Стихира

193

- вид тропаря - краткое песнопение, поется на стих псалма. Первая половина стиха возглашается канонархом, вторая поется хором, после чего поется стихира. В некоторых монастырях текст стихиры также построчно возглашается канонархом. Различаются стихиры. На "Господи воззвах" - на псалмы 140, 141, 129, 116, поются на вечерне после кафизмы. На стиховны, т.е. На стихи разных псалмов, поются в конце вечерни и в конце вседневной утрени. На хвалитех - на псалмы 148, 149 и 150, поются на утрене перед Великим славословием. Число стихир зависит от праздничности богослужения. Стихиры псалмов посвящены воспоминаниям дня. Кроме того, существуют. Евангельские стихиры, которые поются в воскресные дни после стихир на хвалитех, посвящены Евангелию, читаемому на утрене.

Литийные стихиры (см. Лития) и стихиры отпевания, которые поются без стихов псалмов. По уставу псалмы полагается читать перед пением стихир, однако в настоящее время тексты псалмов не читаются, за исключением тех стихов, на которые поются стихиры. Мелодия стихир подчинена гласом..

Значения в других словарях
Стихира

(στιχηρά — многостишие) — так называется песнопение, состоящее из многих стихов, написанных одним размером и большею частью предваряемых стихами из Свящ. Писания. Название это перенесено с ветхозаветных поэтических писаний (книга Иова, псалмы Давидовы, книга Притчей, Екклезиаст, Песнь Песней), которые у древних отцов церкви называются стихирами и по образцу и для замены которых стали составляться христианские С. Первым составителем С. Называют константинопольского патриарха Анатолия, жившего в V..

Стихира

В богослуж. Книгах песни, воспоминающие празднуемое церковью событие. Поются на утренях и вечернях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., от stichos, стих. Тропарь на утренях и вечернях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)церковное песнопение, в котором говорится о празднуемом событие.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в у..

Стихира

Ифимон, песнопения. ..

Стихира

Ж.Церковное песнопение на библейские сюжеты.. ..

Стихира

СТИХИ́РА -ы. Ж. [от греч. Stichēra - стихотворение]. Церк. Песнопение, исполняемое во время церковной службы.. ..

Стихира

Стихиры, ж. (греч. Sticheron) (церк.). Церковное песнопение на библейские мотивы. Пойте стройную стихиру. Блок.. ..

Стихира

Стихи́ра "песнопение для заутрени и вечерни в православной церкви", народн. Стихе́р (Мельников 2, 102), русск.-цслав. Стихира (минея 1095 г., часто), ст.-слав. Стихера (Еuсh. Sin.). Из греч. Στιχηρόν, мн. -ά "versus ecclesiasticus" (Дюканж). См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 192.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Стихира

(греч. Stixnron, мн. Ч. Stignra, от stixos - ряд, строка, стих) - жанр визант., а также славянской поэзии и церк. Музыки. В Византии - строфа с силлабич. Стихосложением, представляющая лит.-художеств. Обработку текстов христ. Письменности. Исполнялась С. Чаще всего на подобен. В этом случае при тексте С. Указывались модель для пения, напр. "Подобен. В мирех святе", а также гласовая принадлежность. Иногда С. Бывают с надписью "Самоподобен" или "Самогласен". Пометка "Самоподобен" означает, что С. ..

Стихира

— многостишие — песнопение, состоящее из многих стихов, написанных одним размером. Первоначально это ветхозаветные поэтические писания, по образцу которых составлялись затем и христианские С.. ..

Стихира

(греч. - многостишие) - богослужебное песнопение, состоящее из многих стихов и прославляющее Спасителя, Богородицу, святого или празднуемое событие.. ..

Сретение

ГОСПОДНЕ (сретение - славная встреча) - праздник православной церкви, принадлежит к двунадесятым. Празднуется 2 февраля ст. Ст. (15 февраля нов. Ст.). По прошествии сорока дней от рождения Иисус Христос был принесен Его матерью св. Девой Марией и Ее обручником Иосифом в Иерусалимский храм для соответствующего иудейскому закону посвящения Господу (так приносился каждый мальчик-первенец см. Исх. 13;2. Чис. 8:16. Лев. 12;6,8). По вдохновению в это время в храм пришел Симеон "муж праведный и благоче..

Стихарь

- богослужебное облачение священно и церковнослужителей. Различаются стихари дьякона (и церковнослужителя), священника и архиерея. Священнический и архиерейский стихарь - см. Подризник. Дьякона (и церковнослужителя) - длинная одежда с широкими рукавами, с разрезами от подмышек до низа, скрепленными пуговицами. Одевается дьяконом поверх подрясника. Символизирует одежду спасения (Ис. 61, 10) и шьется из материи светлого цвета. Происхождением восходит к античной тунике.. ..

Столпник

- преподобный, совершавший подвиг монашеского делания на "столпе" - башне или другом возвышении. Основателем столпничества является преподобный Симеон (Сирия, ум. 459 г.).. ..

Стояние

'МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ (Мариино стояние) - народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста, на которой читается Великий канон св. Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Богослужение в этот день длится 57 часов.. ..

Дополнительный поиск Стихира Стихира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стихира" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стихира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа