Чиновник

239

- книга богослужебная, предназначенная для архиерейского богослужения. Кроме последований литургии чиновник содержит чинопоследования рукоположении и посвящений, освящения храма и антиминса и некоторые другие..

Значения в других словарях
Чиновник

ЧИНОВНИК - в России до 1917 государственный служащий, имевший определенный классный чин по Табели о рангах. Высшие чиновники (обычно 4 - 1-го классов) неофициально назывались сановниками. В широком смысле - название и низших государственных служащих, не имевших чинов (канцеляристы, копиисты).. ..

Чиновник

ЧИНОВНИК, в 18 - начале 20 вв. Государственный служащий, имевший определённый классный чин по Табели о рангах. Высшие чиновники (обычно 4-1-го классов) неофициально именовались сановниками. В широком смысле - название и низших государственных служащих, не имевших чинов (канцеляристы, копиисты). См. Приложение 8.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Чиновник

• крупный чиновник. ..

Чиновник

См. Служащий.... ..

Чиновник

В России до 1917 государственный служащий, имевший определенный классный чин по Табели о рангах. Высшие чиновники (обычно 4 - 1-го классов) неофициально назывались сановниками. В широком смысле - название и низших государственных служащих, не имевших чинов (канцеляристы, копиисты).. ..

Чиновник

1. М.1) Государственный служащий.2) перен. Тот, кто относится к своему делу с казённым равнодушием, формально. Бюрократ.2. М. Устар.Книга, по которой служит архиерей. Архиерейский служебник.. ..

Чиновник

ЧИНО́ВНИК -а. М.. ..

Чиновник

-а. М. 1. Государственный служащий (в России до 1917 г. — обязательно имеющий один из служебных разрядов табели о рангах). Правительственный ч. Военные, полицейские чиновники. Крупный, мелкий ч. 2. Перен. Человек, к-рый ведёт свою работу равнодушно, без интереса, бюрократически. II прил. Чиновнический, -ая, -ое и (разг.) чиновничий, -ья, -ьи, чиновницкий, -ая, -ое, чиновный, -ая, -ое (к 1 знач. Устар.).. ..

Чиновник

Чиновника, м. 1. Государственный служащий (дореволюц., загр.). Крупный чиновник. Мелкий чиновник. Довольно командовали помещики, земские начальники и всякие чиновники над крестьянами. Ленин. 2. Перен. Человек, относящийся к своей работе с казенным равнодушием, без деятельного интереса, бюрократ (укор.). Это не администратор, а чиновник. Чиновникам нет места на советской работе. 3. Архиерейский служебник, книга, по к-рой служит архиерей (церк.).. ..

Чиновник

В России до 1917 государственный служащий, имевший определенный классный чин по Табели о рангах. Высшие чиновники (обычно 4 - 1-го классов) неофициально назывались сановниками. В широком смысле - название и низших государственных служащих, не имевших чинов (канцеляристы, копиисты).. ..

Чиновник

– в России государственный служащий, имевший определенный классный чин по «Табели о рангах». Высшие Ч. (обычно 4–1-го классов) неофициально назывались сановниками. В широком смысле – название и низших госслужащих, не имевших чинов. Канцеляристы, копиисты. Сегодня Ч. Называют госслужащих вообще.. ..

Чиновник

I. ПЕРЕВОДПонятие Ч. Не имеет в Библии четкого определения. В Синод. Пер. Различные евр. Выражения часто обозначаются одним и тем же словом, и одно и то же евр. Слово может по-разному переводиться на рус. Яз.II. НАЗНАЧЕНИЕЧ. - это начальник среднего ранга в гражд., религ. Или воен. Областях. В зависимости от обстоят-тв он может быть наделен попечит. Или карат. Функциями.III. В НЕИЗРАИЛЬСКИХ ОБЛАСТЯХ 1) из книги Исход известно, что в Египте было много Ч. Из егип. Ч. Упоминаются начальники тюрем (..

Четки

(от слав. Счет) - шнурок с узелками или бусинами, служащий для счета прочитанных молитв. Иначе - вервица или лествица.. ..

Четьи

МИНЕИ (четьи - др. Рус. - для чтения, минеи - от греч. Месяц) сборники, в которых жития святых расположены по календарному принципу в соответствии с днями празднований. Первые русские четьи минеи были составлены под редакцией московского митрополита св. Макария (1428-1563). Следующее, более известное составление принадлежит ростовскому митрополиту св. Димитрию (1651-1709).. ..

Чтец

- церковнослужитель, во время богослужения читающий богослужебные тексты - шестопсалмие, кафизмы, седальны, тропари канона, часы и др.. ..

Шестопсалмие

- шесть псалмов, которые читаются в начале утрени. 3, 37, 62, 87, 102, 142 пс. Предворяется троекратно произносимыми словами. "Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение" (Лк. 2. 14). Во время шестопсалмия священник читает т.н. Светильничные молитвы.. ..

Дополнительный поиск Чиновник Чиновник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чиновник" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чиновник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа