Пятидесятница

168

- праздник православной церкви, принадлежит к двунадесятым. Празднуется в пятидесятый день после праздника Пасхи (в воскресенье). Иначе называется Днем Святой Троицы. Праздник Пятидесятницы посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после воскресения Иисуса Христа (и на десятый день после Вознесения), когда апостолы собрались вместе "внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать" (Деян. 2. 24. См. Также далее)..

Значения в других словарях
Пятидесятница

(День Св. Троицы), православный праздник. Называется Пятидесятницей потому, что сошествие Св. Духа на апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество. Во славу Пресвятой Троицы и во славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на апостолов и запечатлевшего Новый вечный Завет Бога с человеками.Первый день Пятидесятницы, т.е. Воскресение, Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы и этот день в на..

Пятидесятница

ПЯТИДЕСЯТНИЦА, смотри Троица>.. ..

Пятидесятница

Второй из трех великих праздников древнееврейского народа. Установлен в память дарования народу закона при горе Синай, праздновался в пятидесятый день после Пасхи. П. Приходилась к окончанию жатвы и собирания плодов, первые начатки которых приносились в жертву в храме, куда народ отовсюду собирался огромными массами (Jos. Antiq., XVII, 10, 2). В день П. Совершилось сошествие Св. Духа на апостолов, вследствие чего праздник этот перешел и в христианскую церковь, сохранив то же самое название, заме..

Пятидесятница

Христианский праздник, совершаемый в седьмое воскресенье после Пасхи и посвященный сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день по воскресении Христа. В Деяниях апостолов (2:3-4) рассказывается. "И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках..." Этот "дар языков" изумил паломников, пришедших в этот день в Иерусалим на праздник Шавуот, который эллинизированные евреи называли "Пятид..

Пятидесятница

1). ..

Пятидесятница

Троица. ..

Пятидесятница

Ж.Один из двунадесятых праздников у христиан, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи. Троицын день, Троица.. ..

Пятидесятница

ПЯТИДЕСЯТНИЦА. ..

Пятидесятница

Пятидесятницы, ж. 1. Женск. К пятидесятник (публиц.). 2. Один из т. Наз. Двунадесятых праздников у христиан, то же, что троицын день (церк.).. ..

Пятидесятница

Пятидеся́тница "троица", церк., калька греч. Πεντηκοστή (ηΏμερα) "пятидесятый день после пасхи". Это слово было заимств. Без перевода в др.-русск., цслав. Пѧтикостии ж., пѧтикостие (ср. Р.) – то же. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 147. Соболевский, РФВ 20, 259.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пятидесятница

- см. Троица.. ..

Пятидесятница

I. ИЗРАИЛЬСКИЙ ПРАЗДНИК ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ. Праздник Седмиц (Исх 34:22. Втор 16:10. 2 Пар 8:13), называемый также праздником Урожая, или Днем первых плодов (Исх 23:16. Чис 28:26), был вторым большим праздником, отмечавшимся в Израиле ежегодно (см. Календарь) в конце жатвы. Он выпадал на 50-й день (Лев 23:15 и след.) после приношения первого снопа в праздник Опресноков (см. Пасха), т.е. Его праздновали через 7 недель (Втор 16:9) после начала жатвы. Отсюда и названия "праздник Седмиц" и "Пятидесятница"..

Пятидесятница

- Праздник седмиц, также праздник жатвы (Исх.34:32 ) см. Праздники Еврейские . В этот праздник кроме молитв и жертвоприношений преимущественно читались места из книг Закона Моисеева и из других священных книг, также из Талмуда и Зогара. В Христианской Церкви под именем Пятидесятницы разумеется 50-й день по Пасхе, празднуемый в воспоминание события сошествия ·св. Духа на Апостолов. Это один из величайших Христианских праздников от времен апостольских (Деян.2:1 ,22). Церковное богослужение в день ..

Псалтирь

СЛЕДОВАННАЯ - книга богослужебная, содержащая псалтирь, разделенную на двадцать кафизм, с указанием тропарей и молитв, читаемых после кафизм. В книге могут помещаться часослов и месяцеслов. ..

Пустынь

- монастырь или скит, находящийся в отдаленном пустынном месте.. ..

Равноапостольный

- святой, который много способствовал распространению христианства в к.л. Области или стране. Напр. - св. Равноапостольный князь Владимир.. ..

Радоница

- в Русской православной церкви день особого всецерковного поминовения умерших, которое совершается во вторник второй недели после Пасхи.. ..

Дополнительный поиск Пятидесятница Пятидесятница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятидесятница" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятидесятница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа