Ворон

372

Символ предусмотрительности и долголетия..

Значения в других словарях
Ворон

IВо́рон (Corvus corax) птица семейства вороновых отряда воробьиных (Passeriformes). Длина тела 60—65 см. Окраска чёрная с синим или зелёным металлическим отливом. У молодых В. Матово-чёрная. Распространён В. Очень широко — в Европе, Азии (исключая Юго-Восточную), Северной и Центральной Америке и Северной Африке. В СССР — повсеместно, кроме густонаселённых местностей. Немногочисленная, оседлая или кочующая птица. Зимой держится стаями на свалках близ городов. Гнёзда на деревьях, скалах, береговых..

Ворон

ВОРОН - птица семейства вороновых. Длина до 70 см. Клюв массивный, ноги и все оперение черные. В Евразии, Сев. Америке, Сев. Африке.. ..

Ворон

(ворона), в представлении русских людей нечистая и зловредная птица, имеющая дьявольскую природу. Черный цвет ворона задуман самим чертом. В образе ворона черти летают ночью по дворам и совершают разные пакости. Души злых людей русские представляли в виде черных воронов.Вместе с тем, по русским поверьям, ворон — вещая птица, живет до трехсот лет, владеет тайнами, предсказывает смерть, нападение врагов, дает советы былинным героям, указывает место, где зарыт клад, приносит родителям весть о гибел..

Ворон

ВОРОН, крупная птица (семейство> вороновые). Длина до 70 см. Клюв массивный, ноги и все оперение черные. Распространен почти по всему Северному полушарию, в лесах, на побережьях морей, в горах. Гнезда чаще на старых крупных деревьях. В природе - редкая птица, однако в антропогенных ландшафтах численность увеличивается (стаи воронов можно встретить на городских свалках, скотных дворах и пр.).. ..

Ворон

(Быт.8:7 ) - птица из породы хищных, по закону Моисееву, как питающаяся трупами, нечистая (Лев.11:15 , Втор.14:6 ). Эта птица особенно любит уединенные и пустынные места (Ис.34:11 ). Питаясь трупами, ворон прежде всего выклевывает у своей жертвы глаза. В ·кн. Притчей говорится "глаз насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностию к матери, выклюют вороны дольные и пожрут птенцы орлиные" (Прит.30:17 ). Промышляя о всем мире, тварях, о человеке же особенно, Бог, по ·свящ. Писанию, промышляет ..

Ворон

Вран, крюк, черный ворон. ..

Ворон

Птица семейства вороновых. Длина до 70 см. Клюв массивный, ноги и все оперение черные. В Евразии, Сев. Америке, Сев. Африке.. ..

Ворон

М. Вран церк. Самая большая в Европе птица вороньего рода, весь черный, с отливом. Воронов два вида, лесной, крятун, крук южн. Верховой забайкальск. Соrvus Соrах, в наших сев. Губ. И Сибири. Полевой ворон, Сorvus Соrоnе, восточной Руси и Сибири первый побольше, хвост округлый. У второго хвост отрубом, побольше грача. Зловещий ворон. Всякому б ворону на свою голову каркать. Старый ворон мимо не каркнет. Старый ворон не каркнет даром. Как ворон крови ждет (зырить). Спроважу, куда ворон костей твои..

Ворон

1. М.Крупная птица отряда вороновых с блестящим синевато-черным оперением.2. М.Старинная игра, в которой изображается нападение ворона или коршуна на наседку с цыплятами.. ..

Ворон

ВО́РОН -а. М. Крупная всеядная птица с блестящим чёрным оперением, гнездящаяся обычно в уединённых местах. Оказался там, куда в. Костей не занесёт (об очень отдалённом или труднодоступном месте). * Ворон ворону глаз не выклюет (Посл.). Ворон каркает на избе - к покойнику на дворе (Погов.). ● По народным представлениям. Ворон - долго живущая и потому мудрая птица, прозванная в русском фольклоре ве́щей. Традиционный персонаж русского фольклора (предвестник смертельной опасности, смерти, и в то же ..

Ворон

-a, м. Большая всеядная птица с блестящим чёрным оперением. Вороны слетелись на падаль. В. Ворону глаз не выклюет (поел.). Куда в. Костей не заносил . (куда-н. Очень далеко, в неизвестное место. Разг. Неодобр.). * Чёрный ворон - в годы сталинских репрессий. Закрытый автомобиль для перевозки арестованных. II собир. Вороньё, -я, ср. II прил. Воронов, -а, -о и вороновый, -ая, -ое. Цвета воронова крыла (блестяще-чёрный). Семейство вороновых (сущ.).. ..

Ворон

Ворона, м. Большая черная хищная птица из семейства вороновых.. ..

Ворон

Общеславянское слово. Единого мнения о его происхождении нет, но, скорее всего, оно произведено от той же звукоподражательной основы, что и , .. ..

Ворон

Общеслав. В первоначальном *vornъ or между согласными изменилось в оро. Происхождение неясно. Скорее всего, является суф. Производным (суф. -н-, ср. Лат. Corvus «ворона») от того же звукоподражания, которое содержится в воробей, ворковать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ворон

Во́рон вороно́й "черной масти", укр. Во́рон, др.-русск. Воронъ, ст.-слав. Вранъ μέλας, κόραξ (Cynp.), болг. Вранъ́т, сербохорв. Вра̑н, словен. Vrȃn, чеш. Vran, польск. Wron, в.-луж. Wron, н.-луж. Ron. См. Торбьёрнссон, 2, 94. Исконнородственно лит. Var̃nas "ворон", др.-прусск. Warnis. См. Траутман, BSW 343. М. – Э. 4, 506. Близкое этому слово широко распространено в уральских языках. Фин. Vares, varis, род. П. Vareksen, variksen "ворона", ненец. Warŋa, warŋe "ворона" и т. Д. См. Паасонен, KSz ..

Ворон

Птица сем. Вороновых. Дл. До 70 см. Клюв массивный, ноги и всё оперение чёрные. В Евразии, Сев. Америке, Сев. Африке. ..

Ворон

(Corvus соrах), птица сем. Вороновых. Самая крупная птица отр. Воро-бьинообразных. Дл. До 70 см, масса до 1,6 кг. Массивный клюв, ноги и всё оперение чёрные. Спорадически распространён в Евразии (исключая Ю.-В.), Сев. Африке, Сев. И Центр. Америке, в СССР - от сев. Окраины лесов до пустынь и гор на Ю. Страны, в горах до выс. 4000 м. В тундре нередок во время кочёвок. Гнёзда на деревьях и скалах. Всеяден, но преобладает животная пища. ..

Ворон

ВОРОН (Corvus), небольшое созвездие в южной части неба, прилегающее к созвездиям Гидра и Чаша. Самые яркие звезды в нем имеют третью звездную величину.. ..

Ворон

— вран — в древнерусском счете 10 млн. Кроме того, приспособление в виде массивного крика или колодезного «журавля», применявшееся в древности для разрушения крепостных стен, высадки на стены крепости вооруженных воинов и при абордаже кораблей.. ..

Ворон

Ворон (евр. Орев. Греч. Коракс). Эта птица (Corvus corax) распространена по всему Ближнему Востоку (Быт 8:7. Иов 38:41. Пс 146:9. Песн 5:11. Лк 12:24). В. Всеяден и, как питающийся падалью (ср. Также Притч 30:17), причисляется к нечистым животным (Лев 11:15. Втор 14:14). Выражение "всякий ворон с породою его", вероятно, подразумевает и других родственных В. Птиц - ворону, галку и сороку. По Божьему повелению В. Приносили Илии, скрывавшемуся у потока Хорафа, хлеб и мясо (3Цар 17:4,6).. ..

Ворон

(Быт.8:7 ) - птица из породы хищных, по закону Моисееву, как питающаяся трупами, нечистая (Лев.11:15 , Втор.14:6 ). Эта птица особенно любит уединенные и пустынные места (Ис.34:11 ). Питаясь трупами, ворон прежде всего выклевывает у своей жертвы глаза. В ·кн. Притчей говорится "глаз насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностию к матери, выклюют вороны дольные и пожрут птенцы орлиные" (Прит.30:17 ). Промышляя о всем мире, тварях, о человеке же особенно, Бог, по ·свящ. Писанию, промышляет ..

Ворон

Широко распространён в мифологических представлениях, обладает значительным кругом функций, связывается с разными элементами мироздания (подземным миром, землёй, водой, небом, солнцем), что свидетельствует о глубокой мифологической семантике этого персонажа. Она обусловливается некоторыми универсальными свойствами В. Как птицы, в частности резким криком и чёрным цветом. Само слово «ворон» в большинстве языков этимологизируется как указание либо на крик В. (иногда звукоподражательно - в романо-ге..

Волк

Символ алчности, злости и прожорливости. Помещается в гербах как знак победы над алчным, злым противником.. ..

Вольная Часть

Почетная геральдическая фигура в виде прямоугольника в одном из углов щита. Ее размер определяется площадью фигуры, называемой прямым крестом. Вольная часть применяется в гербах городов, где помещается эмблема губернии или области.. ..

Восстающий

Положение животного, стоящего на задних ногах, когда правая нога впереди, а левая сзади. Символизирует готовность напасть на врага или добычу. Если в тексте описания герба сказано, что в поле щита лев, то это означает, что он изображен именно в этом положении.. ..

Гарпия

Женщина-птица с головой и грудью женщины, телом и крыльями орла и железными когтями. Символ омерзительных порочных страстей. Помещается в гербах как знак победы над низменным противником.. ..

Ворон

Будучи говорящей птицей, символизирует пророчество. В других отношениях амбивалентен. Означает одновременно солнечное добро и мрак зла, мудрость и разрушения войны. Вороны и волки - частые спутники первобытных богов мертвых. В алхимии ворон, изображенный рядом с черепом или надгробием, символизирует черноту и умерщвление, nigredo - первую стадию Малой Работы, смерть мира, принцип земля к земле (, , , прах и в прах обратишься). У американских индейцев, обитавших в лесах восточного побережья, воро..

Дополнительный поиск Ворон Ворон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ворон" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ворон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа