Проскомидия

255

(греч. Приносить) - первая часть литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения таинства евхаристии. Совершается священником или архиереем в алтаре на жертвеннике во время чтения часов. Хлеб, употребляется дрожжевой ("квасный") пшеничный, вино красное, виноградное, разбавленное водой. Для проскомидии используются пять служебных просфор (из первой вырезается агнец, из второй - частица в память Богородицы, из третьей - девять частиц соответственно в память Иоанна Предтечи, пророков, апостолов, святителей, мучеников, преподобных, бессребренников, равноапостольных, последняя частица вынимается в память составителя литургии - Иоанна Златоуста или Василия Великого, из четвертой просфоры вынимаются частицы в память живых, из пятой - в память умерших) и неограниченное число простых просфор, из которых вынимаются частицы в поминовение живых и усопших.

Простые просфоры подаются верующими со списками имен тех, о ком они желают помолиться во время литургии..

Значения в других словарях
Проскомидия

Первая часть литургии. Происходит от обычая древних христиан приносить хлеб, вино и все нужное для совершения литургии, поэтому и самый хлеб, употребляемый на ней, называется просфорою, что значит «приношение». Хлеб (просфора) должен быть квасной (поднявшийся), чистый, пшеничный. Сам Господь Иисус Христос для совершения Таинства св. Причащения взял квасной, а не пресный хлеб. Просфора должна быть круглой и состоять из двух частей в образе двух естеств Иисуса Христа — Божеского и человеческого. Н..

Проскомидия

(от προσκομίσω приносить) — первая часть христианской литургии, в которой священнослужители приготавливают вещество для евхаристии. После должного приготовления и облачения священник и дьякон отходят к жертвеннику, где уже должны быть приготовлены священные сосуды. При совершении П. Ныне употребляются в православной церкви пять просфор (со времени патриарха Никона, вопреки раскольникам, которые требуют для П. Семь просфор). Во времена митрополита Киприана употреблялось шесть просфор, в конце XVI..

Проскомидия

(ново-греч. Приношение, от pros - к, для, и komido - приносить). Первая часть литургии, в которой приготовляются дары, т. Е. Хлеб и вино, служащие для совершения таинства причащения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ново-греч. Proskomide, от pros, к, для, и komizo, приносить. Часть литургии, в которой приготовляется вещество для совершения таинства причастия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский ..

Проскомидия

Принесение, дароприношение. ..

Проскомидия

Ж. Греч. Часть литургии, при которой готовятся дары на жертвеннике, для освящения. Проскомидийный, к сему относящ. Проскомисати, совершать проскомидию.. ..

Проскомидия

Ж.Первая часть православной литургии.. ..

Проскомидия

ПРОСКОМИ́ДИЯ -и. Ж. [греч. Proskomidi - приносить]. Церк. Первая часть христианской литургии, во время которой священнослужители готовят просфоры и вино для евхаристии.. ..

Проскомидия

Проскомидии, ж. (греч. Proskomide, букв. Принесение) (церк.). Первая часть православной литургии.. ..

Проскомидия

Проскоми́дия "часть богослужения, во время которой приготовляются св. Дары", народн. Проскоме́дия, др.-русск., цслав. Проскомидиɪа – то же из греч. Προσκομιδή – то же (Мi. ЕW 265. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 160. Срезн. II, 1569). См. Сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Проскомидия

— первая часть христианской литургии, во время которой священнослужители приготовляют хлеб и вино для причащения верующих.. ..

Проскомидия

(греч.- принесение) - первая часть литургии, во время которой священник приготовляет хлеб и вино для таинства евхаристии, когда хлеб и вино будут пресуществлены Господом в Его Тело и Кровь.. ..

Проскомидия

Первая часть христианской литургии. Состоит в специальном ритуальном приготовлении из просфор и разбавленного красного вина вещества для евхаристии.. ..

Причащение

- таинство православной церкви. Иначе причащение называется таинством евхаристии. При причащении человек под видом хлеба и вина принимает плоть и кровь Иисуса Христа (см. Ин. 6, 5358), становится т.о. Причастным ко Христу. Таинство причащения совершается архиереем или священником во время литургии. В некоторых случаях причастие совершается запасными дарами. В православной церкви причастие совершается хлебом и вином. Для удобства раздробленный хлеб полагают в потир вместе с вином. В практике прав..

Прокимен

(греч. Предлежащий) - краткое изменяемое молитвословие, состоящее преимущественно из строк псалмов (за исключением литургийного прокимна "Величит душа Моя Господа" (Лк. 1. 4648), читаемого в праздники, посвященные Богородице). В IV - V вв. Прокимном являлся псалом, предварявший богослужебное чтение из Нового Завета. Респонсорно читался и пелся чтецом и хором. Впоследствии текст прокимна сократился и в настоящее время малый прокимен состоит из двух строф, а великий - из пяти строф. Великий проким..

Просфора

(греч. Приношение) - богослужебный литургический хлеб, употребляемый для таинства евхаристии и для поминовения во время проскомидии живых и мертвых. Готовится из квасного (т.е. Дрожжевого) теста, состоящего из пшеничной муки, воды и соли. На просфоре помещаются изображения (для ' этого тесто отливается в специальные формы) креста с надписью ИС ХС НИКА (Иисус Христос - победа) или образ к.л. Святого. Просфоры делаются двухсоставными (т.е. Из двух половинок,) - в ознаменование двух естеств Иисуса ..

Протодьякон

- старший дьякон в белом духовенстве. Звание протодьякона дается в качестве награждения.. ..

Дополнительный поиск Проскомидия Проскомидия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проскомидия" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проскомидия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа