Молот

404

Символизирует упорный нелегкий труд ремесленников и рабочих. Помещался в гербах городов, отличающихся промышленным производством..

Значения в других словарях
Молот

машина ударного действия для пластической деформации металлических заготовок за счёт накопленной кинетической энергии поступательно движущихся частей. М. — одна из основных машин кузнечно-штамповочного производства (См. Кузнечно-штамповочное производство), применяемая для ковки (ковочные М.) и объёмной и листовой штамповки (штамповочные М.). Историческая справка. Рычажные М. С ручным приводом были известны ещё в 13—14 вв. В начале 16 в. Появились М. С приводом от водяного колеса, т. Н. Среднебо..

Молот

МОЛОТ - в легкой атлетике - снаряд для метания. Металлический шар диаметром 10,2-12см, соединенный стальным тросом с ручкой. Общая длина 1,18-1,20 м, масса 7,257 кг.. ..

Молот

Орудие, употребляемое для производства ударов при ковке металлов, разбивании камней и пр. Кузнечный, или ручной, М. Большей частью делается из ковкого железа, а концы его навариваются сталью. Очень маленькие М. Делаются целиком из стали, а очень большие из чугуна. Один конец ручного М. Бывает или совершенно плоский, или с легкой выпуклостью — бой или боек, а другой клинообразный — задок. В средней части имеется сквозное отверстие, глазок, для насадки М. На деревянную рукоять, или молотовище. Сам..

Молот

Сбит молотами. Перм. Шутл.-одобр. О физически сильном, здоровом человеке. Подюков 1989, 181.. ..

Молот

Кувалда, молоток, ручник, клепало. ..

Молот

В легкой атлетике - снаряд для метания. Металлический шар диаметром 10,2-12см, соединенный стальным тросом с ручкой. Общая длина 1,18-1,20 м, масса 7,257 кг.. ..

Молот

М. -ток, молоточек. Молотища, -тишка. Церк. Млат. Орудие в виде костыля, для бою, колотьбы, ковки и пр. Деревянный молот, колотушка, чекмарь, боёк. Железный молот бывает. Заводской, разных видов. Выварной, отжимный, клинный, бойный, наклепный, кричный и пр. Кузнечный, также разных видов, по образу и по весу. Кувалда, балда, кулак, большой, двуручный. Болодка, одноручный. Щебенный молот, кулак или кувалда. Переплетный, плосколобый и др. Молоток, по образу и назначенью. Кузнечный, столярный. Сапож..

Молот

М.1) Большой тяжелый молоток для ковки металлов, дробления камней, забивания чего-л. И т.п.2) Машина ударного действия для обработки металлов давлением.3) Спортивный снаряд для метания, состоящий из металлического ядра с длинной ручкой.. ..

Молот

МО́ЛОТ -а. М.. ..

Молот

-а, м. 1. Большой тяжёлый молоток для ручной ковки, дробления камней. Удары молота по наковальне. Между молотом и наковальней (быть, находиться) (перен. Об опасности, грозящей с двух сторон. Книжн.). 2. Механизм ударного действия для обработки металла давлением. Паровоздушный (паровой) м. Штамповочный м. Гидравлический м. 3. Спортивный снаряд для метания — ядро на тросе с ручкой. II прил. Молотовый, -ая, -ое (ко 2 знач. Спец.) и молотовой, -ая, -ое (ко 2 знач. Спец.).. ..

Молот

Молота, м. (тех.). Больших размеров и тяжелый молоток для ковки металлов и дробления камней. Паровой молот (тех.) - машина для ковки больших предметов, действующая паром (пар поднимает боёк, падающий затем с высоты на обрабатываемый предмет).. ..

Молот

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и молоть. Первоначально – "то, чем измельчают". Родственные слова мельница, молотить.. ..

Молот

Общеслав. Суф. Производное (суф. -t-, ср. Долото) от *molti (>. Молоть, см.). Исходно молот — «орудие измельчения». См. Мелкий, молоть.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Молот

I мо́лот I., молото́к, укр. Мо́лот, блр. Мо́лот, ст.-слав. Млатъ σφύρα (Супр.), болг. Млат, сербохорв. Мла̑т, словен. Mlȃt, чеш., слвц. Mlat, польск. Mɫot. Вероятно, от мелю́, моло́ть, т. Е. Первонач. Знач. – "раздробляющий". См. Бернекер 2, 73. Перссон 645 и сл. Лиден, Stud. 88. Уленбек, РВВ 27, 128. См. Сомнения по этому поводу у Мейе (Ét. 298), но ср. Вальде–Гофм. 2, 16. Далее сравнивают с лат. Malleus "молот, колотушка", marcus "кузнечный молот". См. Нидерман, IF 15, 109 и сл. Вальде–Гофм...

Молот

Машина для обработки металлич. Заготовок ударами падающих частей. Различают М. Для ковки (ковочные), объёмной и листовой штамповки (штамповочные). По роду привода М. Бывают. П а-ровоэдушные, действующие от пара или сжатого воздуха, пневматические, работающие за счёт разрежения и сжатия воздуха, находящегося между рабочим и компрессорным поршнями, механические, подвижные части к-рых механически связаны с двигателем, гидравлические, приводимые в действие жидкостью высокого давления, и др. (см. Рис..

Молот

Hammer — Молот.Машина (механизм), которая применяет четкий удар по рабочей зоне посредством падения копровой бабы на наковальню. Копровая баба может управляться силой тяжести или электричеством. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Молот

машина ударного действия для пластической деформации металлических заготовок. Молот – одна из основных машин кузнечно-штамповочного производства, применяется для ковки (ковочные молоты) и объёмной, листовой штамповки (штамповочные молоты).Основные части молота. Подвижные (или падающие) – поршень, шток и баба. Шабот (массивное основание). Станина с направляющими для подвижных частей. Привод и механизмы управления. Инструментом для обработки заготовок в ковочных молотах служат гладкие или вырезны..

Молот

1) орудие каменотеса и кузнеца (3Цар 6:7. Ис 44:12). М. Забивали в землю колья при установке шатров (Суд 4:21), его использовали и златокузнецы (Ис 41:7). При раскопках в Гезере были найдены каменные и бронзовые М. (см. Оружие и орудия труда). 2) в переносном значении Библия говорит о М. Как о карающем оружии в руке Божьей (Иер 50:23. 51:20). М. Назван также лжесвидетель (Притч 25:18). Слово Божье за его сокрушит. Силу сравнивается с М., разбивающим скалу (Иер 23:29. Ср. Евр 4:12).. ..

Медведь

Символ предусмотрительности и силы.. ..

Меч

Старинное оружие в виде длинного обоюдоострого ножа с рукоятью и эфесом. Символизирует готовность к защите отечества, рода, города от врагов, а также участие в сражениях. В гербах часто изображается и так называемый огненный (пламенеющий) меч - символ не только военного, но и духовного оружия, которое символизирует просветительство, свет, добро.. ..

Намет

Композиция из украшений в виде причудливых листьев, соединенных между собой и выходящих из верхней части шлема вправо и влево. Изображается финифтью сверху и металлом снизу.. ..

Нашлемник

Фигура, помещаемая на шлеме, короне или поверх буралета. Символизировал особое отличие у рыцарей. В качестве нашлемника употреблялись фигуры, обычно повторяющиеся в щите, а также страусовые или павлиньи перья и другое.. ..

Молот

Формирующая мужская сила, атрибут богов грома. Молот и наковальня вместе являются формирующими силами созидания как в мужском активном, так и в женском пассивном аспекте. Как ударяющий и сокрушающий молот представляет собой правосудие и возмездие. Молот и клещи, двойной молот или Тау-крест, изображаются со всеми богами грома, но особенно с Гефестом, Вулканом и Тором. У китайцев молот означает божественное придание формы вселенной, верховную власть, отгоняющую тьму и зло. У христиан молот - симво..

Дополнительный поиск Молот Молот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Молот" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Молот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа