Андорра

154

(Andorra) - гос-во на юго-зап. Европы, в Вост. Пиренеях, под протекторатом Франции и Испании. До 1927 кор. Сдавалась на ближайшую почту в Испании или Франции. В 1927 открыты исп. Почт, отделения, где использ. Марки Испании. С 1928 стали изд. Специальные марки исп. Почты для А. Регулярный вып. Начался в 1972, первый блок - 1978. Франц. Почта открыла свои почт, отделения в 1930. Использ. Марки Франции, а с 1931 - первые собственные марки - марки Франции с надпечаткой (франц.) «Андорра». Регулярный вып. Начался с 1961, первые памятные марки - в 1962, авиапочт.- 1950, блок - 1982, с 1931 -доплатные марки.Почтовые марки Андорры.

Значения в других словарях
Андорра

(каталанск. Andorra) Долины Андорры (франц. Les Valléеs d'Andorre, исп. Vails d'Andorra). Общие сведения. А. — государство в Восточных Пиренеях, между территорией Франции — на С. И Испании —на Ю. Площадь 465 км2 (по другим данным ООН, 453 км2). Население 18 тыс. Чел. (1968), говорит на каталанском., а также французском и испанском языках. По вероисповеданию — главным образом католики. В административном отношении территория А. Разделена на 6 общин. Столица — г. Андорра-ла-Вьеха (Андорра). Официа..

Андорра

АНДОРРА (Андорра-ла-Велья, Андорра-ла-Вьеха), столица> государства Андорра, на реке Валира. 20,4 тыс. Жителей. Табачная фабрика, пищевые и шерстопрядильные предприятия. Музей>. Туризм>. Основан в начале 9 в. Множество узких, тупиковых улиц и переулков. Резиденция> правительства - "Дом Долин" (1580) с мраморным гербом.. ..

Андорра

(франц. Andorre) — живописная котловина в Восточных Пиренеях, между французским департаментом Арьэж и Каталонией (испанская провинция Лерида), образуется главной цепью снеговых гор и двумя поперечными седловидными отрогами и орошается р. Балирой, которая пробивается южнее через узкое горное ущелье и впадает при Ургеле в Сегре. Андоррская долина представляет демократическую республику, населенную крестьянами и пастухами, занимая пространство в 495 кв. Км с 12000 жит. И состоит из шести общин, Анд..

Андорра

Княжество Андорра, государство в Западной Европе. Площадь 453 кв. Км. Расположено на южном склоне восточных Пиренеев между Испанией и Францией на высотах более 1200 м над у.м. В бассейне р.Валира. Окружено высокими горами. В рельефе выделяются глубокие ущелья, узкие теснины и извилистые долины. Зимой погода холодная, летом - прохладная. Столица - Андорра-ла-Велья.Карта Андорры Карта Андорры (подробно)Положение на карте ЕвропыФлаг АндоррыЧисленность населения ок. 64,5 тыс. Человек (1997). Однако ..

Андорра

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Андорра

(Долины Андорры - Княжество Андорра)государство в Восточных Пиренеях, между территориями Франции на Севере и Испании на Юге. До 1993 г. Официально находилось под совместным протекторатом Франции и Испании. Столица - г. Андорра-ла-Вьеха. В административном отношении А. Разделена на 7 общин (приходов).. ..

Андорра

(испанское Andorra, французское Andorre), 1) Княжество – гос-во на ЮЗ. Европы, на юж. Склонах Вост. Пиренеев, в долине р. Валира (бассейн р. Эбро), между Францией и Испанией. Пл. 465 км². Столица -ла-Вьеха. Делится на 7 общин (приходов), 68 тыс. Жителей (2001), из них андоррцы составляют 20 тыс. Остальные – иностранцы (испанцы, португальцы, французы). По приросту населения (4,5 % в год) занимает первое место в Европе. Офиц. Языки – каталанский, испанский, французский. Большинство верующих – като..

Андорра

1) Княжество Андорра, гос-во на Ю.-З. Европы, в Пиренеях. Гос-во Andorra названо по столице, городу Андорра. До 1983 г. Было принято офиц. Название гос-ва Долины Андорры (франц. Les Vallees d'Andorre, исп. Valles d'Andorra), связанное с тем, что в этой горной стране население сосредоточено в долинах рек.2) столица гос-ва Андорра. Название от баск, andurria. 'пустошь'. Полное название города. Исп. Andorra la Vieja, каталан. Andorra la Vella, франц. Andorre la Vielle, на всех трех я..

Андорра

(Andorra), "Долины Андорры", - гос-во в Зап. Европе, на юж. Склоне Пиренеев. Площ. 450-485 км2. 6 т. Ж. (1960). Осн. Яз. - каталанский, наравне с ним признаны исп. И франц. Яз. Столица А. - г. Андорра (Андорра-ла-Вьеха). А. Формально считается княжеством (правами "сокнязей" наделены префект франц. Деп. Вост. Пиренеи - от имени президента Франции и епископ Урхеля в Испании), но фактически А. - республика под протекторатом Франции и Испании. Законодат. Орган - Генеральный совет, исполнит. Власть о..

Андалусия

(Andalucia) - историческая обл. В южн. Испании. В 1868-69 здесь по распоряжению правительства сделана надпечатка на марках с портретом свергнутой королевы Изабеллы.. ..

Андаманские И Никобарские Острова

О-ва в Индийском океане, часть тер. Индии. Во время япон. Оккупации в 1942 на захваченных марках (почт, и служебных) Брит. Индии сделаны надпечатки нового номинала в япон. Валюте. Подготовленная за границей серия из 3 марок оригинальных рис. С надписью (хинди) «Свободная Индия», предназначенная для использ. На о-вах, в обращение не поступила.Почтовая марка Андаманских и Никобарских о-вов. ..

Анжуан

(Anjouan) - о-в в Индийском океане в группе Коморских о-вов. Захвачен Францией в 1886. С 03.08.1975 после провозглашения независимости - в составе Федеративной Исламской Республики Коморские о-ва. Первое почт, отделение открыто в 1892 в Муцамуду. До 1908 использ. Марки франц. Колониального типа с надписью (франц.) «Султанат Анжуан». В 1911-50 на о-ве в обращении находились марки Мадагаскара, а с 1950 - Коморских о-вов. Марки А. С надпечаткой нового номинала «05» и «10» использ. В 1912 во всех по..

Анна

См. Рупия.. ..

Дополнительный поиск Андорра Андорра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андорра" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андорра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа