Символ

178

ВЕРЫ - краткое догматическое изложение основы христианского вероучения. Составлен Первым Вселенским собором (г. Никея, Малая Азия) в 325 году. В 381 году расширен и дополнен Вторым Вселенским собором (Константинополь). По названиям мест, где проходили соборы, получил название Никео-Константинопольского или Никео-Царьградского символа. Веры входит в состав многих богослужений..

Значения в других словарях
Символ

(от греч. Sýmbolon — знак, опознавательная примета) 1) в науке (логике, математике и др.) — то же, что Знак. См. Также ст. «Иероглифов теория». 2) В искусстве — универсальная эстетическая категория, раскрывающаяся через сопоставление со смежными категориями художественного образа (См. Художественный образ), с одной стороны, знака и аллегории (См. Аллегория) — с другой. В широком смысле можно сказать, что С. Есть образ, взятый в аспекте своей знаковости, и что он есть знак, наделённый всей органи..

Символ

СИМВОЛ (от греч. Symbolon - знак - опознавательная примета),1) в науке (логике, математике и др.) то же, что знак.2) В искусстве характеристика художественного образа с точки зрения его осмысленности, выражения им некой художественной идеи. В отличие от аллегории смысл символа неотделим от его образной структуры и отличается неисчерпаемой многозначностью своего содержания (ср. Аллегория).. ..

Символ

СИМВОЛ (от греческого symbolon - знак, опознавательная примета), 1) в науке (логике, математике и др.) то же, что знак. 2) В искусстве характеристика художественного образа с точки зрения его осмысленности, выражения им некой художественной идеи. В отличие от аллегории, смысл> символа неотделим от его образной структуры и отличается неисчерпаемой многозначностью своего содержания.. ..

Символ

(греч. Symbolon - знак). 1) фигура или образ для вещественного обозначения какого-нибудь чисто нравственного предмета, напр. Треугольник символ Св. Троицы, лев - символ храбрости. 2) формула, заключающая в себе главные основы веры. Символ веры. 3) у греков. Знак, который представлял залог какого-нибудь договора или обязательства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Symbolon. Преобразование. Изображение отвлеченного понятия предметом.(И..

Символ

См. Знак.... ..

Символ

(иноск.) - условный знакСимволическое (иноск.) - изображенное знакамиСимволизм.Ср. Держава - символ власти.Ср. Кольцо было сделано довольно затейно и идейно - с символизмом.Лесков. Александрит. 3.Ср. (Мы) действительно совершаем некоторые символические церемонии при приемах (в разные степени).Писемский. Масоны. 5, 6.Символ - в прямом смысле - сущность, суть в сокращенном видеСр. ΣПЌОјОІОїО»ОїОЅ (σПЌОЅ, с - ОІО¬О»О»ОµО№ОЅ, бросать, - соображать, прикинуть умом) - символ, признак, знак.. ..

Символ

М. Греч. Сокращенье, перечень, полная картина, сущность в немногих словах или знаках. Символ веры, исповеданье всей сущности или основ ее, в перечне. | Изображенье картинное, и вообще чертами, резами, знаками, с переносным, символическнм, иносказательным значеньем. Держава символ власти. Весы символ правосудия. Кулак символ самовластия. Треугольник символ св. Троицы.. ..

Символ

М.1) То, что служит условным обозначением какого-л. Понятия, идеи.2) Художественный образ, условно передающий какую-л. Мысль, идею, переживание.3) Условное обозначение какой-л. Величины, какого-л. Понятия, принятое той или иной наукой.. ..

Символ

СИ́МВОЛ -а. М.. ..

Символ

-а, м. 1. То, что служит условным знаком какого-н. Понятия, явления, идеи. Голубь — с. Мира. Якорь — с. Надежды. Этот подарок — с. Верности. 2. Принятое в науке условное обозначение какой-н. Единицы, величины. * Символ веры — 1) краткое изложение основных догматов христианства в православии, кратко сформулированных в тексте, начинающемся словами “Верую во Единого Бога Отца, Вседержителя...”. 2) то же, что кредо. Символы государства — государственный герб, флаг, гимн. II прил. Символический, -ая,..

Символ

(символ устар.), символа, м. (греч. Symbolon - знак, первонач. Условный опознавательный знак для членов какой-н. Организации, тайного общества). Предмет или действие, служащее условным знаком чего-н., выражающее, означающее какое-н. Понятие, идею. Все грани в природе условны, относительны, подвижны, выражают приближение нашего ума к познанию материи, - но это нисколько не доказывает, чтобы природа, материя сама была символом, условным знаком, т. Е. Продуктом нашего ума. Ленин. Круг - символ вечн..

Символ

Заимствование из греческого, где существительное symbolon ("знак") образовано от глагола syraballein – "соединять".. ..

Символ

Заимств. В начале XVIII в. Из греч. Яз., где symbolon «знак, примета» — от symballein «встречаться». Символ исходно — «знак, метка» (удостоверяющие личность при деловой встрече).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Символ

Греческое – «символ, знак, примета».. ..

Символ

Си́мвол род. П. -а, стар. Симво́л "сокращение, сокр. Изложение. Вещественное изображение ч.-л. Отвлеченного", сербск.-цслав. Симъволъ σύμβολον. Из греч. Σύμβολον "знак".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Символ

- (от греч. Symbolon - знак, опознавательная примета) - универсальная эстетическая категория, особый художественный образ-знак. В отличие от знака-символа, содержащего недвусмысленное, практическое значение (например, в математике), метафоры (см. Метафора) и аллегории (см. Аллегория), С. Имеет не одно или несколько, а неисчерпаемое множество значений и обладает необыкновенной смысловой емкостью. С. Известен с древнейших времен (древние мифологические образы-С. У разных народов, архетипы, христиа..

Символ

(Symbol) - наилучшее из возможных выражение или изображение чего-либо неизвестного. Понятие символа следует отличать от понятия знака."Каждый психический продукт, поскольку он является в данный момент наилучшим выражением для еще неизвестного или сравнительно известного факта, может быть воспринят как символ, поскольку есть склонность принять, что это выражение стремится обозначить и то, что мы лишь предчувствуем, но чего мы ясно еще не знаем. Поскольку всякая научная теория заключает в себ..

Символ

(Symbol) — наилучшее из возможных выражение или изображение чего-либо неизвестного. Понятие символа следует отличать от понятия знака. «Каждый психический продукт, поскольку он является в данный момент наилучшим выражением для еще неизвестного. ..

Символ

(от греч. Symbolon. ..

Символ

Предмет, изображение, явление, служащие условным обозначением какого либо образа, понятия, идеи.. ..

Символ

СИМВОЛ (греч. Symbolon - знак, опознавательная примета. Symballo - соединяю, сталкиваю, сравниваю) - в широком смысле понятие, фиксирующее способность материальных вещей, событий, чувственных образов выражать идеальные содержания, отличные от их непосредственного чувственно-телесного бытия. С. Имеет знаковую природу, и ему присущи все свойства знака. Однако, если, вслед за Гадамером, сущностью знака признать чистое указание, то сущность С. Оказывается большей, чем указание на то, что не есть он ..

Символ

(от греч. Symbolon - знак, опознавательная примета) - идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой форме некоторое иное содержание. С. Стоит между (чистым) знаком, у которого собственное содержание ничтожно, и моделью, имеющей прямое сходство с моделируемым объектом, что позволяет модели замещать последний в процессе исследования.С. Используется человеком в своей деятельности и имеет в силу этого определенную цель. Он всегда слу..

Седмица

- древнерусское название недели (седмь - семь).. ..

Семисвечник

- подсвечник из семи лампад или свечей, стоящий в алтаре за престолом.. ..

Синод

(греч. Особое - собрание, собор) - в настоящее время совещательный орган при патриархе, состоящий из двенадцати архиереев и носящий титул "Священный синод". В Священный синод входят шесть постоянных членов. Митрополит Крутицкий и Коломенский (Московская область). Митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский. Митрополит Киевский и всея Украины. Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх Белоруссии. Председатель Отдела внешних церковных сношений. Управляющий делами Московской патриархии и ше..

Скит

- кельи монахов в отдалении от монастыря в более пустынном месте. В церковно-административном отношении скит подчиняется настоятелю монастыря. Слово "скит" происходит от названия одного из пустынных мест в Египте, в котором в IV - V вв. Были уединенные поселения монахов.. ..

Символ

(от греч. Symbolon — знак, опознавательная приме­та) - идея, образ или объект, имеющий собственное содержание и одновременно представляющий в обобщенной, неразвернутой фор­ме некоторое иное содержание. С. Стоит между (чистым) знаком, у которого собственное содержание ничтожно, и моделью, имеющей прямое сходство с моделируемым объектом, что позволяет модели замещать последний в процессе исследования. С. Используется человеком в некоторых видах деятельности и имеет в силу этого определенную цель. ..

Дополнительный поиск Символ Символ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Символ" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Символ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа