Светильничные

141

МОЛИТВЫ - читаются священником на вечерне во время чтения или пения предначинательного псалма. Содержат прошения о милости Божией..

Значения в других словарях
Светильничные

(λυχνικα) — так называются вечерние стихиры "на Господи воззвах", во время пения которых зажигаются свечи для наступающего малого выхода.. ..

Саккос

- богослужебное облачение архиерея, длинная до пят, просторная одежда с широкими рукавами, сшитая из богатой ткани. Поверх саккоса надевается омофор и панагия с крестом. В богослужебную практику саккос стал входить в ХI-ХII вв. Как облачение константинопольского патриарха, затем перешел к другим восточным патриархам и московскому митрополиту, а с XVI в. На востоке и с нач. XVIII в. В России стал облачением всех архиереев, заменив фелонь.. ..

Светилен

- краткое изменяемое песнопение, поется (или читается) на утрене перед стихирами на хвалитех. Воскресные светильны называются екзапостилариями.. ..

Святитель

- святой архиерей. ..

Святки

- дни от Рождества Христова 25 декабря ст.ст. (7 января нов. Ст.) до дня, предшествующего Крещенскому сочельнику 4 ст. Ст. (17 нов.ст.) января. В святках нет постных дней (см. Пост) и не совершается венчание.. ..

Дополнительный поиск Светильничные Светильничные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Светильничные" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Светильничные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа