Саккос

212

- богослужебное облачение архиерея, длинная до пят, просторная одежда с широкими рукавами, сшитая из богатой ткани. Поверх саккоса надевается омофор и панагия с крестом. В богослужебную практику саккос стал входить в ХI-ХII вв. Как облачение константинопольского патриарха, затем перешел к другим восточным патриархам и московскому митрополиту, а с XVI в. На востоке и с нач. XVIII в. В России стал облачением всех архиереев, заменив фелонь..

Значения в других словарях
Саккос

САККОС (от др.-евр. Saccus - рубище - вретище), одеяние священнослужителей высокого ранга во время богослужения. В русской церкви саккос известен с нач. 15 в., когда киевский митрополит Фотий привез его с собою из Греции. Саккос - символ смирения, при богослужении означает одеяние Спасителя. По покрою представляет собой туникообразное одеяние (обычно не сшитое по бокам) с короткими широкими рукавами и с вырезом для головы.. ..

Саккос

САККОС (греческое saccos - шерстяная материя>), часть облачения христианского духовенства в виде большого прямоугольного куска материи с вырезом для головы в середине и небольшими широкими рукавами. С 15 в. Появляется в Русской православной церкви как одеяние митрополитов, с 1589 и патриарха. В 17 в. Саккосами награждаются некоторые архиепископы. С 1702 жалуется за заслуги епископам, а с 1705 носится всеми архиереями. Саккосы украшены изображениями крестов.. ..

Саккос

Верхняя архиерейская одежда, заменяющая собою фелонь и имеющая одинаковое с ней духовное значение. По мнению одних, С. В древности был царской одеждой, которая христианскими государями пожалована была константинопольским патриархам и сделалась их отличием. Эта одежда пользовалась таким уважением, что сами патриархи облачались в нее, по свидетельству Димитрия Хоматинского (XIII в.), только три раза в год. В Пасху, Рожд. Христово и Пятидесятницу. Не находится в противоречии с этим мнением другое, ..

Саккос

(греч.). Верхнее архиерейское облачение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(по греч. Мешок) принадлежность архиерейского облачения, род священнической фелони.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)архиерейское облачение, верхняя риза, надеваемая для богослужения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)греч. Sakkos. Верхнее арх..

Саккос

Облачение. ..

Саккос

М.Архиерейское облачение при богослужении.. ..

Саккос

СА́ККОС -а. М. [греч. Sakkos - мешок] Архиерейское облачение, надеваемое на подризник при богослужении.. ..

Саккос

Саккоса, м. (греч. Sakkos) (церк.). Архиерейская одежда при богослужении.. ..

Саккос

Са́к(к)ос "верхнее облачение высокопоставленного духовного лица". Из ср.-греч. Σάκκος, первонач. "мешок" (см. Сак), ср. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 170. ИОРЯС 12, 2, 273.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Саккос

- по-гречески "мешок". Парчовое архиерейское облачение с рукавами.. ..

Саккос

Верхняя архиерейская богослужебная одежда, заменяющая собою иерейскую фелонь и имеющая одинаковое с ней духовное значение. По покрою представляет собой туникообразное одеяние (обычно не сшитое по бокам) с короткими широкими рукавами и с вырезом для головы.. ..

Саккос

Верхнее богослужебное облачение архиерея, заменяющее фелонь.. ..

Ряса

(греч. Рваная одежда) верхнее облачение духовенства и монашества длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, черного цвета.. ..

Рясофор

(НЫЙ МОНАХ) (греч. Носящий рясу) - монах низшей степени пострига, готовящийся к принятию малой схимы. Ному монаху разрешается носить рясу и камилавку.. ..

Светилен

- краткое изменяемое песнопение, поется (или читается) на утрене перед стихирами на хвалитех. Воскресные светильны называются екзапостилариями.. ..

Светильничные

МОЛИТВЫ - читаются священником на вечерне во время чтения или пения предначинательного псалма. Содержат прошения о милости Божией.. ..

Дополнительный поиск Саккос Саккос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саккос" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саккос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа