Грифон

416

Чудовищная птица с орлиным клювом и телом льва. Символизирует могущество, власть, бдительность, быстроту и силу..

Значения в других словарях
Грифон

гриф (франц. Griffon, лат. Gryphus, от греч. Grýps), в мифологии некоторых народов Древнего Востока фантастическое чудовище с туловищем льва, крыльями орла и головой орла или льва. Изображения Г. Широко распространены в искусстве народов Древнего Востока, в античном искусстве. В искусстве более поздних эпох — декоративный или геральдический мотив. Грифоны на Банковском мосту в Ленинграде. Чугун. 1825—26. Скульптор П. П. Соколов.. ..

Грифон

ГРИФОН (гриф) - в древневосточной мифологии фантастическое животное с туловищем льва, орлиными крыльями и головой орла или льва.. ..

Грифон

(Grifo, Gripho, Grippo) — младший сын франкского майордома Карла Мартелла от наложницы, баварки Сванагильды. После смерти отца (741) между старшими братьями (Карломаном и Пипином) и Грифоном начались враждебные столкновения из-за раздела отцовского наследства. Осажденный в Лане Г. Должен был сдаться и был заключен Карломаном в тюрьму. Выпущенный оттуда после отречения Карломана от власти (746-47), Г. Бежал в Саксонию, где около него собралось значительное количество франков, недовольных Пипином...

Грифон

(франц. Griphon, от греч. Gryps, gripos - изогнутый, крючковатый). 1) архитектурное украшение в виде фигуры, у которой голова и грудь женщины, туловище львицы или другого животного и крылья птицы. 2) порода длинношерстых собак. 3) струя источника, бьющая ключом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) архитектурное украшение, состоящее из легендарн. Животн., имеющего птичью голову и туловище львицы с орлиными крыльями. 2) порода длинношерстны..

Грифон

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Грифон

1) внезапный прорыв из затрубного пространства буровой скважины флюида (в основном газа). Вызывает проседание земной поверхности. 2) Выход подземной воды из водоносной породы сосредоточенной струей, поднимающейся выше поверхности земли или дна водоема.. ..

Грифон

М.Фантастическое крылатое животное с туловищем льва и головой орла или льва (в древневосточной мифологии).. ..

Грифон

-а, м. То же, что гриф (в 1 знач.), а также скульптурное, живописное изображение грифа.. ..

Грифон

Грифона, м. (фр. Griffon). 1. То же, что гриф 1 в 1 знач. || Каменное архитектурное украшение, изображающее мифическое чудовище - грифа. 2. Порода длинношерстых легавых собак (спец.).. ..

Грифон

        гриф (франц. Griffon, лат. Gryphus, от греч. Gryps), в мифологии народов Древнего Востока и Греции чудовищные птицы с телом льва и с орлиным клювом (иногда - львиноголовые). Изображения грифонов широко распространены в искусстве Древнего Востока и античности. В искусстве более поздних эпох приобрели характер геральдического или декоративного мотива.. ..

Грифон

(a. Mud spring. н. Griffon. ф. Griffon. и. Grifo) - внезапный прорыв на поверхность флюида (чаще всего газа), движущегося под большим давлением по затрубному пространству буровой скважины. Bозникает вследствие нарушения природного гидродинамич. Равновесия в результате нагнетания теплоносителя под давлением, близким к горному, при эксплуатации м-ний нефти и газа, подземной выплавке серы. Г. Сопровождается образованием кратеров, диаметр воронки к-рых иногда достигает неск. Десятков и даже сотен..

Грифон

— в гидрологии выход подземной воды из водоносной и сосредоточенной струей, поднимающейся выше поверхности земли или дна водоема сапониту.. ..

Грифон

(a. Mud spring. Н. Griffon. Ф. Griffon. И. Grifo) - внезапный прорыв на поверхность флюида (чаще всего газа), движущегося под большим давлением по затрубному пространству буровой скважины. Bозникает вследствие нарушения природного гидродинамич. Равновесия в результате нагнетания теплоносителя под давлением, близким к горному, при эксплуатации м-ний нефти и газа, подземной выплавке серы. Г. Сопровождается образованием кратеров, диаметр воронки к-рых иногда достигает неск. Десятков и даже сотен м...

Грифон

- в древневосточной мифологии фантастическое животное с туловищем льва, орлиными крыльями и головой орла или льва.. ..

Голубой Цвет

Символизирует красоту, величие, верность, доверие, безупречность, а также развитие, движение вперед, надежду, мечту. Изображается горизонтальными линиями.. ..

Голубь

Символ смирения и чистоты, святого Духа.. ..

Девиз

Выразительное изречение, афоризм, имеющий прямое или аллегорическое отношение к гербовладельцу. Помещается на узкой ленте под или над щитом. Цвет ленты и букв должен соответствовать цвету или металлу герба.. ..

Десница

Правая рука с вытянутыми указательным и средним пальцами. Символизирует верность клятве, присяге, обещанию.. ..

Грифон

Название нидерландских золотых и серебряных монет 15 в. С изображением одного или двух грифонов. ..

Грифон

Сказочное животное с головой и когтями орла, телом льва, но без крыльев. Используется в геральдике. Символизирует солнце, небо, золотящийся свет рассвета, а также объединение свойств орла и льва. Как хранитель сокровищ, он означает бдительность и возмездие. На Востоке грифон разделяет с драконом символику мудрости и просвещения. В Древней Греции как солярное животное он посвящался Аполлону. Как олицетворение мудрости - Афине. Как символ возмездия - Немезиде. В христианстве грифон означает зло, у..

Грифон

(франц. Griffon от греч. Gryps) - фантастическое крылатое животное с львиным телом, орлиными крыльями и головой орла или льва. Г. Часто изображали на старинных тематических вышивках, при орнаментации тканей.. ..

Дополнительный поиск Грифон Грифон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грифон" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грифон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа