Сыропустная

160

НЕДЕЛЯ - последнее воскресение перед Великим постом - этим днем кончается употребление в пищу не постных продуктов (в т.ч. Сыра). В это воскресение вспоминается Адамово изгнание (изгнание Адама из рая. См. Бытие, 3. 24). Неделя также называется "Прощеным воскресением", т.к. В этот день по традиции принято особенно просить друг у друга прощения..

Значения в других словарях
Схимонах

- монах, принявший великую схиму, иначе - великий ангельский образ. При постриге в великую схиму монах дает обет отречения от мира и всего мирского. -священник (схииеромонах или иеросхимонах) сохраняет право священнодействовать, схиигумен и схиархимандрит должны устраниться от монастырской власти, схиепископ должен устраниться от епископской власти и не имеет права совершать литургию. Облачение схимонаха дополняется кукулем и аналавом.. ..

Схимонашество

Возникло на Ближнем Востоке в V в., когда с целью упорядочить отшельничество, императорской властью было приказано пустынникам поселиться в монастырях. Пустынники, принявшие затвор в замену отшельничества, стали именоваться монахами великой схимы. Впоследствии затвор перестал быть обязательным для схимонахов.. ..

Типикон

(греч. Образ, тип) - 1. Богослужебный устав. 2. Книга богослужебная, содержащая богослужебный устав, месяцеслов с Марковыми главами, соединяющими подвижный и неподвижный годовые богослужебные круги, правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников.. ..

Трапезная

(греч. Стол, еда) - здание в монастыре, в которое монашествующие собираются для принятия пищи, т.е. На трапезу. Обычно расположена в специальном храме. ..

Дополнительный поиск Сыропустная Сыропустная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сыропустная" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сыропустная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа