Просфора

228

(греч. Приношение) - богослужебный литургический хлеб, употребляемый для таинства евхаристии и для поминовения во время проскомидии живых и мертвых. Готовится из квасного (т.е. Дрожжевого) теста, состоящего из пшеничной муки, воды и соли. На просфоре помещаются изображения (для ' этого тесто отливается в специальные формы) креста с надписью ИС ХС НИКА (Иисус Христос - победа) или образ к.л. Святого. Просфоры делаются двухсоставными (т.е. Из двух половинок,) - в ознаменование двух естеств Иисуса Христа - божественного и человеческого..

Значения в других словарях
Просфора

ПРОСФОРА (греч. Prosphora - приношение) (просвира) - круглый хлебец из пшеничной муки особой выпечки, употребляемый в христианских обрядах (см. Причащение).. ..

Просфора

ПРОСФОРА (греческое prosphora - приношение) (просвира>), в христианстве круглый хлебец из пшеничной муки особой выпечки, употребляемый для причащения.. ..

Просфора

(от πρός и φέρω, προσφορά — приносимое) — так назывались приношения из хлеба, вина и др., с которыми верные в древности приходили в храм к литургии и часть которых служила для таинства евхаристии, а остатки — для "вечерей любви" (см. Агапы), устраивавшихся сначала вслед за литургией. После того, как вечери любви были обособлены от литургии, П. Называется специальной хлеб, употребляемый для совершения евхаристии. С древнейших времен, этот хлеб, нарочито приготовляемый, имеет форму несколько сплюс..

Просфора

-ы́, мн. Про́сфоры, -фо́р, -а́ м, ж.. ..

Просфора

(греч.). См. ПРОСВИРА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ta prosphora, от prospherein, приносить к чему. Квасный хлеб, служащий для совершения таинства причастия.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)пшеничный хлеб, употребл. Для таинства причащения. Состоит из двух вместе сложенных частей. Наверху просфора знаком креста делится на 4 части,..

Просфора

Просфорка, хлебец, облатка, панагия, дар, просвира, приношение. ..

Просфора

Ж. Греч. Просвира, южн. Проскура, просфирня и пр. См. Просвира.. ..

Просфора

Ж.Белый круглый хлебец, употребляемый в обрядах православного богослужения.. ..

Просфора

-ы, мн. Просфоры, просфор, просфорам, ас. То же, что просвира. II прил. Просфорный, -ая, -ое.. ..

Просфора

Просфоры, ж. (церк.). См. Просвира.. ..

Просфора

Просфора́ "освященный хлеб, опреснок", народн. Просвира́, просвора́, проскура́, просквира́, укр. Проскура, блр. Проскура́, др.-русск. Просфора (Син. Патер. ХI в. См. Срезн. II, 1588), просвира (Сборн. ХV в. См. Срезн. II, 1564), проскура (Ефрем. Кормч., Срезн., там же), просхура (Кормч. 1282 г. См. Соболевский, Лекции 129), просфура (Жит. Нифонта. См. Соболевский, там же), просфира (Домостр. К. 5 и сл.), сербск.-цслав. Просфора, ст.-слав. Просвора (Супр. См. Мейе, МSL 11, 175), болг. Про́скура, ..

Просфора

— приношение — в первые века существования христианства так назывались приношения христиан в общину, часть которых использовалась для причащения, остатки — для «вечери любви», устраивавшейся после литургии. Позже в православных храмах так стали называться небольшие круглые булочки, выпекаемые из квасного пшеничного теста употребляемые для причащения. У католиков для этих целей употребляются гостии.. ..

Просфора

(греч. - приношение) - небольшой круглый хлебец, состоящий из двух соединенных частей, символизирующих две природы Иисуса Христа. Божественную и человеческую. На верхней части просфоры специальными печатями делают оттиски изображений креста, Божией Матери или святых.. ..

Прокимен

(греч. Предлежащий) - краткое изменяемое молитвословие, состоящее преимущественно из строк псалмов (за исключением литургийного прокимна "Величит душа Моя Господа" (Лк. 1. 4648), читаемого в праздники, посвященные Богородице). В IV - V вв. Прокимном являлся псалом, предварявший богослужебное чтение из Нового Завета. Респонсорно читался и пелся чтецом и хором. Впоследствии текст прокимна сократился и в настоящее время малый прокимен состоит из двух строф, а великий - из пяти строф. Великий проким..

Проскомидия

(греч. Приносить) - первая часть литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения таинства евхаристии. Совершается священником или архиереем в алтаре на жертвеннике во время чтения часов. Хлеб, употребляется дрожжевой ("квасный") пшеничный, вино красное, виноградное, разбавленное водой. Для проскомидии используются пять служебных просфор (из первой вырезается агнец, из второй - частица в память Богородицы, из третьей - девять частиц соответственно в память Иоанна П..

Протодьякон

- старший дьякон в белом духовенстве. Звание протодьякона дается в качестве награждения.. ..

Протоиерей

- старший священник в белом духовенстве. Звание протоиерея дается в качестве награждения.. ..

Дополнительный поиск Просфора Просфора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Просфора" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Просфора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа