Четки

201

(от слав. Счет) - шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. Иначе - вервица или лествица..

Значения в других словарях
Чётки

бусы (деревянные, костяные, янтарные и пр.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчёта прочитанных молитв и поклонов. Особенно распространены в католической церкви, буддизме и мусульманстве. ..

Четки

ЧЕТКИ - бусы (деревянные, костяные, янтарные и др.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчета молитв и поклонов.. ..

Четки

Нить с нанизанными на нее кожаными пластинками или бусами из простых или драгоценных камней или кораллов, по которым считают поклоны или молитвы. Четки ведут происхождение из первых веков христианства и употребляются в Православной Церкви, где присвоены монашескому и епископскому сану. У старообрядцев применяют четки (лестовки).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Четки

Механизм для подъема жидких или сыпучих тел. Представляют собой цепь или канат с насаженными, на известном расстоянии друг от друга, лопатками — четками. На фиг. 1 изображены Ч. Для передвижения по наклонному направлению муки.Фиг. 1.Если такие Ч. Заключить в трубу или четырехугольный желоб, то ими можно поднимать воду. Особенно пригодны они для подъема сильно загрязненных вод или густых жидкостей. Высота подъема жидких тел редко превосходит при Ч. 3 метра. Диаметр подъемной трубы 0,12-0,15 м. Ра..

ЧЁТКИ

Монастырские чётки. Жарг. Арест. Устар. Шутл. Кандалы. СРВС 3, 210.. ..

Четки

Шнурок с нанизанными на него кожаными пластинками или шариками из дерева, коралла и пр. Употребляются для счета совершаемых молитв и поклонов. У православных присвоены монахам и епископам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Четки

Патерностер, бусы, лестовка. ..

Четки

Бусы (деревянные, костяные, янтарные и др.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчета молитв и поклонов.. ..

Чётки

Мн.Шнурок с нанизанными бусами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв и сделанных поклонов (в обиходе католической и некоторых других религий).. ..

Четки

ЧЁТКИ -ток, -ткам. Мн. В обиходе некоторых религий. Шнурок с нанизанными на нём шариками, бусинами или с узелками для отсчитывания прочитанных молитв или отданных молящимся поклонов. Янтарные ч. Перебирать ч.. ..

Чётки

-ток. Шнурок с бусинами или узелками (в церковном обиходе для отсчиты-вания поклонов во время молитвы и самих прочитанных молитв).. ..

Чётки

Чёток, ед. Нет (ср. Честь 2) (церк.). В обиходе католической и нек-рых других религий - шнурок с нанизанными на него бусами для отсчитывания прочитанных молитв и сделанных поклонов. Он себе на шею четки вместо шарфа навязал. Пушкин.. ..

Четки

Искон. Форма мн. Ч. (ср. Бусы и т. Д.) сущ. Четка, суф. Производного от чести (<. Чьсти) «считать». Четки буквально — «то, что отсчитывает количество прочитанных молитв». См. Считать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Четки

Мн. От чту, из *чьтъка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Четки

ЧЕТКИ Перевод см. Водоподъемные машины.. ..

Четки

– стеклянные, деревянные, янтарные и другие шарики, нанизанные на шнурок или соединенные друг с другом крючками. У православных и католиков к Ч. Подвешивался крестик. Служат для отсчитывания молитв и поклонов (отсюда название). В православной церкви Ч. Используют только монахи и монахини. Согласно церковному преданию, Ч. Были введены в IV в. Основателем одного из первых христианских монастырей Пахомием Великим для неграмотных монахов, которые ежедневно должны были совершать определенное количест..

Четки

См. АКШАМАЛА, МАЛА, РУДРАКША.. ..

Четки

Стеклянные, деревянные, костяные, пластмассовые, янтарные, нитяные и другие шарики, нанизанные на шнурок или соединенные друг с другом петельками. Служат для отсчитывания молитв и поклонов. В православной Церкви являются обязательной принадлежностью монашествующих.. ..

Четки

Шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. В православии - вервица или лествица.. ..

Часослов

- книга богослужебная, содержащая тексты неизменяемых молитвословий суточного богослужебного круга (в т.ч. Часов), а также тексты некоторых из наиболее употребляемых изменяемых молитвословий.. ..

Часы

- общественные богослужения, совершаемые четыре раза в сутки. Первый час - вечером, третий и шестой часы - утром, девятый час днем. Первый и третий часы посвящены воспоминанию суда над Иисусом Христом у Каиафы и Пилата, шестой час - воспоминанию крестного пути и распятия Иисуса Христа, девятый час - воспоминанию Крестного страдания и смерти Иисуса Христа. Бывают вседневные, великопостные, царские и пасхальные. Чин вседневных часов. Благословение, начало обычное, три псалма (1 час - 5, 89, 100. 3..

Четьи

МИНЕИ (четьи - др. Рус. - для чтения, минеи - от греч. Месяц) сборники, в которых жития святых расположены по календарному принципу в соответствии с днями празднований. Первые русские четьи минеи были составлены под редакцией московского митрополита св. Макария (1428-1563). Следующее, более известное составление принадлежит ростовскому митрополиту св. Димитрию (1651-1709).. ..

Чиновник

- книга богослужебная, предназначенная для архиерейского богослужения. Кроме последований литургии чиновник содержит чинопоследования рукоположении и посвящений, освящения храма и антиминса и некоторые другие.. ..

Четки

Означают цельность круга и цикличность времени, бесконечное повторение, длительность, аскетизм. Буддизм. 108 бусин символизируют 108 брахманов, присутствовавших при рождении Будды, а кольцевая нить - это Колесо Закона, а также колесо сансары, на которое нанизаны бусины-явления. Христианство. Мистический сад роз Богородицы, 165 бусин подразделяются на группы по пять декад, каждые пять декад соответствуют особым мистериям радостей, скорбей и прославлений Приснодевы. Бусинам соответствуют католичес..

Дополнительный поиск Четки Четки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четки" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа