Ризница

275

- отдельное помещение в храме или место в алтаре (обычно справа от горнего места), где хранятся облачения и священные сосуды..

Значения в других словарях
Ризница

в христианских храмах помещение для хранения риз (облачения священника при богослужении) и церковной утвари. Р. Находилась обычно внутри храма (например, в одном из алтарей), но могла иметь вид пристройки или (в монастырях) отдельного здания.. ..

Ризница

РИЗНИЦА - помещение в церкви для хранения риз, церковной утвари.. ..

Ризница

— См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ризница

РИЗНИЦА, в христианских храмах помещение для хранения облачения священников, церковной утвари. Обычно находится внутри храма, иногда пристройка или (в монастырях) отдельное здание.. ..

Ризница

Название места при алтаре христианской церкви, в котором хранятся ризы или облачения священнослужителей. Большей частью для Р. Не имеется особого отделения в алтаре, а они размещаются в нескольких закрытых шкафах. В католических церквах Р. Состоит из особой комнаты, рядом с алтарем. Сюда допускаются и миряне, для объяснений с клиром по делам церковным.. ..

Ризница

-ы, ж. Церк.. ..

Ризница

См. Помещение.... ..

Ризница

Помещение в церкви для хранения риз, церковной утвари.. ..

Ризница

Ж.Помещение при церкви для хранения риз и церковной утвари.. ..

Ризница

РИ́ЗНИЦА -ы. Ж. Помещение при церкви для хранения риз и церковной утвари. Патриаршая р.. ..

Ризница

-ы, ж. Помещение при церкви для хранения риз и церковной утвари. II прил. Ризничный, -ая, -ое.. ..

Ризница

Ризницы, ж. (церк.). Помещение при церкви для хранения риз и церковной утвари.. ..

Ризница

        в христианских храмах помещение для хранения риз (облачения священника при богослужении) и церковной утвари. Обычно находилась внутри храма, иногда являлась пристройкой или (в монастырях) отдельным зданием. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ризница

– в христианских храмах помещение для хранения риз (облачения священника при богослужении) и церковной утвари. Обычно находилась внутри храма, иногда являлась пристройкой или (в монастырях) отдельным зданием.. ..

Ризница

— помещение в христианских храмах и монастырях, где хранятся священническое облачение и церковная утварь. Может находиться как внутри храма, например при алтаре, так и в особой пристройке, а в монастырях даже в небольшом отдельном здании.. ..

Ризница

Комната вблизи пресвитерия для подготовки духовенства и алтарников к богослужению, а также хранения богослужебных облачений, книг и предметов утвари. (Следует избегать замены этого слова, веками существовавшего в русском языке, латинским “сакристия”, которое вдобавок нередко искажается “закристия”, “закристье” и т.п. Впрочем, забавно, что кое-где это слово видоизменилось благодаря народной этимологии. Так, некоторые произносят его как “закрестье” и даже “захристье” – вероятно, имея в виду то, чт..

Ризница

Отдельное помещение в храме, где хранятся облачения (ризы) священнослужителей и церковная утварь.. ..

Радоница

- в Русской православной церкви день особого всецерковного поминовения умерших, которое совершается во вторник второй недели после Пасхи.. ..

Разрешительная

МОЛИТВА - 1. Тайносовершительная молитва исповеди. При чтении разрешительной молитвы священник или архиерей данной ему властью (см. Мф. 18, 18) отпускает кающемуся исповеданные грехи. 2. Молитва, читаемая священником или архиереем в конце отпевания. В ней он просит Бога разрешить умершего от соделанных при жизни грехов. В Русской православной церкви по древней традиции в руку умершему влагается лист с текстом разрешительной молитвы.. ..

Рипида

(греч. Опахало) - опахало с изображением серафима, принадлежность архиерейского богослужения. Рипиды возникли на Ближнем Востоке, где ими отгоняли во время литургии летающих насекомых. Символически изображают ангельские силы.. ..

Родительские

СУББОТЫ - дни особого всецерковного поминовения усопших. Родительскими установлены субботы перед мясопустной неделей и перед праздником Троицы (см. Пятидесятница) (они также назыв. Вселенскими р.с.). В Русской православной церкви такое поминовение установлено также в субботу перед днем св. Димитрия Солунского 26 октября (8 ноября) в память русских воинов, погибших в Куликовской битве в 1380 г.. ..

Дополнительный поиск Ризница Ризница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ризница" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ризница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа