Хитон

246

- принадлежность облачения монахов малой и великой схимы - одежда из грубой ткани, власяница, носимая под рясой. В чинопоследовании пострига назыв. Хитоном вольной нищеты и нестяжания..

Значения в других словарях
Хитон

(греч. Chiton) древнегреческая мужская и женская одежда в виде рубашки из льна или шерсти. По бокам иногда сшивался, на плечах скреплялся застёжкой или завязками, по талии перетягивался поясом. Длинный (до стоп) Х. Был одеждой стариков, знатных мужчин и жрецов. Молодые люди, ремесленники и солдаты носили короткий Х. (до колен). Женский Х. Был длинным, со множеством сборок и красивой отделкой (цветная кайма, вышивка и пр.).. ..

Хитон

ХИТОН (греч. Chiton) - мужская и женская нижняя одежда древних греков. Льняная или шерстяная рубаха, чаще без рукавов. Подпоясывался с напуском.. ..

Хитон

(χιτών, ион. Κιθών) — у древних греков (первоначально у ионян) имевшая вид сорочки мужская и женская нижняя одежда, которую шили из льняной ткани. С ионийским X. Не следует смешивать дорийский пеплос (resp. Гиматий) — прямоугольный кусок шерстяной материи, не сшивавшейся, а закреплявшейся на плечах застежками (фибулами. См.), Древнейшая одежда греков изготовлялась из шерсти. Льняные ткани вошли в употребление лишь в гомеровскую эпоху. Ионяне, которые прежде других греческих племён стали носить л..

Хитон

(греч. Chiton). Древняя узкая одежда иудеев, спускавшаяся ниже колен, поверх которой надевалась еще другая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Chiton. Одна из древних мужских одежд.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)длинная нижняя одежда у древних греков и евреев, напоминает отчасти длинную женскую сорочку с рукавами.(Источник. "Полный сл..

Хитон

Балахон, хламида, рубашка, туника. ..

Хитон

М.1) Широкая, падающая складками шерстяная или льняная одежда древних греков - до колен или ниже - с рукавами или без них.2) Костюм танцовщицы классического балета, выполненный из легкой ткани и имеющий глубокие разрезы на бедрах.. ..

Хитон

ХИТО́Н -а. М. [греч. Chitōn]. ..

Хитон

-а, м. 1. У древних греков и нек-рых других народов Малой Азии и Ближнего Востока. Нижняя одежда (чаще без разрезов), подпоясываемая по бёдрам. Тканый х. 2. У древних греков. Просторная верхняя одежда, падающая широкими складками. Пурпурный х. 3. Костюм танцовщицы — длинная одежда из тонкой ткани, без рукавов, с глубокими разрезами по бокам.. ..

Хитон

Хитона, м. (греч. Chiton) (истор.). Одежда у древних греков в виде длинной рубахи.. ..

хитон

(греч. Chitó n), мужская и женская нижняя одежда древних греков. Свободная льняная или шерстяная рубаха, чаще без рукавов. Хитон мог быть длинным или коротким, до колен. Подпоясывался с напуском. Струящиеся складки тонкой ткани хитонов, не скрывающие, а подчёркивающие красоту тела, были любимым мотивом древнегреческих скульпторов и живописцев.«Рождение Афродиты». Рельеф т. Н. Трона Людовизи. Мрамор. 5 в. До н. Э. Национальный музей Терм. Рим(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная э..

Хитон

– мужская и женская нижняя одежда древних греков. Льняная или шерстяная рубаха, чаще без рукавов. Подпоясывался с напуском.. ..

Хитон

, иначе одежда, риза (Исх.29:5 , Иоан.19:23 ) - нижняя одежда у Евреев, как у мужчин, так и у женщин. Она составляла также нижнюю одежду у священников и левитов (Исх.28:40 ). Надевалась она на голое тело как рубашка и была с рукавами. Впрочем слово хитон в ·свящ. Писании употребляется и о верхней одежде и вообще об одежде. Господа Иисуса Христа, о котором бросили жребий воины при Его распятии, был не сшитый, а весь тканый сверху и, как говорит предание, руками Богоматери.. ..

Хиротесия

- см. Посвящение.. ..

Хиротония

- см. Рукоположение.. ..

Хоругвь

- укрепленное на длинном древке полотнище с изображением Иисуса Христа, Богородицы или святых. Во время крестного хода хоругви несут впереди шествия. В храме хоругви обычно укреплены возле клиросов.. ..

Храм

- здание, предназначенное для совершения в нем литургии и общественной молитвы, особо устроенное - имеющее престол и освященное архиереем. Делится на три части. Алтарь, среднюю часть храма и притвор. В алтаре находятся жертвенник и престол. От средней части храма алтарь отделен иконостасом. Со стороны средней части перед иконостасом находится солея с амвоном и клиросами. В архиерейских соборах в середине средней части храма ставится архиерейский амвон с кафедрой. Многие храмы имеют колокольню ил..

Хитон

(греч. Chiton). ..

Дополнительный поиск Хитон Хитон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хитон" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хитон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа