Авиапочта Катапультная

374

Особый, смешанный вид перевозки почты с помощью самолетов и морских судов на трансатлантических почт, линиях. Действовала в 1928-38. В начале рейса самолет, догоняя ушедшее ранее судно, передавал на него почту (самолеты того времени не обладали необходимой дальностью полета для регулярных перелетов через Атлантический океан). Затем, в конце рейса за несколько сотен км. До порта с борта судна с помощью катапульты стартовал в сторону берега другой самолет с почтой для ускорения ее доставки. Таким образом время доставки почты между Европой и Америкой сокращалось на 3-4 сут. За пересылку кор. С помощью А. К. Взимался дополнительный сбор, для оплаты кот. Применялись обычные почт, марки, за исключением А. К., организованной с борта франц.

Корабля «Иль де Франс». Для нее вып. Особые марки катапультной авиапочты. Отправления А. К. Помечались оттисками особых маршрутных и бортовых штемпелей, а также различных транзитных штемпелей.Конверты катапультной почты (Германия, США) .

Значения в других словарях
Авианка

(AVIANCA) - колумбийская авиакомпания, созданная после национализации компании СКАДТА. В 1950-54 для почт, отправлений, перевозимых компанией, вып. Марки с надпечаткой «А» (первая буква назв. Компании.. ..

Авиапочта

Способ перевозки почты с помощью авиации, обеспечивающий ее наиболее быструю доставку, особенно на большие расстояния. Впервые самолет для официальной перевозки почты был использ. 18 февр. 1911 - из Аллахабада (Брит. Индия) с Выставки искусств и ремесел в г. Найни на расстояние около 10 км. В течение нескольких лет проводились такие же демонстрационные полеты во многих странах. Первая регулярная линия А. Открылась в 1918 по маршруту Вена-Краков-Львов-Киев. В России экспериментальные перевозки по..

Авиапочта Ночная

В ряде стран ранее были организованы ночные полеты почт, самолетов. Иногда кор. Имеет соответствующие отметки. 25-летие А. Н. Отмечено во Франции памятной маркой в 1964.. ..

Авиапочта Памятная

Филат. Назв. Авиапочт, отправлений, перевозимых самолетами во время юбилейных или памятных полетов. Такая почта обрабатывается специальными штемпелями, могут использ. Памятные марки или наклейки.. ..

Дополнительный поиск Авиапочта Катапультная Авиапочта Катапультная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиапочта Катапультная" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиапочта Катапультная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа