Стихарь

272

- богослужебное облачение священно и церковнослужителей. Различаются стихари дьякона (и церковнослужителя), священника и архиерея. Священнический и архиерейский стихарь - см. Подризник. Дьякона (и церковнослужителя) - длинная одежда с широкими рукавами, с разрезами от подмышек до низа, скрепленными пуговицами. Одевается дьяконом поверх подрясника. Символизирует одежду спасения (Ис. 61, 10) и шьется из материи светлого цвета. Происхождением восходит к античной тунике..

Значения в других словарях
Стихарь

СТИХАРЬ (от ср.-греч. Sticharion) - длинное платье с широкими рукавами, обычно парчовое, церковное облачение дьяконов и дьячков, нижнее облачение священников и архиереев.. ..

Стихарь

- См. СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Стихарь

СТИХАРЬ (греческого sticharion), часть облачения христианского духовенства в виде длинной прямой одежды с широкими рукавами.. ..

Стихарь

Священная одежда, прямая, длинная, с широкими рукавами. Наименование свое С. Получил от греческого слова στιχος — стих, строка, прямая линия. В древности одежда эта известна была под многими наименованиями, напр. Στιχαριυν, alba, tunica. Почти все эти наименования означали обычную нижнюю одежду, которую в древности носили мужи и жены. Церковь христианская приняла эту одежду в число священных по образцу ветхозаветной священнической одежды, известной под именем хитона, или у первосвященников — под..

Стихарь

-я́, м. Церк.. ..

Стихарь

(ново-греч. Sticharion). Одно из облачений священно- и церковнослужителей при богослужении, причем у архиереев и священников называется подризником, так как, поверх него, одеваются еще и другие облачения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)длинная одежда с широкими рукавами, носимая членами клира.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ново-греч. Sticharion. Одно из облачений священно- и ц..

Стихарь

Подризник. ..

Стихарь

М. Нижнее облаченье священников (и архиереев) и верхнее диаконов, а иногда и церковнослужителей, при служении. Стихарный покрой. - пономарь, посвященный в одежду эту. | см. Стих. Стихарник, кто носить стихарь.. ..

Стихарь

М.1) Длинная, с широкими рукавами, обычно парчовая, одежда дьяконов и дьячков, надеваемая при богослужении.2) Нижнее облачение священников и архиереев.. ..

Стихарь

СТИХА́РЬ -я́. М. [греч. Sticharion] Церк. Длинная с широкими рукавами одежда (обычно парчовая) дьяконов и дьячков, надеваемая при богослужении, а также нижнее облачение священников и архиереев.. ..

Стихарь

-я, м. Длинная, с широкими рукавами одежда для богослужения у дьяконов, дьячков, а также нижнее облачение у священников, архиереев.. ..

Стихарь

Стихаря, м. (греч. Sticharion) (церк.). Длинная, с широкими рукавами, обычно парчовая, одежда дьяконов и дьячков, надеваемая при богослужении.. ..

Стихарь

Стиха́рь род. П. -я́ "нижняя одежда священника и верхняя одежда дьякона", др.-русск., цслав. Стихарь – то же (Кирилл Туровск., Новгор. Кормчая 1280 г. И др. См. Срезн. III, 514). Из ср.-греч. Στιχάριον – то же. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 279. Гр.-сл. Эт. 192.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Стихарь

— длинное платье с широкими рукавами, обычно парчовое, церковное облачение дьяконов и дьячков, нижнее облачение священников и архиереев.. ..

Стихарь

Стиха́рь, ко́мжа — элемент литургического облачения в католицизме. Стихарь — облачение из белой ткани, доходящее до середины бедра. Внешне напоминает рочетту, но имеет, в отличие от неё, расширяющиеся рукава. Стихарь короче альбы, длина которой может доходить до пола. Может быть украшен кружевами.Стихарь на богослужениях носят нерукоположенные церковнослужители (аколиты и чтецы). А также миряне-министранты. Диаконы и священники надевают вместо альбы стихарь только в тех случаях, когда поверх не ..

Стихарь

Прямое, длинное облачение с широкими рукавами. Служит верхней богослужебной одеждой диаконов, иподиаконов, а по благословению архиерея - чтецов и пономарей. У архиерея и священника стихарь из тонкой материи и называется подризником, так как другие облачения (ризы) надеваются поверх него.. ..

Срачица

- нижнее облачение престола - белое льняное покрывало. Символически являет плащаницу Иисуса Христа (см. Лк. 23, 53).. ..

Сретение

ГОСПОДНЕ (сретение - славная встреча) - праздник православной церкви, принадлежит к двунадесятым. Празднуется 2 февраля ст. Ст. (15 февраля нов. Ст.). По прошествии сорока дней от рождения Иисус Христос был принесен Его матерью св. Девой Марией и Ее обручником Иосифом в Иерусалимский храм для соответствующего иудейскому закону посвящения Господу (так приносился каждый мальчик-первенец см. Исх. 13;2. Чис. 8:16. Лев. 12;6,8). По вдохновению в это время в храм пришел Симеон "муж праведный и благоче..

Стихира

- вид тропаря - краткое песнопение, поется на стих псалма. Первая половина стиха возглашается канонархом, вторая поется хором, после чего поется стихира. В некоторых монастырях текст стихиры также построчно возглашается канонархом. Различаются стихиры. На "Господи воззвах" - на псалмы 140, 141, 129, 116, поются на вечерне после кафизмы. На стиховны, т.е. На стихи разных псалмов, поются в конце вечерни и в конце вседневной утрени. На хвалитех - на псалмы 148, 149 и 150, поются на утрене перед Вел..

Столпник

- преподобный, совершавший подвиг монашеского делания на "столпе" - башне или другом возвышении. Основателем столпничества является преподобный Симеон (Сирия, ум. 459 г.).. ..

Стихарь

Является символом жертвенного одеяния. Белые одежды, в которые Христос был одет Иродом. Их белый цвет символизирует чистоту и девственность, как восклицают празднующие обели меня.. ..

Дополнительный поиск Стихарь Стихарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стихарь" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стихарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа