Священномученик

170

- священник или архиерей, принявший мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа..

Значения в других словарях
Священномученик

Священнослужитель, принявший мученичество за Христа.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Священномученик

Так называется пресвитер, а еще чаще епископ, положивший жизнь свою за Пастыреначальника своего Иисуса Христа. Таковы, напр., священномученики Климент, папа римский, по поведению Траяна сосланный в Херсонес в утопленный в море. Климент, епископ анкирский, пострадавший при Максимине в 312 г. Василий, пресвитер анкирской церкви, пострадавший при Юлиане Отступнике, в 363 г.. ..

Священномученик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Священномученик

СВЯЩЕННОМУ́ЧЕНИК -а. М. В христианстве. Святой, бывший священником, принявшим мученическую смерть за свою веру.. ..

Священномученик

(гр. Agiomartus, лат. Sanctus martyr), мученик, принадлежащий к священному чину (священническому или епископскому). Священномученики не составляют особого лика святых и на литургии вспоминаются вместе с другими мучениками. Так же как и за других мучеников, на проскомидии за них вынимается пятая частица из девятичинной просфоры. К известным священномученикам относятся Климент, папа римский, пострадавший при императоре Траяне, Игнатий Богоносец, епископ антиохийский, Киприан, епископ карфагенский ..

Священномученик

Священник или епископ, положивший жизнь за Христа. Таковы, например, священномумученики Владимир, митрополит Киевский и Галицкий, убитый в 1918 году. Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, казненный в 1922 году и другие.. ..

Святцы

- см. Месяцеслов. ..

Священник

- священнослужитель, относящийся ко второй, средней степени священства. Имеет благодать совершать все таинства, кроме таинства рукоположения. Иначе священник называется иереем или пресвитером (греч. Старейшина. Так называется священник в посланиях апостола Павла). Поставление в священники совершается архиереем через рукоположение. К священнику принято обращаться. "Ваше благословение". К монашествующему священнику (иеромонаху) - "Ваше преподобие", к игумену или архимандриту "Ваше Высокопреподобие..

Священнослужители

- лица. Имеющие благодать совершать таинства (архиереи и священники) или непосредственно участвовать в их совершении (дьяконы). Делятся на три последовательные степени. Дьяконы, священники и архиереи. Поставляются через рукоположение.. ..

Священные

СОСУДЫ - потир и дискос, употребляемые для литургии, а также сосуд для хранения св. Даров - дарохранительница и сосуд для хранения мира мирница.. ..

Дополнительный поиск Священномученик Священномученик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Священномученик" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Священномученик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа