Сретение

184

ГОСПОДНЕ (сретение - славная встреча) - праздник православной церкви, принадлежит к двунадесятым. Празднуется 2 февраля ст. Ст. (15 февраля нов. Ст.). По прошествии сорока дней от рождения Иисус Христос был принесен Его матерью св. Девой Марией и Ее обручником Иосифом в Иерусалимский храм для соответствующего иудейскому закону посвящения Господу (так приносился каждый мальчик-первенец см. Исх. 13;2. Чис. 8:16. Лев. 12;6,8). По вдохновению в это время в храм пришел Симеон "муж праведный и благочестивый. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господа" (Лк. 2,25-26). Симеон, взяв Младенца Иисуса "на руки, благословил Бога и сказал. Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое,.

Свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2;28-32)..

Значения в других словарях
Сретение

СРЕТЕНИЕ - один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь встречи (сретенья) праведником Симеоном мессии - ребенка-Христа, которого родители несли в храм для посвящения Богу. Отмечается 2(15) февраля.. ..

Сретение

СРЕТЕНИЕ, один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь встречи (сретенья) праведником Симеоном Мессии - младенца Иисуса Христа, которого родители несли в храм для посвящения Богу. Отмечается на 40-й день после Рождества 2(15) февраля. Католическое название праздника - Очищение или Представление во храм.. ..

Сретение

В Римско-католической церкви, праздник Очищения Девы Марии (2 февраля), посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения первенца. Название Сретение Господне (греч. Hypapante Kyriou), закрепившееся в православной традиции, указывает на встречу Христа и его матери со старцем Симеоном и пророчицей Анной. Освящение свечей для богослужебных целей, осуществляемое в этот день в соответствии с римским Миссалом..

Сретение

Встреча. ..

Сретение

Один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь встречи (сретенья) праведником Симеоном мессии - ребенка-Христа, которого родители несли в храм для посвящения Богу. Отмечается 2(15) февраля.. ..

Сретение

Ср.Один из двунадесятых православных церковных праздников (отмечающийся верующими 15 февраля по новому стилю или 2 февраля - по старому).. ..

Сретение

См. СретеньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Сретение

-я, ср. (С прописное). Один из двенадцати основных православных праздников в память о том, как праведник Симеон встретил у дверей храма Марию и Иосифа, несущих младенца Иисуса на руках для посвящения Богу. Заутреня на. ..

Сретение

Сретения, мн. Нет, ср. (действие по старин. Глаг. Сретити - встретить) (устар.). 1. Встреча (поэт. Ритор.). Феб лучезарный из морей поднялся. И в сретенье ему хор громких соловьев в густых лесах раздался. Крылов. 2. Один из т. Наз. Двунадесятых праздников у христиан (2 февраля по старому стилю. Церк.).. ..

Сретение

— один из двунадесятых православных церковных праздников. Установлен в честь встречи (сретенья) праведником Симеоном мессии — ребенка Иисуса Христа, которого родители несли в храм для посвящения Богу. Отмечается 2(15) февраля. СРР — Социалистическая Республика Румыния.. ..

Сплошная

СЕДМИЦА - неделя, в которой в среду и пятницу нет поста. Святки, третья неделя перед Великим постом. Масленица. Пасхальная (Светлая) седмица - неделя после Пасхи. Троицкая седмица - неделя после дня Святой Троицы {Пятидесятницы).. ..

Срачица

- нижнее облачение престола - белое льняное покрывало. Символически являет плащаницу Иисуса Христа (см. Лк. 23, 53).. ..

Стихарь

- богослужебное облачение священно и церковнослужителей. Различаются стихари дьякона (и церковнослужителя), священника и архиерея. Священнический и архиерейский стихарь - см. Подризник. Дьякона (и церковнослужителя) - длинная одежда с широкими рукавами, с разрезами от подмышек до низа, скрепленными пуговицами. Одевается дьяконом поверх подрясника. Символизирует одежду спасения (Ис. 61, 10) и шьется из материи светлого цвета. Происхождением восходит к античной тунике.. ..

Стихира

- вид тропаря - краткое песнопение, поется на стих псалма. Первая половина стиха возглашается канонархом, вторая поется хором, после чего поется стихира. В некоторых монастырях текст стихиры также построчно возглашается канонархом. Различаются стихиры. На "Господи воззвах" - на псалмы 140, 141, 129, 116, поются на вечерне после кафизмы. На стиховны, т.е. На стихи разных псалмов, поются в конце вечерни и в конце вседневной утрени. На хвалитех - на псалмы 148, 149 и 150, поются на утрене перед Вел..

Дополнительный поиск Сретение Сретение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сретение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сретение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа