Священник

281

- священнослужитель, относящийся ко второй, средней степени священства. Имеет благодать совершать все таинства, кроме таинства рукоположения. Иначе священник называется иереем или пресвитером (греч. Старейшина. Так называется священник в посланиях апостола Павла). Поставление в священники совершается архиереем через рукоположение. К священнику принято обращаться. "Ваше благословение". К монашествующему священнику (иеромонаху) - "Ваше преподобие", к игумену или архимандриту "Ваше Высокопреподобие". Неофициальное обращение - "отец"..

Значения в других словарях
Священник

(официальное церковное — иерей, народное — поп) служитель православной церкви, имеющий право совершать церковные обряды (литургию, таинства). Посвящение в сан С. И назначение на должность (в приход) производится епархиальным архиереем (См. Архиерей). Старший С. Называется Протоиерей, монашествующий — иеромонах. В литературе иногда С. Называют служителей и других церквей (протестантской, лютеранской и др.). ..

Священник

СВЯЩЕННИК (иерей - поп), православный священнослужитель, допущенный к самостоятельному ведению богослужения. Официальное обращение - "Ваше преподобие", бытовое (разговорное) - "отец", "батюшка". Торжественное название - пресвитер. Старший священник называется протоиереем.. ..

Священник

- См. СВЯЩЕНСТВО.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Священник

СВЯЩЕННИК, священнослужитель, совершающий все таинства>, кроме рукоположения. Официальное обращение - Ваше преподобие, бытовое (разговорное) - отец, батюшка. Старший священник называется протоиереем. Смотри также Иерей, Пресвитер>.. ..

Священник

Название представителя религии, состоящего при храме и совершающего, по силе данной ему благодати священства, все таинства (кроме священства), в храме (литургия и другие общественные богослужения) и вне храма (по домам прихожан, на полях и водных вместилищах), везде, где требуется богослужебная молитва. С. — совершитель шести таинств церкви (крещения, миропомазания, евхаристии, покаяния, брака и елеосвящения) для всех своих прихожан. Он — ближайший учитель своих прихожан, с церковной кафедры в х..

Священник

В Римско-католической и Православной церквах вторая степень священства в церковной иерархии, лицо, полномочное совершать общественные богослужения и таинства. Священник выступает в качестве предстоятеля общины, посредника между общиной и Богом. В русском переводе Библии под "священниками" подразумеваются еврейские жрецы (кохены), служители культа Яхве, единственного Бога, тогда как "жрецами" именуются служители языческих (политеистических) культов. Жрецы - служители религиозных культов, приносящ..

Священник

Иерей, поп, отец, пастырь, пресвитер, батюшка, служитель алтаря.. ..

Священник

М.1) Служитель культа православной церкви, по сану средний между дьяконом и епископом. Иерей.2) Любой служитель культа.. ..

Священник

СВЯЩЕ́ННИК -а. М. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом. Служитель культа, исполняющий церковные службы и требы. Иерей. Приходской с. Вызвать к больному священника для причащения. Пойти на исповедь к священнику. / О всяком служителе культа.. ..

Священник

-а, м. Служитель церкви, исполняющий церковные службы и требы (в православии. Иерей. В других христианских религиях. Ксёндз, кюре, пастор, патер). II прил. Священнический, -ая, -ое. С. Сан. Священническое облачение.. ..

Священник

Священника, м. (церк.). У православных христиан - служитель религиозного культа, имеющий т. Наз. Вторую степень священства, между дьяконом и епископом, то же, что иерей. Священники с хоругвями обходили свои приходы. Герцен.. ..

Священник

— служитель религиозного культа в православии, допущенный к самостоятельному ведению богослужения. Совершает все таинства, кроме священства. См. Также Иерей, Пресвитер.. ..

Священник

Служитель христиан, культа, исполнитель церк. Обрядов.. ..

Священник

I. ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА 1) евр. Слово кохен - "священник" происходит от глагола кохан = "быть священнодействующим", "совершать священное служение", т.е. Приносить жертву и совершать курение в храме. Видимо, первонач. Слово кохан означало "стоять". В Библии в этом значении данный глагол уже не встречается, но представление о С. Как о человеке, предстоящем пред Богом, сохранилось (ср. Втор 10:8. 18:7 - правда, в этих местах Библии говорится не о С. В собств. Смысле слова, а о левитах (см. Левиты)). Не..

Священник

(ветхозаветный). По закону священниками могли быть только потомки Аарона, законнорожденные, без порока на теле, незазорные в поведении своем и супружестве. Почему им должно было вступать в супружество только с девицею из своего народа или вдовою священника (Лев.21:7 , Иез.44:22 ). Не позволено употреблять вина пред священнодействиями (Лев.10:9 ). Запрещены светские обряды сетования. Обритие головы, обрезание бороды, уязвление тела и возбранено даже оплакивание умерших, исключая отца, мать, сына,..

Священник

Служитель Церкви, посвященный во вторую степень священства и имеющий право совершать богослужения и шесть из семи христианских таинств. Крещение, миропомазание, евхаристию, покаяние, брак и елеосвящение.. ..

Святки

- дни от Рождества Христова 25 декабря ст.ст. (7 января нов. Ст.) до дня, предшествующего Крещенскому сочельнику 4 ст. Ст. (17 нов.ст.) января. В святках нет постных дней (см. Пост) и не совершается венчание.. ..

Святцы

- см. Месяцеслов. ..

Священномученик

- священник или архиерей, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.. ..

Священнослужители

- лица. Имеющие благодать совершать таинства (архиереи и священники) или непосредственно участвовать в их совершении (дьяконы). Делятся на три последовательные степени. Дьяконы, священники и архиереи. Поставляются через рукоположение.. ..

Дополнительный поиск Священник Священник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священник" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа