Дракон

413

Фантастическое существо с головой и ногами орла, языком в виде жала, туловищем змея, крыльями летучей мыши и толстым кольчатым хвостом. Символизирует силу и могущество. Как змий (змей), которого поражает всадник, символизирует зло и смуту..

Значения в других словарях
Дракон

IДрако́н (от греч. Drákon) в мифологии многих народов фантастический образ крылатого (иногда многоголового) огнедышащего змея. В Китае, Корее, Юго-Восточной Азии, Японии считался божеством воды, вызывающим плодородие, и позднее — символом власти. В Египте образ Д. Олицетворял силы мрака, побеждённые богом солнца Ра. В христианских легендах Д. — образ злого духа. Известное сходство с Д. Имеют образы сказочных чудовищ в русском фольклоре (Змей Горыныч и др.). IIДрако́н (лат. Draco) околополярное с..

Дракон

"ДРАКОН" - килевая яхта международного класса, экипаж 3 человека. В 1948-72 в олимпийской программе.. ..

Дракон

(греч. Drakon, от derkomai - смотрю блистаю). 1) животное из отряда ящериц. 2) в св. Писании - диавол. 3) созвездие северного полушария. 4) длинное артиллерийское орудие, употреблявшееся в XVI и XVII вв. 5) баснословное животное в виде крылатого змея, иногда со многими головами, изрыгающими пламя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) грек-афинянин, составитель так называемых Драконовых законов. 2.) животное из породы ящериц, давно уже выме..

Дракон

Дракончик, ящерица, законодатель, змей. ..

Дракон

М. Диавол, черт. | Сказочный крылатый змей. | Полукрылатая ящерица жарких стран. | Названье одного северного созвездия. | Морской дракон. Рыбка Trachinus draco. Драконов, ему принадлежащий. Драконова кровь, смола дерева драконник, кровавого цвета. Драконова голова, растен. Dracocephalum. Драконка ж. Растен. Dracaena. Драконический месяц астрономич. Время обращения луны вкруг земли, относительно к восходящему углу лунного пути.. ..

Дракон

М.1) Крылатый огнедышащий - иногда многоголовый - змей, пожирающий людей и животных (в мифологии многих народов).2) Гигантское летающее пресмыкающееся мелового и юрского периода. Летающий ящер.3) Тропическая древесная ящерица с тонким длинным хвостом и широкими кожными складками по бокам, расправляющимися в виде крыльев, способная к планирующему полету.. ..

Дракон

ДРАКО́Н -а. М. [греч. Drakōn]. ..

Дракон

-а, м. 1. Сказочное чудовище в виде крылатого огнедышащего змея. 2. Род южных летающих ящериц с кожными складками вдоль тела. П прил. Драконо-вый, -ая, -ое.. ..

Дракон

Дракона, м. (греч. Drakon). 1. Сказочное чудовище в виде крылатого, огнедышащего змея. 2. Крылатая ящерица, водящаяся в жарких странах (зоол.).. ..

Дракон

Драко́н у Максима Грека непосредственно из греч. Δράκων. В остальные случаях, вероятно, книжное заимств. Из лат. Dracō, -ōnis. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 55. Преобр. 1, 193. Имя жестокого Дракулы из Мунтян происходит из рум. Drac-ul "дракон, черт".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дракон

1) (лат. Draco) околополюсное созвездие, одна из звезд которого Тубан, расположенная на полпути между Мицаром и парой ярких звезд Ковша Малой Медведицы, была Полярной около 2,5 тыс. Лет назад и снова будет Полярной через 20 тыс. Лет.. ..

Дракон

(лат. Draco), околополюсное созвездие, одна из звёзд к-рого - Тубан, расположенная на полпути между Мицаром и парой ярких звёзд Ковша Малой Медведицы, была Полярной ок. 2,5 тыс. Лет назад и снова будет Полярной через 20 тыс. Лет. ..

Дракон

ДРАКОН (Draco), длинное извилистое созвездие в северной части неба, восьмое по величине. Простирается между созвездиями Большой и Малой Медведицы.. ..

Дракон

По древним преданиям – афинский законодатель, составивший в 621 до н. Э. Кодекс законов с установленными правилами судопроизводства и наказаний. Последние были столь суровы, что Солону пришлось отменять или изменять их, а «драконовы законы» стали синонимом жестокости.. ..

Дракон

— фантастический образ крылатого, иногда многоголового огнедышащего змея.. ..

Дракон

(Втор.32:33 ) - трудно решить, какое животное должно разуметь под сим названием. Не невероятно, что это есть родовое название, означающее известный класс животных, различающихся между собою какою либо общею характеристическою чертою, и однако из ·кн. (Плач.4:3 ) и (Мих.1:8 ), явствует, что под этим названием разумеется какое-то особое животное, которое воет, подает сосцы и кормит своих детенышей. Впрочем в последней цитате оно на Русском переводится словом шакал. Слово, переведенное у ·пр. Исаии..

Дракон

(Греч.) или Драгон. Теперь считается «мифическим» чудовищем, увековеченным на Западе лишь на печатях и т.п., как геральдический грифон, и Дьявол, умертвляемый Св. Георгием, и др. На самом деле - вымершее допотопное чудовище. В вавилонских древностях к нему обращаются как к «чешуйчатому», и на многих геммах связывают его с Тиамат, морем. « Моря» упомянут неоднократно. В Египте это есть звезда а (тогда – Северная Полярная Звезда), источник связи почти всех богов с ом. Бэл и , Аполлон и Пифон, Озир..

Дракон

(Draco, Δράχων). Первый законодатель Афин. Законы его были так строги, что назначали смерть за всякое преступление, поэтому получили название кровавых. Дракон жил около 620 г. До Р. X. Так как законы Дракона оказались неудовлетворительными, то скоро их заменили законы Солона (594 г. До Р. X).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дракон

"Громоздкая рептилия с когтями и перепончатыми крыльями - вот, очевидно, наиболее понятное описание дракона. Дракон бывает чаще всего черным, желательно, чтобы он при этом блестел, также важно, чтобы он умел плеваться огнем и дымом. Разумеется, это описание относится к современному пониманию дракона. Летом дракон, чтобы охладиться, пьет только слоновью кровь, которая прохладна. Дракон выскакивает неожиданно, обвивает слона кольцами и впивается в него зубами. Обескровленный слон падает на землю и..

Дракон

Огpаниченный человек. ..

Девиз

Выразительное изречение, афоризм, имеющий прямое или аллегорическое отношение к гербовладельцу. Помещается на узкой ленте под или над щитом. Цвет ленты и букв должен соответствовать цвету или металлу герба.. ..

Десница

Правая рука с вытянутыми указательным и средним пальцами. Символизирует верность клятве, присяге, обещанию.. ..

Дубовый Лист

Символизирует силу, могущество, прочность, борьбу и победу. Дубовые листья помещались в гербах губерний.. ..

Единорог

Мифическое животное с телом лошади и длинным рогом на лбу. Символизирует силу, непобедимость, устрашение. В христианстве. ..

Дракон

Универсальный и очень сложный символ. Дракон, или крылатый змей, объединяет в себе змею и птицу, дух и материю. Вначале его символика была целиком благоприятной и означала воды, несущие жизнь (змея), и дыхание жизни (птица). Он идентифицировался с небесными богами и их земными представителями - императорами и королями. Впоследствии его символика стала амбивалентной, обозначая благодатные дожди, следующие за грозами, и, вместе с тем, разрушительные силы молнии и наводнения. На Востоке дракон, как..

Дополнительный поиск Дракон Дракон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дракон" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дракон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа