Рясофор

191

(НЫЙ МОНАХ) (греч. Носящий рясу) - монах низшей степени пострига, готовящийся к принятию малой схимы. Ному монаху разрешается носить рясу и камилавку..

Значения в других словарях
Рясофор

(греч.). Монах первой степени пострижения, получивший расу и камилавку.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)монах первой степени пострижения, носящий рясу и камилавку.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)монах, получивший право носить рясу и камилавку, - первая степень пострижения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Рясофор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Рясофор

М.Послушник, имеющий право носить рясу и клобук без пострижения.. ..

Рукоположение

- богослужение, во время которого совершается таинство священства - постановление в священнослужители. Иначе хиротония (греч. Рукоположение). Совершается в дьяконы (из иподьяконов), в священники (из дьяконов) и в архиереи (из священников). Соответственно существуют три чина рукоположения. В дьяконы и священники рукоположение совершать может один архиерей. В архиереи рукоположение совершается собором архиереев (по крайней мере двумя архиереями • см. 1 Правило Св. Апостолов). В дьяконы совершается..

Ряса

(греч. Рваная одежда) верхнее облачение духовенства и монашества длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, черного цвета.. ..

Саккос

- богослужебное облачение архиерея, длинная до пят, просторная одежда с широкими рукавами, сшитая из богатой ткани. Поверх саккоса надевается омофор и панагия с крестом. В богослужебную практику саккос стал входить в ХI-ХII вв. Как облачение константинопольского патриарха, затем перешел к другим восточным патриархам и московскому митрополиту, а с XVI в. На востоке и с нач. XVIII в. В России стал облачением всех архиереев, заменив фелонь.. ..

Светилен

- краткое изменяемое песнопение, поется (или читается) на утрене перед стихирами на хвалитех. Воскресные светильны называются екзапостилариями.. ..

Дополнительный поиск Рясофор Рясофор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рясофор" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рясофор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа