Протодьякон

180

- старший дьякон в белом духовенстве. Звание протодьякона дается в качестве награждения..

Значения в других словарях
Протодьякон

(от Прото. И Дьякон) в православной церковной иерархии старший дьякон, обычно главный дьякон в кафедральном соборе центра епархии (См. Епархия). Входит в состав белого (немонашествующего) духовенства (См. Духовенство).. ..

Протодьякон

ПРОТОДЬЯКОН (от прото. И дьякон) - старший дьякон в соборе.. ..

Протодьякон

ПРОТОДЬЯКОН (от прото...> и дьякон>), старший дьякон>.. ..

Протодьякон

-а, м.. ..

Протодьякон

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Протодьякон

М.Старший дьякон.. ..

Протодьякон

ПРОТОДЬЯ́КОН -а. М. В православной церкви. Дьякон высшего чина.. ..

Протодьякон

-а, м. В православной церкви. Старший дьякон в соборе. II прил. Протодьяконский, -ая, -ое.. ..

Проскомидия

(греч. Приносить) - первая часть литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения таинства евхаристии. Совершается священником или архиереем в алтаре на жертвеннике во время чтения часов. Хлеб, употребляется дрожжевой ("квасный") пшеничный, вино красное, виноградное, разбавленное водой. Для проскомидии используются пять служебных просфор (из первой вырезается агнец, из второй - частица в память Богородицы, из третьей - девять частиц соответственно в память Иоанна П..

Просфора

(греч. Приношение) - богослужебный литургический хлеб, употребляемый для таинства евхаристии и для поминовения во время проскомидии живых и мертвых. Готовится из квасного (т.е. Дрожжевого) теста, состоящего из пшеничной муки, воды и соли. На просфоре помещаются изображения (для ' этого тесто отливается в специальные формы) креста с надписью ИС ХС НИКА (Иисус Христос - победа) или образ к.л. Святого. Просфоры делаются двухсоставными (т.е. Из двух половинок,) - в ознаменование двух естеств Иисуса ..

Протоиерей

- старший священник в белом духовенстве. Звание протоиерея дается в качестве награждения.. ..

Псалтирь

СЛЕДОВАННАЯ - книга богослужебная, содержащая псалтирь, разделенную на двадцать кафизм, с указанием тропарей и молитв, читаемых после кафизм. В книге могут помещаться часослов и месяцеслов. ..

Дополнительный поиск Протодьякон Протодьякон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протодьякон" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протодьякон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа