Попечитель счета

151

Если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, клиент (депонент) может передать полномочия по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам, которые хранятся и (или) права на которые учитываются в депозитарии, другому лицу - попечителю счета. В качестве попечителей счетов клиентов (депонентов), открытых у депозитария, могут выступать лица, имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг. Между попечителем счета и депозитарием должен быть заключен договор, устанавливающий их взаимные права и обязанности, в том числе обязанности по заключению депозитарных договоров с депонентами и сверке данных по ценным бумагам клиента (депонента).

При наличии попечителя счета клиент (депонент) не имеет права самостоятельно передавать депозитарию поручения в отношении ценных бумаг, которые хранятся и (или) права на которые учитываются в депозитарии, за исключением случаев, предусмотренных депозитарным договором. У счета депо не может быть более одного попечителя. Каждое поручение, переданное попечителем счета в депозитарий, должно иметь в качестве основания поручение, переданное попечителю счета клиентом (депонентом). Попечитель счета обязан передавать клиенту (депоненту) отчеты депозитария об операциях, совершенных по счетам депо клиента (депонента), и выдаваемые депозитарием документы, удостоверяющие права клиента (депонента) на ценные бумаги.

Попечитель счета обязан хранить первичные поручения депонента, послужившие основой для подготовки поручений, переданных попечителем в депозитарий. Попечитель счета обязан вести учет операций, совершенных по счетам депо клиента (депонента), попечителем которых он является. Попечитель счета не удостоверяет прав на ценные бумаги, однако записи, осуществляемые попечителем счета, могут быть использованы в качестве доказательств прав на ценные бумаги. Депозитарий не отвечает перед клиентом (депонентом) за убытки, причиненные в результате действий попечителя счета, если иное не установлено в договоре между депозитарием и клиентом (депонентом). Попечитель счета не отвечает перед клиентом (депонентом) за убытки, если докажет, что убытки причинены в результате действий депозитария, которые попечитель счета не мог ни предвидеть, ни предотвратить..

Значения в других словарях
Позиция "депо" инвестора

Позицией "депо". Инвестора считается величина остатка облигаций, которые могут быть использованы в качестве обеспечения заявок на продажу облигаций в течение торгов.. ..

Позиция или открытая позиция

Совокупность прав и обязанностей Члена Секции, возникших в результате заключения сделки купли/продажи одного срочного инструмента данной серии. Позиция по своей направленности может быть длинной или короткой.. ..

Поручение

Документ, содержащий инструкции депозитарию и служащий основанием для выполнения депозитарной операции или группы взаимосвязанных депозитарных операций. Поручение может сопровождаться приложениями - документами, необходимыми для выполнения операции или раскрывающими ее содержание. В регламенте депозитария должны быть определены состав и форма документов, необходимых для того, чтобы инициировать каждый тип депозитарных операций, проводимых данным депозитарием.. ..

Поручение депо

Документ, подписанный инициатором операции и переданный в НДЦ.. ..

Дополнительный поиск Попечитель счета Попечитель счета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Попечитель счета" в словаре Словарь депозитарных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Попечитель счета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа