Причастен

167

- песнопение в одну строфу, поется во время причащения священнослужителей. Иначе киноник (греч. Общий). Различаются причастны дней недели и праздников..

Значения в других словарях
Причастен

(иначе — киноник, κοινωνικός) — богослужебное песнопение на литургии в православной церкви, исполняемое на клиросе во время приобщения священнослужителей. Он имеет несколько видов, смотря по содержанию. "П. Дне", "П. Святого", "П. Праздника", и всегда оканчивается троекратным пением аллилуия. На литургии преждеосвященных даров П. Служит стих. "вкусите и видите, яко благ Господь". Музыкальные формы П. Малая — период, коленный склад.. ..

Причастен

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Притвор

- западная часть храма. С одной стороны притвора располагается паперть, с другой проход в среднюю часть храма. В притворе по уставу совершаются некоторые богослужения - обручения, лития, чин оглашения и др.. ..

Приход

- низшая церковно-административная единица, содержащая храм и общину верующих с клиром. ..

Причащение

- таинство православной церкви. Иначе причащение называется таинством евхаристии. При причащении человек под видом хлеба и вина принимает плоть и кровь Иисуса Христа (см. Ин. 6, 5358), становится т.о. Причастным ко Христу. Таинство причащения совершается архиереем или священником во время литургии. В некоторых случаях причастие совершается запасными дарами. В православной церкви причастие совершается хлебом и вином. Для удобства раздробленный хлеб полагают в потир вместе с вином. В практике прав..

Прокимен

(греч. Предлежащий) - краткое изменяемое молитвословие, состоящее преимущественно из строк псалмов (за исключением литургийного прокимна "Величит душа Моя Господа" (Лк. 1. 4648), читаемого в праздники, посвященные Богородице). В IV - V вв. Прокимном являлся псалом, предварявший богослужебное чтение из Нового Завета. Респонсорно читался и пелся чтецом и хором. Впоследствии текст прокимна сократился и в настоящее время малый прокимен состоит из двух строф, а великий - из пяти строф. Великий проким..

Дополнительный поиск Причастен Причастен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Причастен" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Причастен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа