Престольный

189

, или ХРАМОВЫЙ, ПРАЗДНИК - день, в который отмечается праздник или память святого, во имя которого освящен храм или придел храма..

Значения в других словарях
Престольный

-ая, -ое.. ..

Престольный

Храмовый, тронный. ..

Престольный

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Престол, связанный с ним.2) Связанный с празднованием памяти того церковного события или того святого, которым посвящен храм.2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Престол (1), связанный с ним.2) Такой, где находится престол (1). Столичный.. ..

Престольный

ПРЕСТО́ЛЬНЫЙ см. Престол.. ..

Престольный

Престольная, престольное (книжн.). 1. Прил. К престол в 1 знач., такой, где находится престол. Столичный. Престольный город. 2. Прил., по знач. Связанное с празднованием памяти того церковного события или т. Н. Святого, к-рым посвящена церковь (церк.). Престольный праздник.. ..

Преподобный

- святой, достигший высоты монашеского делания и являющийся образцом монашеской жизни. ..

Престол

- стол, находящийся в середине алтаря, освященный архиереем для совершения на нем литургии. Являет собой место таинственного присутствия Иисуса Христа. Приступать к престолу разрешается исключительно священнослужителям. Делается из дерева или камня высотой около метра, облачается в две одежды - нижнюю белую, назыв. Срачицей, обвитую веревкой. И в верхнюю цветную, назыв. Индитией. На престоле полагаются - антиминс, Евангелие, крест, дарохранительница и лампада. В соборах и крупных храмах над прес..

Придел

- дополнительный алтарь с престолом. Ы устраиваются для того, чтобы в один день (например, в крупные праздники или в воскресения) в одном храме можно было совершать несколько литургий (по количеству приделов), т.к. В православной церкви принято совершать не более одной литургии в один день на одном престоле (так же как и священник не может совершать более одной литургии в день).. ..

Притвор

- западная часть храма. С одной стороны притвора располагается паперть, с другой проход в среднюю часть храма. В притворе по уставу совершаются некоторые богослужения - обручения, лития, чин оглашения и др.. ..

Дополнительный поиск Престольный Престольный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Престольный" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Престольный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа