Скуфия

302

- принадлежность облачения - головной убор в виде небольшой пирамидальной шапочки черного или фиолетового цвета. В настоящее время монахи и архиереи носят скуфию во внебогослужебное время, священникам из белого духовенства богослужебная фиолетовая скуфия дается в качестве награждения..

Значения в других словарях
Скуфия

(греч.). Бархатная шапочка, кверху заостренная, жалуемая священникам, как первая награда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. Скуфья. Скуфья, греч. Skuphia. Наголовник, жалуемый священникам как первая награда.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Синод

(греч. Особое - собрание, собор) - в настоящее время совещательный орган при патриархе, состоящий из двенадцати архиереев и носящий титул "Священный синод". В Священный синод входят шесть постоянных членов. Митрополит Крутицкий и Коломенский (Московская область). Митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский. Митрополит Киевский и всея Украины. Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх Белоруссии. Председатель Отдела внешних церковных сношений. Управляющий делами Московской патриархии и ше..

Скит

- кельи монахов в отдалении от монастыря в более пустынном месте. В церковно-административном отношении скит подчиняется настоятелю монастыря. Слово "скит" происходит от названия одного из пустынных мест в Египте, в котором в IV - V вв. Были уединенные поселения монахов.. ..

Славословие

- 1. Малое славословие - молитва Святой Троице. "Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь". 2. Великое славословие - молитвословие, начинающееся с евангельского стиха "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2. 14) и состоящее из стихов, посвященных прославлению Святой Троицы и стихов псалмов, завершающие стихи - трисвятое. Входит в состав богослужения утрени и повечерия. В праздничные и воскресные дни великое славословие на утрене по..

Словущее

ВОСКРЕСЕНИЕ - праздник православной церкви 13 сентября ст. Ст. (26 сентября нов. Ст.). Установлен в память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Название обусловлено тем, что в народе этот праздник "слывет" (считается) за воскресение (т.е. Отмечается как воскресный день), хотя может таковым и не являться.. ..

Дополнительный поиск Скуфия Скуфия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скуфия" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скуфия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа