Святцы

218

- см. Месяцеслов.

Значения в других словарях
Святцы

1) Месяцеслов, список в календарном порядке христианских святых (См. Святые) по дням их поминовения. 2) Церковная книга, содержащая Месяцеслов и пасхалию (таблицу для определения времени ежегодного празднования пасхи и др. «подвижных» религиозных праздников), а также некоторые молитвы и т.д.. ..

Святцы

СВЯТЦЫ -1) православная церковная книга, состоящая из месяцеслова, пасхалии (таблица для ежегодного определения времени пасхи) и некоторых молитв и песнопений.2) Список святых и праздников в календарном порядке.. ..

Святцы

СВЯТЦЫ (Месяцеслов), перечень праздников святых, чтимых православной церковью, составленный по порядку месяцев и дней их чествования.. ..

Святцы

Так наз. Список святых, чтимых православной церковью, составленный в порядке месяцев и дней года, к которым приурочено празднование и чествование каждого святого. Церковные С. Назначаются для богослужебного употребления. Они печатаются при богослужебных книгах — канонике, акафистнике, молитвослове — в конце их, а иногда в средине. Окончательной, однообразной редакции С., печатаемых в церковных книгах, не существует. Одно только правило соблюдается непременно — каждое имя, заносимое С., должно пр..

Святцы

Не поглядев в святцы да бух в колокол. Народн. Шутл.-ирон. О необдуманном поступке. ДП, 822.. ..

Святцы

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Святцы

Мн.Церковная книга, содержащая перечень церковных праздников и святых по дням их поминовения.. ..

Святцы

СВЯ́ТЦЫ -ев. Мн. Церковная книга - календарь с полным перечнем всех праздников и святых по дням их поминовения. Справиться в святцах о дне именин. Подобрать новорожденному имя по святцам. * Не посмотрев в святцы, бух в колокол (посл. О необдуманном, скоропалительном действии, поступке).. ..

Святцы

-ев. Церковная книга с перечнем праздников и святых по дням их поминовения. Не посмотрев в с., бух в колокол (погов. Об опрометчивом поступке).. ..

Святцы

Святцев, ед. Нет (церк.). 1. Список святых и праздников в к алендарном порядке, месяцеслов (иногда с нек-рыми церковными текстами). Не поглядев в святцы, да бух в колокол. Пословица (об опрометчивом поступке). Лицевые святцы (см. Лицевой в 3 знач.). 2. Двенадцать (по числу месяцев) икон с изображением святых и праздников в порядке дней месяца.. ..

Святцы

Свя́тцы мн. "месяцеслов с полным перечнем дней святых", также "игральные карты", последнее представляет собой выражение семинаристского жаргона. См. Зеленин, РФВ 54, 117.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Святцы

— православная церковная книга, состоящая из месяцеслова, пасхалии (таблица для ежегодного определения времени пасхи) и некоторых молитв и песнопений. Кроме того, список святых и праздников в календарном порядке.. ..

Святцы

(месяцеслов)календарь с указанием имен празднуемых святых. По святцам определяется день именин (тезоименитства) всякого крещеного человека, то есть день памяти того святого, имя которого он носит.. ..

Святитель

- святой архиерей. ..

Святки

- дни от Рождества Христова 25 декабря ст.ст. (7 января нов. Ст.) до дня, предшествующего Крещенскому сочельнику 4 ст. Ст. (17 нов.ст.) января. В святках нет постных дней (см. Пост) и не совершается венчание.. ..

Священник

- священнослужитель, относящийся ко второй, средней степени священства. Имеет благодать совершать все таинства, кроме таинства рукоположения. Иначе священник называется иереем или пресвитером (греч. Старейшина. Так называется священник в посланиях апостола Павла). Поставление в священники совершается архиереем через рукоположение. К священнику принято обращаться. "Ваше благословение". К монашествующему священнику (иеромонаху) - "Ваше преподобие", к игумену или архимандриту "Ваше Высокопреподобие..

Священномученик

- священник или архиерей, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.. ..

Святцы

Игpальные каpты. ..

Дополнительный поиск Святцы Святцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святцы" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа