Типикон

191

(греч. Образ, тип) - 1. Богослужебный устав. 2. Книга богослужебная, содержащая богослужебный устав, месяцеслов с Марковыми главами, соединяющими подвижный и неподвижный годовые богослужебные круги, правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников..

Значения в других словарях
Типикон

(Устав), богослужебная книга, содержащая в себе подробное указание, в какие дни и часы, при каких Божественных службах и в каком порядке должно читать или петь молитвословия, содержащиеся в Служебнике, Часослове, Октоихе и других богослужебных книгах.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Типикон

(Типик), или Устав — церковно-богослужебная книга, содержащая в себе систематическое указание порядка и образа совершения церковных служб. Т. Заключает в себе после полного описания воскресных всенощных бдений сперва краткое и общее, а потом подробное, расположенное по месяцам и дням целого года указание, как соединять с изменяемыми частями богослужения в разные дни года службы святым и праздникам. К этому присоединены правила о пище как для всех христиан, так и в особенности для монахов. В конц..

Типикон

(от греч.). Устав церковного служения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Типикон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Типикон

М.То же, что. Типик (1*).. ..

Типикон

Типикона, м. (греч. Typikon) (церк.). То же, что типик 2.. ..

Типикон

(греч. — устав) — богослужебная книга, содержащая указания на то, в какие дни и часы, при каких божественных службах и в каком порядке должны произноситься молитвы из Служебника, Часослова, Миней и Триодей.. ..

Схимонашество

Возникло на Ближнем Востоке в V в., когда с целью упорядочить отшельничество, императорской властью было приказано пустынникам поселиться в монастырях. Пустынники, принявшие затвор в замену отшельничества, стали именоваться монахами великой схимы. Впоследствии затвор перестал быть обязательным для схимонахов.. ..

Сыропустная

НЕДЕЛЯ - последнее воскресение перед Великим постом - этим днем кончается употребление в пищу не постных продуктов (в т.ч. Сыра). В это воскресение вспоминается Адамово изгнание (изгнание Адама из рая. См. Бытие, 3. 24). Неделя также называется "Прощеным воскресением", т.к. В этот день по традиции принято особенно просить друг у друга прощения.. ..

Трапезная

(греч. Стол, еда) - здание в монастыре, в которое монашествующие собираются для принятия пищи, т.е. На трапезу. Обычно расположена в специальном храме. ..

Требник

- богослужебная книга, содержащая чинопоследования треб. Различаются малый требник и большой требник, более полный (напр. Малый требник не содержит последования пострига).. ..

Дополнительный поиск Типикон Типикон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типикон" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типикон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа