Арматура

415

Украшение из военных и других эмблем и предметов, располагающихся вокруг щита или за щитом..

Значения в других словарях
Арматура

(от лат. Armatura — вооружение, снаряжение) комплект вспомогательных, обычно стандартных, устройств и деталей, не входящих в состав основных частей машины, конструкции, сооружения и обеспечивающих правильную их работу. Различают виды арматуры. А. Трубопроводная (для воды, пара, газа, топлива, различных продуктов переработки химической, пищевой и т. П. Промышленности), которая в зависимости от назначения делится на запорную (краны, задвижки), предохранительную (клапаны), регулирующую (вентили, ре..

Арматура

АРМАТУРА (от лат. Armatura - вооружение - снаряжение), устройства и детали (клапаны, вентили, выключатели и т. П.), не входящие в состав основного оборудования, но обеспечивающие его нормальную работу. Различают арматуру трубопроводную, электротехническую, печную и т. Д.. ..

Арматура

АРМАТУРА (от латинского armatura - вооружение, снаряжение), вспомогательные, обычно стандартные элементы и детали, не относящиеся к основному оборудованию, но необходимые для его нормальной работы (например, арматура трубопроводная, электротехническая, печная и т.п.). В железобетонных конструкциях арматура (металлическая проволока, сетка и т.д.) - одна из составных частей изделий.. ..

Арматура

(лат.) — все предметы, служащие для вооружения и снаряжения одного воина. Иногда под этим словом разумеют лишь одно снаряжение. Так же называются разные украшения, устраиваемые из предметов вооружения. — Название А. В физике дается проволочной обмотке электромагнита. — В паровых котлах А. (франц. Garniture) называется совокупность всех предохранительных аппаратов, как то. Клапанов, манометров и т. П. В более обширном смысле этим словом (грубая А.) называются также все железные части, принадлежащ..

Арматура

Греметь арматурой. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Об очень худом человеке. Никитина, 1998, 15.. ..

Арматура

(лат. Armatura, от arma - оружие). 1) вооружение разного рода. 2) украшение из различного рода оружия, доспехов, лепных или рисованных. 3) изображение оружия и доспехов на зданиях, гербах, виньетах и проч. 4) проволочная обмотка электромагнита и вообще всякая оправа. 5) в паровых котлах. Все предохранительные аппараты, а также все железные части, прин. Топке котла. Дверцы, колосниковые решетки и т. П.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) с..

Арматура

См. Обстановка.... ..

Арматура

1. Ж.1) Устройства и детали - клапаны, вентили, выключатели и т.п., не входящие в состав основного оборудования, но обеспечивающие его нормальную работу.2) Стальной каркас, сварная сетка, металлические стержни в железобетонных конструкциях, противодействующие растяжению.2. Ж. Устар.1) Декоративная композиция из предметов старинного вооружения и воинского снаряжения (барельеф, мозаика или монументальная роспись).2) Оружие, доспехи.. ..

Арматура

-ы, ж. 1. Собир. Вспомогательные устройства и детали, необходимые для обеспечения работы основного оборудования. А. Трубопроводная, электротехническая, печная. 2. Стальной каркас железобетонных конструкций (спец.). II прил. Арматурный, -ая, -ое.. ..

Арматура

Арматуры, ж. (латин. Armatura - Вооружение). 1. Вооружение (устар.). || Украшения из оружия и доспехов, а также изображения их на зданиях или в рисунках (спец.). 2. Второстепенные приборы и принадлежности какого-н. Аппарата или машины (тех.). Арматура парового котла. 3. Комплект предметов оборудования для электрического освещения (спец.). Электрическая арматура. 4. Железная основа железобетонных сооружений (тех.).. ..

Арматура

Армату́ра [первонач. ] "вооружение", начиная с Ф. Прокоповича. См. Смирнов 45. Через польск. Armatura из ит., лат. Armatura.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Арматура

Составная часть железобетонной конструкции, предназначенная для восприятия растягивающих усилий. Обычно применяют стальную арматуру, в некоторых случаях - неметаллическую.. ..

Арматура

АРМАТУРА Перевод совокупность устанавливаемых на данной машине различных приборов и приспособлений, играющих вспомогательную роль. На локомобилях - предохранительные аппараты. Клапаны, манометры, краны, водомерные стекла и т. Д. В строительном деле-система железных стержней, заделанных в бетон, а также дверцы, заслонки, вьюшки печей и т. Д.. ..

Арматура

(от лат. Armatura - вооружение, снаряжение) - вспомогат., обычно стандартные, устройства и детали, не входящие в состав осн. Оборудования, но необходимые для обеспечения его норм. Работы. Различают А. Трубопроводную (вентили, задвижки, конденсатоотводчики, клапаны и др.), электротехническую (щитки, патроны, выключатели, нек-рые детали электрич. Машин, приспособления для крепления изоляторов и др.), печную (металлич. Части, увеличивающие прочность металлургич. Печи) и др. См. Также Арматура желез..

Арматура

Набоp воpовских инстpументов. ..

Александровская Лента

Лента красного цвета, применявшаяся в гербах областей, градоначальств и в гербах уездных городов.. ..

Андреевская Лента

Лента голубого цвета, применявшаяся в гербах губернских городов, гербах столиц и городов временного пребывания царствующих особ.. ..

Боевой Клич

Восклицание, призыв в форме изречения возвышенного, чаще всего воинственного характера. Помещается над гербовым щитом и его верхними украшениями на ленте.. ..

Бурелет

Фигура в виде матерчатого жгута с чередующимися цветами, повторяющими цвета герба. Помещается поверх шлема.. ..

Дополнительный поиск Арматура Арматура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арматура" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арматура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа