Стояние

189

'МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ (Мариино стояние) - народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста, на которой читается Великий канон св. Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Богослужение в этот день длится 57 часов..

Значения в других словарях
Стояние

Бездействие, топтание, вукуф, остановка, выстаивание. ..

Стояние

Ср.1) Действие по знач. Глаг. Стоять (1,2,4,7-12,19).2) Состояние по знач. Глаг. Стоять (1,2,4,7-12,19).3) Церковная служба, отправляемая стоя.. ..

Стояние

СТОЯ́НИЕ см. Стоять.. ..

Стояние

Стояния, ср. 1. Только ед. Состояние по глаг. Стоять в 1, 2, 3, 5, 6 и 7 знач., Нахождение на каком-н. Месте. Лицо у нее от долгого стояния. Осунулось, похудело. Чехов . На конюшни, сараи и кухни были употреблены полновесные и толстые бревна, определенные на вековое стояние. Гоголь . Точки стояния прожекторов на позициях. Стояние на ногах. 2. Нахождение на месте в стоячем положении (спорт.). К числу вольных упражнений без снарядов относятся выдержки, повороты, стояния.. ..

Стихира

- вид тропаря - краткое песнопение, поется на стих псалма. Первая половина стиха возглашается канонархом, вторая поется хором, после чего поется стихира. В некоторых монастырях текст стихиры также построчно возглашается канонархом. Различаются стихиры. На "Господи воззвах" - на псалмы 140, 141, 129, 116, поются на вечерне после кафизмы. На стиховны, т.е. На стихи разных псалмов, поются в конце вечерни и в конце вседневной утрени. На хвалитех - на псалмы 148, 149 и 150, поются на утрене перед Вел..

Столпник

- преподобный, совершавший подвиг монашеского делания на "столпе" - башне или другом возвышении. Основателем столпничества является преподобный Симеон (Сирия, ум. 459 г.).. ..

Страстная

СЕДМИЦА (страсть - славянский страдание) - последняя неделя Великого поста, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы носят название Великих - Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д. В первые три дня Страстной седмицы совершается литургия Преждеосвященных Даров, в Великий Четверток и Великую Субботу - литургия Василия Великого, в Великую пятницу литургия не совершается.. ..

Схима

(греч. Образ, схема) совокупность одежд монаха, монашеское облачение. Соответственно степеням монашества бывает малая и великая.. ..

Дополнительный поиск Стояние Стояние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стояние" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стояние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа