Часовня

285

- небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т.ч. Часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и потому не имеет алтаря..

Значения в других словарях
Часовня

небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря (См. Алтарь). Православная Ч. — обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах, кладбищах и т.д. См. Также Капелла. ..

Часовня

ЧАСОВНЯ - небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря.. ..

Часовня

См. Храм.... ..

Часовня

Небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря.. ..

Часовня

Часовой и пр. См. Час.. ..

Часовня

Ж.1) Небольшое церковное строение с иконами, но - в отличие от церкви - без алтаря.2) Старообрядческая молельня.. ..

Часовня

ЧАСО́ВНЯ -и. Мн. Род. -вен, дат. -вням. Ж. Небольшое церковное здание с иконами без алтаря. Служить в часовне. Кладбищенская ч. Ч. На могиле патриарха. Пристроить к церкви часовню.. ..

Часовня

-и, род. Мн. -вен, ж. Маленькое здание для молений, богослужений с иконами и, в отличие от церкви, без алтаря. II уменьш, часовенка, -и, ж. I) прил. Часовенный, -ая, -ое.. ..

Часовня

Часовни, р. Мн. Часовен, ж. Небольшое церковное здание с иконами, в отличие от церкви - без алтаря. Служба в часовнях и моленных отправлялась скитницами усердно. Мельников-Печерский.. ..

Часовня

Одно из объяснений названия этой небольшой церкви состоит в следующем. В этих сооружениях нередко размещался колокол, в который ударяли ежечасно, то есть били часы. Впрочем, есть и другое объяснение – слово час, помимо прочих своих значений, имеет и такое. "вид церковной службы в православии, во время которой читаются псалмы и молитвы, а также сами эти псалмы и молитвы". Возможно, изначально часовня и предназначалась именно для чтения часов.. ..

Часовня

        небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря (в часовне читаются молитвы, но литургия не совершается). Служили памятниками, ставились в городах, деревнях, на дорогах, на кладбищах, устраивались в богатых домах. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Часовня

– небольшая христианская культовая постройка без помещения для алтаря (в часовне читаются молитвы, но литургия не совершается). Служили памятниками, ставились в городах, деревнях, на дорогах, на кладбищах, устраивались в богатых домах.. ..

Часовня

– малая церковь без алтаря. Ставилась над входом в склепы и служила надгробным памятником. Сооружалась в память различных событий церковной и государственной жизни, по случаю общественных бедствий (так называемые Ч. Обетные), у святых мест – родников, озер, почитаемых деревьев, мест «явления» чудотворных икон.. ..

Часовня

Часовня, капелла – обособленное помещение в храме, а также в некультовом здании (семинария, монашеский и даже частный дом) для богослужений или молитвы.. ..

Часовня

Небольшое здание, увенчанное крестом, напоминающее видом своим церковь, но не имеющее престола. В часовне можно служить молебны, панихиды, читать часы (отсюда и название), совершать и другие богослужения, кроме литургии. Часовни сооружаются в ознаменование каких-либо важных событий, а также на кладбищах, у дорог, над водными источниками.. ..

Часовня

В христианстве небольшое здание, предназначенное для общественной молитвы - преимущественно богослужений суточного богослужебного круга, в т.ч. Часов, откуда происходит название. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение литургии и потому не имеет алтаря.. ..

Храм

- здание, предназначенное для совершения в нем литургии и общественной молитвы, особо устроенное - имеющее престол и освященное архиереем. Делится на три части. Алтарь, среднюю часть храма и притвор. В алтаре находятся жертвенник и престол. От средней части храма алтарь отделен иконостасом. Со стороны средней части перед иконостасом находится солея с амвоном и клиросами. В архиерейских соборах в середине средней части храма ставится архиерейский амвон с кафедрой. Многие храмы имеют колокольню ил..

Храмовый

ПРАЗДНИК - см. Престольный праздник.. ..

Часослов

- книга богослужебная, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга (в т.ч. Часов), а также тексты некоторых из наиболее употребляемых изменяемых молитвословий.. ..

Часы

- общественные богослужения, совершаемые четыре раза в сутки. Первый час - вечером, третий и шестой часы - утром, девятый час днем. Первый и третий часы посвящены воспоминанию суда над Иисусом Христом у Каиафы и Пилата, шестой час - воспоминанию крестного пути и распятия Иисуса Христа, девятый час - воспоминанию Крестного страдания и смерти Иисуса Христа. Бывают вседневные, великопостные, царские и пасхальные. Чин вседневных часов. Благословение, начало обычное, три псалма (1 час - 5, 89, 100. 3..

Дополнительный поиск Часовня Часовня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Часовня" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Часовня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа