Скит

215

- кельи монахов в отдалении от монастыря в более пустынном месте. В церковно-административном отношении скит подчиняется настоятелю монастыря. Слово "скит" происходит от названия одного из пустынных мест в Египте, в котором в IV - V вв. Были уединенные поселения монахов..

Значения в других словарях
Скит

СКИТ (от греческого asketes - аскет, подвижник), в христианстве жилище отшельника, самостоятельное или выделенное в монастыре уединенное жилище. Скит обычно закрыт для посещения посторонних. В старообрядчестве скитом называется любой монастырь и поселение монастырского типа.. ..

Скит

Вальтер-Вильям (Skeat) — английский поэт и филолог, род. В 1830 г., профессор Кембриджского унив. Написал "A tale of Ludlow Castle" (1866), переводил немецких поэтов, издал много текстов староанглийской литературы. С 1879 г. Выходил его большой этимологический словарь английского языка.. ..

Скит

-а́, предл. О ските́, в скиту́, м.. ..

Скит

(вероятно от греч. Skytos - кожа, потому что первоначально подвижники не имели домов, а жили под кожаными прикрытиями из шкур диких зверей). Отдаленные келии для одиноких отшельников при больш. Монастырях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)монастырь, со строгим уставом подвижничества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)небольшой монастырь с очень строгим уставом.(Источник. "Полный сло..

Скит

Общежитие, монастырь, келья. ..

Скит

Скиток м. Пустынь, общая обитель отшельников, братское, уединенное сожительство в глуши, с отдельными кельями. Раскольничьи монастыри зовутся скитами. Строились втихомолку, исподволь, и состоят из хороших, отдельных изб, о многих покоях, с переходами, выходами во все стороны, с тайниками, чердачками, чуланчиками и жилыми подпольями, также нередко между собою связанными под землей. Это вертепы разврата и притоны бродяг. (Скит, греч., но приноровлено ко глаг. Скитаться). Скитник, -ница, скитяник, ..

Скит

М.1) Небольшое жилище для монахов-отшельников, устраивающееся в отдалении от основных построек (в православных монастырях).2) Старообрядческий монастырь или поселок монастырского типа в глухой пустынной местности.. ..

Скит

СКИТ -а́. Предл. О ските́, в скиту́. М.. ..

Скит

-а, о ските, р скиту, м. 1. Небольшой посёлок монахов-отшельников в отдалении от монастыря. Жилище монаха-отшельника. 2. Небольшой отдельный, чаще старообрядческий, монастырь в глухой местности. II прил. Скитский, -ая, -ое.. ..

Скит

Скита, о ските, в скиту, м. (греч. Sketos) (церк.). В православных монастырях - небольшое общежитие из нескольких келий, устраивавшееся в отдалении от монастыря для монахов-отшельников. || Небольшой поселок монастырского типа, устраивавшийся в глухих местностях бежавшими от преследования старообрядцев (дореволюц.). Керженские скиты. В скитах селились старообрядцы разного звания. Мельников-Печерский.. ..

Скит

Ами называют кельи, в которых обитают монахиотшельники. Эти помещения получили свое название по пустынной местности Sketis в Египте, где селились греческие монахи.. ..

Скит

Др.-рус. Заимств. Из греч. Яз., где оно восходит к имени собственному Skētis, названию одной из пустынных областей в Египте, где часто селились греческие монахи.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Скит

Род. П. -а́, русск.-цслав. Скытъ, скитъ (Пандекты Никона и др.), скытѩнинъ "отшельник" (Изборн. Святосл. 1076 г. См. Срезн. III, 375 и сл.). От греч. Σκῆτις – название пустыни в Египте, где предпочитали селиться греч. Монахи (ср. Хойси, Urspr. D. Мönchtums 144 и сл. Буссе у Ван-Вейка, Мél. Мikkola 348 и сл. Желтов, ФЗ, 1876, вып. 4, 44. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 183). Ошибочно производить из греч. Ἀσκητής "аскет", ἀσκητήριον "место отправления аскетизма" (Маценауэр, LF 20, 8). Сюда же Ски́тский патер..

Скит

См. Дивногорск. ..

Скит

— старообрядческий монастырь, как правило располагались в глухой местности. Особой известностью пользовались керженские С. В православии С. - несколько келий, находящиеся в отдалении от монастыря.. ..

Скит

Небольшая уединенная обитель, где живут монахи, подвизаясь в молитве, посте и трудах. Устав скитского жития, по сравнению с общемонастырским, отличается большею строгостью.. ..

Символ

ВЕРЫ - краткое догматическое изложение основы христианского вероучения. Составлен Первым Вселенским собором (г. Никея, Малая Азия) в 325 году. В 381 году расширен и дополнен Вторым Вселенским собором (Константинополь). По названиям мест, где проходили соборы, получил название Никео-Константинопольского или Никео-Царьградского символа. Веры входит в состав многих богослужений.. ..

Синод

(греч. Особое - собрание, собор) - в настоящее время совещательный орган при патриархе, состоящий из двенадцати архиереев и носящий титул "Священный синод". В Священный синод входят шесть постоянных членов. Митрополит Крутицкий и Коломенский (Московская область). Митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский. Митрополит Киевский и всея Украины. Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх Белоруссии. Председатель Отдела внешних церковных сношений. Управляющий делами Московской патриархии и ше..

Скуфия

- принадлежность облачения - головной убор в виде небольшой пирамидальной шапочки черного или фиолетового цвета. В настоящее время монахи и архиереи носят скуфию во внебогослужебное время, священникам из белого духовенства богослужебная фиолетовая скуфия дается в качестве награждения.. ..

Славословие

- 1. Малое славословие - молитва Святой Троице. "Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь". 2. Великое славословие - молитвословие, начинающееся с евангельского стиха "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2. 14) и состоящее из стихов, посвященных прославлению Святой Троицы и стихов псалмов, завершающие стихи - трисвятое. Входит в состав богослужения утрени и повечерия. В праздничные и воскресные дни великое славословие на утрене по..

Дополнительный поиск Скит Скит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скит" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа