Триодь

219

(греч. Трипесенный) - книга богослужебная, содержащая тексты изменяемых молитвословий подвижного годового богослужебного круга. По содержанию различаются Постная и Цветная. Постная содержит службы Великого поста и трех предшествующих недель. Цветная, иначе называемая пентикостарион (греч. Пятидесятница), содержит службы от Пасхи до недели Всех святых (т.е. Пятидесятницы и еще одной недели). Название происходит от содержащихся в книге трехпесенных канонов..

Значения в других словарях
Триодь

(трипеснцы) — две богослужебные книги, в которых излагаются последования с изменяемыми молитвословиями для богослужения подвижных дней круга годичного, в которые поются иногда трипеснцы, т. Е. Каноны не полные, а состоящие из двух, четырех, но чаще из трех песней. Но так как трипеснцы и другие молитвословия обеих Т. Совершенно различны по содержанию и времени употребления, то и самые Т., составляя как бы две части одной книги, получили разные наименования — Т. Постной и Т. Цветной. Г. Постная со..

Триодь

-и, ж. Церк.. ..

Триодь

Ново-греч. Triodion, от treis, три, и ode, пение. Две церковных книги. Триодь постная, содержащая в себе службы от недели Мытаря и Фарисея до Светлой недели, и Триодь цветная, службы от Светлой недели до недели всех Святых.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(ново-греч., от treis - три, ode - пение). Церковн. Книга, содержащая в себе собрание трех песенных канонов.(Источник. "Словарь иностранных слов..

Триодь

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Триодь

Ж.Книга церковных песнопений - трехпесенных канонов.. ..

Триодь

ТРИО́ДЬ -и. Ж. [греч.] Церк. Богослужебная книга, содержащая службы предпасхального и послепасхального периодов. Т. Постная (предпасхальная). Т. Цветная (после Пасхи и до Петрова поста).. ..

Триодь

Триоди, ж. (от греч. Tri - трех- и ode - песнь) (церк). Книга церковных песнопений - трехпесенных канонов.. ..

Триодь

Заимств. В др.-рус. Эпоху из греч. Яз., где triōdion — сложение tri «три» и ōdē «песня». Триодь буквально — «три песни». Триодь названа так потому, что состоит из кратких канонов трех песен. См. Три, ода.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Триодь

Трио́дь род. П. -и, ж. "богослужебная книга, содержащая службу во время поста". По́стная трио́дь – для службы на великий пост вплоть до пасхи, цветна́я трио́дь – от пасхи до троицы, др.-русск. Триодь (с 1200 г. См. Срезн. III, 998). Из греч. Τριῴδιον. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 282. Гр.-сл. Эт. 205. Горяев, ЭС 376. Буквально "три песни". Это название происходит оттого, что триодь содержит краткие каноны из трех песен. См. Срезн., там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Ф..

Трезвон

- праздничный радостный звон во все колокола с короткими перерывами. Совершается в праздничные дни, в торжественные места богослужения, во время крестного хода и др.. ..

Трикирии

(греч. Трехсвечник) - подсвечник для трех свечей принадлежность архиерейского богослужения. Согласно литургическим толкованиям три свечи соответствуют трем лицам Св. Троицы. Во время богослужения архиерей трикирием и дикирием благословляет народ.. ..

Трисвятое

- молитва "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас". Обращена ко всем трем лицам Святой Троицы. Согласно преданию, была услышана мальчиком от ангелов во время землетрясения в Константинополе (ок. 438439 г.). После пения трисвятого народом землетрясение прекратилось. С V в. Входит в широкое богослужебное употребление. Находится в составе начала обычного, поется перед чтением Апостола на литургии, в конце великого славословия на утрене и др.. ..

Троичен

- тропарь, посвященный прославлению Св. Троицы.. ..

Дополнительный поиск Триодь Триодь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триодь" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триодь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа