Святки

188

- дни от Рождества Христова 25 декабря ст.ст. (7 января нов. Ст.) до дня, предшествующего Крещенскому сочельнику 4 ст. Ст. (17 нов.ст.) января. В святках нет постных дней (см. Пост) и не совершается венчание..

Значения в других словарях
Святки

СВЯТКИ - 12 дней - с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января. Установлены христианской церковью в память мифического рождения и крещения Христа. По народной традиции, святки, совпадавшие с празднованием нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и плясками.. ..

Святки

Время от Рождества (25 декабря/7 января) до Крещения (6/19 января). Оно выделялось в русской жизни духовным подъемом в делах церковных, праздничностью — в мирских. Особенно весело отмечались эти дни молодежью на селе. Каждый вечер устраивались «игрища» и посиделки молодежи в избах.Примечательными чертами этого цикла были славление и колядование. Ходили группами от двора ко двору, исполняли песнопения, посвященные Рождеству Христову, величания хозяину, хозяйке и их детям. Начинали обычно с церков..

Святки

СВЯТКИ (святые>, праздничные дни), 12 дней между Рождеством и Крещением - с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января. По народным традициям, святки, совпадавшие с празднованием Нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и др.. ..

Святки

Т. Е. Святые дни — двенадцать дней посде праздника Рождества Христова, до праздника Богоявления. Они называются и св. Вечерами, может быть в воспоминание событий рождества и крещения Спасителя, совершившихся в ночное или вечернее время. Святить двенадцать дней посде праздника Рожд. Христова церковь начала с древних времен. Указанием на это могут служить 13 бесед св. Ефрема Сирина, произнесенных им от 25 декабря по 6 января, а также "слова" св. Амвросия Медиоланского и св. Григория Нисского. Древ..

Святки

-ток, -ткам, мн.. ..

Святки

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Святки

Мн.Дни, связанные с празднованием православными Рождества и Крещения и сопровождающиеся гаданием, пением колядок, переодеванием и т.п.. ..

Святки

-ток, -ткам. В православии:праздничные дни между Рождеством и Крещением. Ряженые на. Святках. II прил. Святочный, -ая, -ое. С. Рассказ (с сюжетом, относящимся к святкам).. ..

Святки

Святок, святкам, ед. Нет. В церковном быту - праздничное время от дня рождества до крещенья.. ..

Святки

Свя́тки мн., ж. "время от рождества до крещенья", др.-русск. Свɪатокъ м. (Стихир. ХII в. По Соболевскому, Лекции 212). Из *свѧтъкъ, см. Свято́й.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Святки

- 12 дней - с 25 декабря (7 января) по 6(19) января. Установлены христианской церковью в память рождения и крещения Иисуса Христа. По народной традиции С, совпадающее с празднованием нового года, сопровождались гаданием, пением, переодеванием и плясками.. ..

Святки

Зимний праздник у народов Европы, продолжается от Рождества до Крещения. Для СВЯТОК характерны театрализованные представления, колядование, ряжение, гадания и т.п. См. Также ЮЛЬ.. ..

Святки

("Святые дни")12 дней от праздника Рождества Христова (25 декабря/ 7 января) до праздника Крещения (6/19 января), установленные в воспоминание о рождении и крещении Господа нашего Иисуса Христа. В эти дни воспрещен пост, коленопреклонения, совершение таинства брака.. ..

Светильничные

МОЛИТВЫ - читаются священником на вечерне во время чтения или пения предначинательного псалма. Содержат прошения о милости Божией.. ..

Святитель

- святой архиерей. ..

Святцы

- см. Месяцеслов. ..

Священник

- священнослужитель, относящийся ко второй, средней степени священства. Имеет благодать совершать все таинства, кроме таинства рукоположения. Иначе священник называется иереем или пресвитером (греч. Старейшина. Так называется священник в посланиях апостола Павла). Поставление в священники совершается архиереем через рукоположение. К священнику принято обращаться. "Ваше благословение". К монашествующему священнику (иеромонаху) - "Ваше преподобие", к игумену или архимандриту "Ваше Высокопреподобие..

Святки

Английское слово yul происходит от галльского gule, что означает колесо и символизирует колесо солнцеворота во время зимнего солнцестояния, смерть старого года и рождение нового. Подобно Сатурналиям, это возвращение хаоса и изначальной тьмы перед тем, как может быть создан или родиться новый год. В течение двенадцати ночей хаоса возвращаются мертвые, так как в это время ломаются преграды между мирами. Каждый из двенадцати дней предсказывает погоду на соответствующий месяц следующего года. Этот п..

Дополнительный поиск Святки Святки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святки" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа