Усекновение

177

ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ - праздник православной церкви 29 августа ст. Ст. (II сентября нов. Ст.), принадлежит к числу великих. Установлен в память отсечения головы Иоанну Предтече по приказу галилейского четверовластника (тетрарха) Ирода Антипы (см. Мф. 14. 612. Мк. 6. 17-29). В этот день установлен строгий пост..

Значения в других словарях
Усекновение

-я, ср. (обычно со словом „голова“). Книжн. Устар.. ..

Усекновение

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Усекновение

Ср. Устар.1) То же, что. Отсечение.2) Умерщвление отсечением головы. Обезглавливание.. ..

Усекновение

УСЕКНОВЕ́НИЕ -я. Ср. Устар. = Отсече́ние. У. Головы.. ..

Усекновение

Усекновения, мн. Нет, ср. (церк.- книжн. Устар.). Отсечение, преимущ. В выражении. Усекновение главы - отсечение головы (собств. Действие по старин. Глаг. Усекнуть в знач. Отсечь).. ..

Троичен

- тропарь, посвященный прославлению Св. Троицы.. ..

Тропарь

- жанр церковной гимнографии. Исходно представлял собой краткое песнопение музыкально-поэтический комментарий к богослужебным чтениям Ветхого и Нового Заветов. Ранние тропари писались ритмической прозой, в IV V вв. Появились стихотворные тропари. При переводе богослужебных текстов на славянский язык метрика тропарей нарушилась. С развитием церковной гимнографии возникло несколько типов тропарей. Ирмос и тропари канона, стихира, ипакои, кондак и др. В настоящее время собственно тропарем называетс..

Успение

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 15 августа ст. Ст. (28 августа нов. Ст.). Посвящен Успению - праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела.. ..

Устав

БОГОСЛУЖЕБНЫЙ - сумма указаний, определяющая строение богослужений на все дни года. В настоящее время наиболее широкое распространение получили новая редакция а Великой церкви (византийского), осуществленная в XIX в. И предназначенная для приходского богослужения - распространена в церквах греческого языка и в Болгарии. И славянский Типикон - сложившийся в ХVIХVI1 вв. На основе древних монашеских уставов иерусалимского (VIVI1 вв.) и студийского (константинопольского, ок. IX в.) распространен в Р..

Дополнительный поиск Усекновение Усекновение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усекновение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усекновение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа