Успение

178

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 15 августа ст. Ст. (28 августа нов. Ст.). Посвящен Успению - праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела..

Значения в других словарях
Успение

См. Смерть.... ..

Успение

Ср.Один из двунадесятых православных церковных праздников в память смерти Богородицы (отмечающийся верующими 15 августа по старому стилю или 28 августа - по новому).. ..

Успение

См. УспеньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Успение

-я, ср. 1. Смерть, кончина (устар. Высок.). 2. (У прописное). Один из двенадцати основных православны. Праздников (15/28 августа) в память смерти Богородицы. У. Божьей матери.. ..

Успение

Успения, мн. Нет, ср. (церк.). 1. Смерть (первонач. Действие по глаг. Успнуть - уснуть, умереть). В простых и трогательных выражениях представил он (архиерей) мирное успение праведницы. Пушкин. 2. Христианский праздник - день смерти богородицы (15 августа).. ..

Успение

Успе́ние церк., успе́ние богоро́дицы (15 авг.), др.-русск. Усъпениɪе "засыпание, сон. Смерть, кончина. Церк. Праздник", усъплениɪе (Сказ. О Борисе и Глебе, Нестор, Жит. Феодос., Новгор. I летоп. См. Срезн. III, 1295 и сл.). От у- и спать, калькирует греч. Κοίμησις τῆς Θεοτόκου. От церкви успения происходит распространенное местн. Н. Успе́нское, а от последнего – фам. Успе́нский (Унбегаун, RЕS 16, 66).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Успение

В христианстве, как и во многих других религиях, см. Смерть часто сравнивается со сном. О смерти Моисея (Втор 31:16) и Давида (2Цар 7:12) говорится как о сне. В НЗ Иисус говорит об умершем Лазаре, что тот уснул (Ин 11:11). Подобное говорит и Павел в 1Фес 4:13 (в Синод. Пер. Греч. Выражение пери тон коймоменон - букв. "об уснувших, усопших" - передано как "об умерших"). У. - это отход ко "сну смертному" (Пс 12:4. 1Кор 15:6). О смерти как о сне говорится в отношении как неверующих (Пс 75:6), так и..

Тропарь

- жанр церковной гимнографии. Исходно представлял собой краткое песнопение музыкально-поэтический комментарий к богослужебным чтениям Ветхого и Нового Заветов. Ранние тропари писались ритмической прозой, в IV V вв. Появились стихотворные тропари. При переводе богослужебных текстов на славянский язык метрика тропарей нарушилась. С развитием церковной гимнографии возникло несколько типов тропарей. Ирмос и тропари канона, стихира, ипакои, кондак и др. В настоящее время собственно тропарем называетс..

Усекновение

ГЛАВЫ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ - праздник православной церкви 29 августа ст. Ст. (II сентября нов. Ст.), принадлежит к числу великих. Установлен в память отсечения головы Иоанну Предтече по приказу галилейского четверовластника (тетрарха) Ирода Антипы (см. Мф. 14. 612. Мк. 6. 17-29). В этот день установлен строгий пост.. ..

Устав

БОГОСЛУЖЕБНЫЙ - сумма указаний, определяющая строение богослужений на все дни года. В настоящее время наиболее широкое распространение получили новая редакция а Великой церкви (византийского), осуществленная в XIX в. И предназначенная для приходского богослужения - распространена в церквах греческого языка и в Болгарии. И славянский Типикон - сложившийся в ХVIХVI1 вв. На основе древних монашеских уставов иерусалимского (VIVI1 вв.) и студийского (константинопольского, ок. IX в.) распространен в Р..

Утреня

- общественное богослужение. Совершаемой утром или вечером. Бывает вседневной, праздничной и пасхальной. Чин вседневной включает в себя благословение, начало обычное, псалмы 19 и 20, тропари, каждение храма, ектению, шестопсалмие, великую ектению, тропари, кафизмы и седальны, пс. 50, каноны, стихиры на хвалитех, великое славословие, ектению, стихиры на стиховны, молитву "Отче наш", тропарь, отпуст. Праздничная утреня дополняется пением полиелея (после кафизм и седальнов), а в воскресения также п..

Дополнительный поиск Успение Успение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успение" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа