Столпник

183

- преподобный, совершавший подвиг монашеского делания на "столпе" - башне или другом возвышении. Основателем столпничества является преподобный Симеон (Сирия, ум. 459 г.)..

Значения в других словарях
Столпник

СТОЛПНИК - святой из числа преподобных, избравший особый вид подвига - стояние на "столпе" (каком-либо возвышении) для углубленной молитвы. Основатель столпничества - сирийский монах Симеон Столпник (ум. 459), подвизавшийся на столпе более 30 лет.. ..

Столпник

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Столпник

Святой из числа преподобных, избравший особый вид подвига - стояние на "столпе" (каком-либо возвышении) для углубленной молитвы. Основатель столпничества - сирийский монах Симеон Столпник (ум. 459), подвизавшийся на столпе более 30 лет.. ..

Столпник

Столповой, столп, см. Столб.. ..

Столпник

М. Устар.Отшельник, истово молившийся, стоя на небольшом столпе (1*1) или затворясь в тесной башенной келье.. ..

Столпник

СТО́ЛПНИК -а. М.. ..

Столпник

-а,л“. Отшельник, совершающий молитвы, стоя на небольшом столпе, либо затворись в тесной башенной келье. II ж. Стблпница, -ы.. ..

Столпник

Столпника, м. (церк. Истор.). Религиозный фанатик-отшельник, молившийся, стоя на небольшом столпе (см. Столп в 1 знач.), или затворившийся в маленькой башенной келье (см. Столп во 2 знач.). Симеон-столпник.. ..

Столпник

Сто́лпник "святой, запершийся в столпе". От столп, образовано по аналогии греч. Στυλίτης – то же от στῦλος "колонна" (Радченко, AfslPh 24, 593 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Столпник

В V-X вв. Пример св. Симеона имел многих последователей, в том числе преп. Даниила (V в.), преп. Иоанна и преп. Симеона Столпника Младшего (VI в.), преп. Алипия (VII в.) и др. Образки с изображением столпников, которые приносили с собой паломники, возвращаясь после посещения этих подвижников (которые, видимо, могли благословлять эти образки), сыграли существенную роль в развитии иконопочитания. Подвиг столпничества был известен и на Руси, на столпе спасались, например, преп. Никита столпник пере..

Стихарь

- богослужебное облачение священно и церковнослужителей. Различаются стихари дьякона (и церковнослужителя), священника и архиерея. Священнический и архиерейский стихарь - см. Подризник. Дьякона (и церковнослужителя) - длинная одежда с широкими рукавами, с разрезами от подмышек до низа, скрепленными пуговицами. Одевается дьяконом поверх подрясника. Символизирует одежду спасения (Ис. 61, 10) и шьется из материи светлого цвета. Происхождением восходит к античной тунике.. ..

Стихира

- вид тропаря - краткое песнопение, поется на стих псалма. Первая половина стиха возглашается канонархом, вторая поется хором, после чего поется стихира. В некоторых монастырях текст стихиры также построчно возглашается канонархом. Различаются стихиры. На "Господи воззвах" - на псалмы 140, 141, 129, 116, поются на вечерне после кафизмы. На стиховны, т.е. На стихи разных псалмов, поются в конце вечерни и в конце вседневной утрени. На хвалитех - на псалмы 148, 149 и 150, поются на утрене перед Вел..

Стояние

'МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ (Мариино стояние) - народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста, на которой читается Великий канон св. Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Богослужение в этот день длится 57 часов.. ..

Страстная

СЕДМИЦА (страсть - славянский страдание) - последняя неделя Великого поста, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы носят название Великих - Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д. В первые три дня Страстной седмицы совершается литургия Преждеосвященных Даров, в Великий Четверток и Великую Субботу - литургия Василия Великого, в Великую пятницу литургия не совершается.. ..

Дополнительный поиск Столпник Столпник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Столпник" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Столпник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа