Требы

202

- богослужения, совершаемые не ежедневно (т.е. Не входящие в суточный богослужебный круг), а по их необходимости (по требованию). Делятся на содержащие совершения таинств - крещение, миропомазание, венчание, исповедь, елеосвящение. И не содержащие - отпевание, панихида, постриг, различные молебны, освящение дома. Колодца и т.п. Совершителями треб являются священник или архиерей (за исключением крещения, которое в крайних случаях может совершаться мирянином). Чинопоследования треб содержатся в требнике..

Значения в других словарях
Трапезная

(греч. Стол, еда) - здание в монастыре, в которое монашествующие собираются для принятия пищи, т.е. На трапезу. Обычно расположена в специальном храме. ..

Требник

- богослужебная книга, содержащая чинопоследования треб. Различаются малый требник и большой требник, более полный (напр. Малый требник не содержит последования пострига).. ..

Трезвон

- праздничный радостный звон во все колокола с короткими перерывами. Совершается в праздничные дни, в торжественные места богослужения, во время крестного хода и др.. ..

Трикирии

(греч. Трехсвечник) - подсвечник для трех свечей принадлежность архиерейского богослужения. Согласно литургическим толкованиям три свечи соответствуют трем лицам Св. Троицы. Во время богослужения архиерей трикирием и дикирием благословляет народ.. ..

Дополнительный поиск Требы Требы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Требы" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Требы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа