Утреня

179

- общественное богослужение. Совершаемой утром или вечером. Бывает вседневной, праздничной и пасхальной. Чин вседневной включает в себя благословение, начало обычное, псалмы 19 и 20, тропари, каждение храма, ектению, шестопсалмие, великую ектению, тропари, кафизмы и седальны, пс. 50, каноны, стихиры на хвалитех, великое славословие, ектению, стихиры на стиховны, молитву "Отче наш", тропарь, отпуст. Праздничная утреня дополняется пением полиелея (после кафизм и седальнов), а в воскресения также пением благословенных, ипакоев и антифонов, прокимнов и чтением Евангелия, после которого поется воскресная песнь "Воскресение Христово видевше" Праздничная утреня, соединяемая с Великой вечерней и первым часом составляет Всенощное бдение.

Пасхальная утреня начинает служиться после крестного хода в притворе благословением и пением пасхального тропаря и состоит из пасхальных тропарей, канона, светильна, стихир, чтения пасхального слова Иоанна Златоуста, ектений и отпуста..

Значения в других словарях
Утреня

- См. СУТОЧНЫЙ КРУГ БОГОСЛУЖЕНИЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Утреня

См. Заутреня.. ..

Утреня

См. Богослужение.... ..

Утреня

Ж.Утренняя церковная служба. Заутреня.. ..

Утреня

У́ТРЕНЯ -и. Ж. Одна из церковных служб у христиан, совершаемая рано утром, до обедни. Заутреня. Звонить к утрене. Служить утреню.. ..

Утреня

-и, ас. У православных. Утренняя церковная служба. Служить утреню. Пойти к утрене. Воскресная у.. ..

Утреня

И, ж. (церк.). То же, что заутреня. Утреня будет сегодня с вечера, сейчас же после вечерни. Чехов.. ..

Успение

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 15 августа ст. Ст. (28 августа нов. Ст.). Посвящен Успению - праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела.. ..

Устав

БОГОСЛУЖЕБНЫЙ - сумма указаний, определяющая строение богослужений на все дни года. В настоящее время наиболее широкое распространение получили новая редакция а Великой церкви (византийского), осуществленная в XIX в. И предназначенная для приходского богослужения - распространена в церквах греческого языка и в Болгарии. И славянский Типикон - сложившийся в ХVIХVI1 вв. На основе древних монашеских уставов иерусалимского (VIVI1 вв.) и студийского (константинопольского, ок. IX в.) распространен в Р..

Фелонь

- 1. Богослужебное облачение священника. Древняя фелонь имела форму длинной до пят одежды с прорезью для головы, без рукавов. Впоследствии, для удобства, спереди на подоле стали делать вырез, в настоящее время доходящий до пояса. Современная русская фелонь отличается от восточных наличием приподнятого жесткого оплечья. Была также богослужебным облачением архиереев - на востоке до XVI в. И в России до нач. XVIII в. 2. Короткая или малая фелонь - одежда без рукавов, с прорезью для головы, закрываю..

Херувимская

ПЕСНЬ - неизменяемое песнопение, поется во время великого входа на литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого (кроме дней .великого Четвертка и Великой Субботы). Песнь является приготовительной к достойному присутствию и участию в Евхаристии. Составлена и введена в употребление в VI в. В Византии. Называется по начальным словам "Иже херувимы".. ..

Дополнительный поиск Утреня Утреня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утреня" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утреня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа