Австрия

396

Австрийская Республика - гос-во в Центр. Европе. До 1867 Австр. Империя, в 1867 -1918 Австро-Венгерская империя. С 12.11.1918 - республика. В 1938-45 оккупирована Германией. Весной 1945 освобождена при решающей роли Советской Армии. Первые марки вып. В 1850 (назв. Почт. Адм. Стало указы ваться на марках с 1883), первые памятные - в 1908, авиапочт.- 1918. В 1918 на марках сделана надпечатка (нем.) назв. Республики.Почтовые марки АвстрииПервый блок вып. В 1933. В 1938-45 в обращении находились марки Германии. В 1945 на марках Германии сделана надпечатка (нем.) «Австрия» и началась эмиссия марок возрожденной А. Австр. Почта вып. Доплатные марки (с 1894), а также газетные, газетно-налоговые, телеграфные и расчетные. В 1854-57 допускалось использ.

Фискальных марок для почт. Нужд.Австрийская почта в Болгарии. Австр. Почт, отделения находились в гг. Бургасе, Варне, Видине, Рущуке (Русе), Софии и Филиппопеле (Пловдиве). Использ. Марки австр. Почты в Османской империи. Отделения закрыты в 1880-89.Австрийская почта в Османской империи - одна из старейших европейских почт. Связь между Константинополем и Веной существовала с 1721. С 1729 установлена регулярная почт, связь. Почт, отделения были организованы в 79 городах. С 1863 использ. Марки Ломбардии-Венеции, а в 1867 были вып. Специальные марки для почт, отделений в Османской империи с номиналами в солъди. С 1886 вып. Марки с номиналами в тур. Ден. Единицах, станд. Памятные - 1908 и доплатные - в 1902-09. Все австр. Почт, отделения закрыты в 1914.Австрийская почтовая марка для почтовых отделений в Османской империиАвстрийская почта в Румынии.

Австр. Почт, отделения работали в княжествах Молдова и Валахия с 18 в. Вначале плата взималась наличными, а с дек. 1863 стали использ. Марки Ломбардии-Венеции, а затем австр. Почты в Османской империи. В 1867 часть австр. Почт, отделений в Румынии перешла в ведение венг. Почты. Отделения работали примерно до 1880.Австрийская почта на о. Крит. Первое почт, отделение открыто в 1845, в 1858 открыты еще 2. Использ. Австр. Марки для Ломбардии-Венеции. В 1867 введены марки для австр. Почты в Османской империи. В 1903 в обращение поступили специальные марки для о. Крита с номиналами во франц. Валюте. В 1908 вып. Памятные марки, использ. До закрытия отделений в 1914.Австрийская почта на КритеАвстрийские местные выпуски. В 1918-25, несмотря на запрет почт, дирекции, в ряде земель (Каринтии, Тироле, Бургенланде) и городов Австрии (Зальцбурге, Книттельфельде, Линце, Рад-керсбурге и Шпильфельде) по указанию земельных правительств либо по частной инициативе вып.

Местные почт, и доплатные марки. В 1945, после освобождения Австрии от фашистских захватчиков, в ряде городов и местечек (Вейтре, Гмюнде, Граце, Лейбнице, Мондзее, Штейре и др.) произведены надпечатки на марках Германии. Известно также св. 50 различных спекулятивных вып.Почтовая марка австро-венгерской полевой почтыАвстрийских контингентов войск ООН полевая почта. Австр. Военные подразделения ООН, находящиеся на Голанских высотах, на линии разъединения Сирии и Израиля, с нояб. 1974 имеют собственное почт, отделение, использ. Марки Австрии и штемпель с соотв. Надписью. Аналогичное почт, отделение открыто в 1976 в г. Ларнаке (о. Кипр).Австро-Венгерская полевая почта. В начале 1-й мировой войны для обслуживания австр.-венг.

Армии была организована полевая почта, кот. Выполняла почт, функции и на оккупированной тер. Для нужд полевой почты в 1915 вып. Серия марок 21 номинала с надпечаткой (нем.) «Императорско-королевская полевая почта» на марках Боснии и Герцеговины. В 1915-18 вып. Станд., газетные и почт.-благотворительные марки с такой же надписью. В 1918 подготовлена новая серия, но в обращение не поступила. Для оккупированных районов Италии, Румынии, а также для Сербии и Черногории вып. Собственные марки с надпечатками номиналов в местных ден. Единицах или назв. Страны (для Сербии и Черногории..

Значения в других словарях
Австрия

(Österreich. Позднелат. Austria, от др.-нем. Ostarrichi — восточная страна) Австрийская Республика (Österreichische Republik). I. Общие сведения А. — государство в Центральной Европе. Граничит на С. С ФРГ и Чехословакией, на В. С Венгрией, на Ю. С Югославией и Италией, на З. Со Швейцарией и Лихтенштейном. Площадь 83,8 тыс. Км2. Население 7361 тыс. Человек (1969). Столица — г. Вена. II. Государственный строй А. — федеративная республика в составе 8 земель и приравненной к ним в административном..

Австрия

АВСТРИЯ - Австрийская Республика (Republik Osterreich), государство в Центр. Европе, в бас. Дуная. 83,8 тыс. Км². Население 7,9 млн. Человек (1993), 98% - австрийцы. Городское население 64,5% (1991). Официальный язык - немецкий. Большинство верующих - католики. Австрия - федерация в составе 9 земель, в т. Ч. Вена, столица Австрии. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Национальный совет и Федеральный совет). Большую часть территории занимают Вост. Аль..

Австрия

АВСТРИЯ (Австрийская республика>), государство> в Центральной Европе. Площадь> 83,8 тыс. Км2. Население> 7,86 млн. Человек>, главным образом австрийцы>. Официальный язык - немецкий. Свыше 90% верующих - католики. Глава> государства и исполнительной власти - президент>, избираемый населением, глава> правительства - канцлер. Законодательную власть> осуществляет Национальный совет совместно с Федеральным советом. Столица> - Вена. Австрия - федерация> в составе 8 земель и приравненной к ним в админи..

Австрия

Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Площадь 83,9 тыс. Кв. Км. Максимальная протяженность с запада на восток - 579 км. Граничит на севере с ФРГ и Чехией, на западе - со Швейцарией и Лихтенштейном, на юге - с Италией и Словенией, на востоке - со Словакией. Страна делится на девять федеральных земель. Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия, Тироль, Форарльберг и г..

Австрия

Альпийская республика. ..

Австрия

Австрийская Республика (Republik Osterreich), государство в Центр. Европе, в бас. Дуная. 83,8 тыс. Км2. Население 7,9 млн. Человек (1993), 98% - австрийцы. Городское население 64,5% (1991). Официальный язык - немецкий. Большинство верующих - католики. Австрия - федерация в составе 9 земель, в т. Ч. Вена, столица Австрии. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Национальный совет и Федеральный совет). Большую часть территории занимают Вост. Альпы (высшая точ..

Австрия

А́встрия заимств. Через укр. И польск. Austrya из ср.-лат. Austria. Первоначальное название восточной, рипуарской части Северной Галлии, от франк. Auster, д.-в.-н. Ōstar, др.-исл. Austr "восток. См. Кречмер, Glotta 26, 209.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Австрия

        (Оsterreich), Австрийская Республика, государство в Центральной Европе. На территории Австрии найдены многочисленные памятники искусства палеолита и неолита (в т. Ч. Знаменитая "Венера из Виллендорфа", Естественноисторический музей, Вена), керамические и бронзовые изделия гальштатского искусства, кельтов, а также местных племён, образцы искусства времени римского господства (I в. До н. Э. - V в. Н. Э.). Многочисленны памятники романского стиля (XI -XIII вв.). Массивные каменные соборы, м..

Австрия

(Австрийская Республика)государство в Центральной Европе. Образовано в 1918 г. Вследствие распада Австро-Венгерской империи. Столица - г. Вена. Федеральное государство. 9 федеральных земель (Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Форарльберг, Штирия). Каждая из земель имеет свою конституцию, парламент (ландтаг), правительство, суды. Действующая Конституция - Федеральный конституционный закон от 10 ноября 1920 г. В редакции 1929 г. - вновь вступила в силу ..

Австрия

(Австрийская Республика). ..

Австрия

(Г–sterreich), Aвстрийская Pеспубликa (Republik Г–sterreich), - гос-во в Центр. Eвропе. Граничит на C. C ФРГ и ЧССР, на B. C BHP, на Ю. C СФРЮ и Италией, на З. C Швейцарией и Лихтенштейном. Пл. 84,0 тыс. Км2. Hac. Св. 7,695 млн. Чел. (1982). Cтолица - Bена. A. Состоит из 8 земель (провинций) и из приравненной к ним в адм. Отношении столицы - Bены. Oфиц. Язык - немецкий. Денежная единица - австр. Шиллинг A. - чл. Eвроп. Ассоциации свободной торговли (EACT, 1960).Oбщая характеристика хозяйства. Уд..

Австрия

(Г–sterreich), Aвстрийская Pеспубликa (Republik Г–sterreich), - гос-во в Центр. Eвропе. Граничит на C. C ФРГ и ЧССР, на B. C BHP, на Ю. C СФРЮ и Италией, на З. C Швейцарией и Лихтенштейном. Пл. 84,0 тыс. Км2. Hac. Св. 7,695 млн. Чел. (1982). Cтолица - Bена. A. Состоит из 8 земель (провинций) и из приравненной к ним в адм. Отношении столицы - Bены. Oфиц. Язык - немецкий. Денежная единица - австр. Шиллинг A. - чл. Eвроп. Ассоциации свободной торговли (EACT, 1960).Oбщая характеристика хозяйства. Уд..

Австрия

(Österreich), гос-во в Центр. Европе. Пл. 83,8 тыс. Км², население – 8,2 млн. Чел. (2001). Столица – Вена. Федерация в составе 9 земель, вкл. Столичную. Глава государства – федеральный президент. Законодательная власть у двухпалатного парламента, состоящего из Нац. Совета и Федерального совета. Исполнительная власть принадлежит президенту и федеральному правительству.Более 70 % территории занимают хребты и отроги Сев. И Центр. Альп (с высшей точкой страны – г. Гросглокнер, 3797 м), протянувшиеся..

Австрия

Австрийская Республика, гос-во в Центр. Европе. В IX в. При адм. Устройстве пограничных земель Франк, гос-ва Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка - франк. Marchia Austriaca (марка - 'граница, пограничная земля'). В конце X в. Территория Восточной марки получает нем. Название Ostarrichi - 'восточная страна'. (др.-верх.-нем. Ostar 'восток', richi 'страна'), позже совр. Osterreich (Эстеррайх) От франк, названия марки Austriaca - 'восточная..

Австрия

(Osterreich) - гос-во в Центр. Европе, большая часть ее терр. Лежит в Восточных Альпах, в басс. Верх. Дуная. Площ. 83,9 тыс. Км2. Нас. 7021 т. Ч. (1958). Ок. 95% (1951) населения - австрийцы, из др. Национальностей более многочисленны словенцы, хорваты, чехи. Гос. Язык - немецкий. Большинство верующего населения - католики.A. - бурж. Федеративная республика, в состав к-рой входят 9 провинций, или "земель". Ниж. A., Верх. A., Штирия, Каринтия, Тироль, Зальцбург, Бургенланд, Форарльберг и столица ..

Австрия

Республика Австрия(Republik Еsterreich) — гос-во в Центр. Европе. Столица — Вена. Офиц. Яз. — немецкий. Терр. 83 858 кв. Км. Нас. 8,14 млн. Чел. Католики — 76,31% , протестанты — 4,77%, христиане иных конфессий — 2,7%, мусульмане — 2,46%, иудеи — 0,2%, не исповедующие никакой религии и атеисты — 8,6%, неизвестно о рел. Принадлежности — 3,7%.Исторический очерк. ..

Австрия

(Osterreich), Австрийская Республика, гос-во в Центр. Европе. Федеративная республика. Пл. 83,8 тыс. Км2. Нас. 7,6 млн. Чел. (1986). Гос. Яз. — немецкий. Столица — Вена.С распространением христианства в придунайских и альпийских землях стали создаваться монастырские школы, соборные школы, приходские школы. Первая австр. Школа была основана на терр. Зальцбургской Земли в 696. С 8 в. Возникали школы для девушек при монастырях бенедиктинок и др. Жен. Орденов. В ср. Века распространилась система рыц..

Австрийская Государственная Типография В Вене

Одна из крупнейших типогр. Мира, печатающая почт, марки не только для Австрии, но и для многих стран Европы, Азии, Америки и Африки. Марки печатаются глубокой печатью, металлографическим и комбинированным способом.. ..

Австрийский Ллойд

("Г–sterreichischer Lloyd") - австр. Пароходная компания с местопребыванием в Триесте. Обслуживала средиземноморские порты и в соответствии с договором с австр. Правительством (1851) осуществляла почт, операции там, где имелись пароходные агентства и отсутствовали гос. Почт, учреждения. До 1863 доставка почт, отправлений оплачивалась наличными, с 1863 использ. Марки Ломбардии-Венеции, а с 1867 - марки австр. Почты в Османской империи. Почт, агентства «Ллойда» имели собственные штемпеля.. ..

Автоматизированное Отделение Связи

См. Автоматизированный пункт связи.. ..

Автоматизированный Пункт Связи

(АПС) - специализированное предприятие связи. Комплекс машин, механизмов и устройств для предоставления услуг почт, связи клиентуре без участия работников связи (ГОСТ 16408-80). Имеются автоматы по продаже марок, маркированных конвертов и почт, карточек, газет, по размену монет, различные рекламно-справочные автоматы. Установлены также специальные автоматы по приему заказных отправлений с выдачей квитанций. При приеме и обработке почт, отправлений в АПС использ. Календарные штемпеля и штампы ярл..

Дополнительный поиск Австрия Австрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австрия" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа