Причащение

171

- таинство православной церкви. Иначе причащение называется таинством евхаристии. При причащении человек под видом хлеба и вина принимает плоть и кровь Иисуса Христа (см. Ин. 6, 5358), становится т.о. Причастным ко Христу. Таинство причащения совершается архиереем или священником во время литургии. В некоторых случаях причастие совершается запасными дарами. В православной церкви причастие совершается хлебом и вином. Для удобства раздробленный хлеб полагают в потир вместе с вином. В практике православной церкви к причастию принято приступать натощак и после исповеди..

Значения в других словарях
Причащение

христианский магически-культовый обряд, христианское таинство. См. В ст. Таинства. ..

Причащение

ПРИЧАЩЕНИЕ (евхаристия) - в христианстве одно из главных таинств. Согласно христианскому вероучению, причащающиеся верующие приобщаются к Христу, вкушая во время литургии хлеб и вино, символизирующие его тело и кровь.. ..

Причащение

Главнейшее христианское Таинство, установленное самим Иисусом Христом. Приступающий к нему сначала постится в течение нескольких дней и посещает службы церковные, причем, вспоминая свои грехи, сокрушается о них и молит Господа о помиловании его. Потом в назначенное время он приходит к священнику, совершающему исповедь у аналоя, на котором лежат Крест и Евангелие, и кается в грехах. Священник, видя его чистосердечное раскаяние, возлагает конец епитрахили на его приклоненную голову и читает разреш..

Причащение

ПРИЧАЩЕНИЕ (евхаристия>), в христианстве одно из главных таинств. Согласно христианскому вероучению, причащающиеся приобщаются к Христу, вкушая во время> литургии хлеб и вино, в которых мистически претворяются его тело и кровь>.. ..

Причащение

Главнейшее из христианских таинств, установленное самим И. Христом (Иоан., VI, 31. Матф., XXVI, 26—28. Марк., XIV, 22—24. Луки, XXII, 19—20 и 1 Кор., XI, 23—26). О значении его см. Евхаристия и Пресуществление. К П. Допускаются в церкви православной все ее члены, после должного приготовления постом и покаянием. Православная церковь преподает таинство и младенцам (причащая их одной кровью И. Христа), чего не делает церковь католическая, которая, кроме того, не удостоивает мирян чаши. П., по учени..

Причащение

-я, ср. Устар. И церк.. ..

Причащение

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Причащение

Ср.1) Один из обрядов христианской церкви, заключающийся в питье верующими церковного вина с кусочками просфоры или облатками.2) Процесс действия по знач. Глаг. Причащать, причастить, причащаться (1*), причаститься (1*).. ..

Причащение

ПРИЧАЩЕ́НИЕ -я. Ср. Одно из семи таинств христианской церкви, состоящее в том, что верующие вкушают освящённые хлеб и вино, в которых воплощены тело и кровь Иисуса Христа, и тем самым приобщаются к нему. Евхаристия. Первое п. Совершить обряд причащения. П. Перед смертью.. ..

Причащение

-я, ср. Христианское таинство принятия причастия (во 2 знач.).. ..

Причащение

Причащения, мн. Нет, ср. (церк.). Один из обрядов (т. Наз. Таинств) христианской церкви - питье верующими церковного вина с кусочками просфоры или облатками. || Действие по глаг. Причастить в 1 знач. - причащать и причаститься в 1 знач. - причащаться. Причащение больного.. ..

Причащение

- см. Евхаристия.. ..

Причащение

Христианское таинство. См. В ст. Таинства.. ..

Причащение

Есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина, вкушая самого тела и крови Христовой, таинственно соединяется со Христом и получает залог вечной жизни. Таинство это установлено было самим Иисусом Христом на последней тайной вечери. Благословив приготовленный хлеб, Он преломил его по числу учеников и, раздавая им, сказал. "приимите, ядите, сие есть тело Мое, которое за вас предается. Потом взяв чашу и воздав хвалу Богу, подал им, говоря. "пейте из нее все. Ибо сие есть кровь Моя нового ..

Причащение

Таинство, в котором верующие причащаются истинных Тела и Крови Христовых и таким образом соединяются со Христом.. ..

Приход

- низшая церковно-административная единица, содержащая храм и общину верующих с клиром. ..

Причастен

- песнопение в одну строфу, поется во время причащения священнослужителей. Иначе киноник (греч. Общий). Различаются причастны дней недели и праздников.. ..

Прокимен

(греч. Предлежащий) - краткое изменяемое молитвословие, состоящее преимущественно из строк псалмов (за исключением литургийного прокимна "Величит душа Моя Господа" (Лк. 1. 4648), читаемого в праздники, посвященные Богородице). В IV - V вв. Прокимном являлся псалом, предварявший богослужебное чтение из Нового Завета. Респонсорно читался и пелся чтецом и хором. Впоследствии текст прокимна сократился и в настоящее время малый прокимен состоит из двух строф, а великий - из пяти строф. Великий проким..

Проскомидия

(греч. Приносить) - первая часть литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения таинства евхаристии. Совершается священником или архиереем в алтаре на жертвеннике во время чтения часов. Хлеб, употребляется дрожжевой ("квасный") пшеничный, вино красное, виноградное, разбавленное водой. Для проскомидии используются пять служебных просфор (из первой вырезается агнец, из второй - частица в память Богородицы, из третьей - девять частиц соответственно в память Иоанна П..

Дополнительный поиск Причащение Причащение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Причащение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Причащение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа