Намет

586

Композиция из украшений в виде причудливых листьев, соединенных между собой и выходящих из верхней части шлема вправо и влево. Изображается финифтью сверху и металлом снизу..

Значения в других словарях
Намет

Геральдическое украшение, обязанное своим происхождением крестовым походам. Уже во втором походе, когда появились первые горшковидные шлемы, рыцари, чтобы шлем не раскалялся от лучей солнца, стали покрывать его вершину куском материи, которая в походе и сражениях превращалась в причудливые лоскутья. В геральдике Н. Получил изящный, узорчатый вид. Если щит герба увенчан шлемом, то последний почти всегда имеет Н., состоящий из двух узорных украшений, обыкновенно в виде листьев, соединенных между с..

Намет

Крыша над двором. Шатер, большая раскидная палатка (Даль, наметывать). ..

Намёт

1. М.1) То же, что. Намётка (3*).2) Сеть для ловли птиц.2. М.Узорное украшение, обычно в виде листьев, идущих от шлема и окаймляющих щит (в геральдике).3. М.Ход, аллюр лошади галопом (у казаков).4. М. Устар.Крытый навес, шатер.5. М. Местн.Куча, сугроб.. ..

Намет

НАМЁТ -а. М.. ..

Намёт

-а, м. Рыболовная снасть в виде кошеля (в 3 знач.), накидной сетки, прикрепленной к длинной жерди, а также накидная сеть для ловли птиц. Ловить намётом.. ..

Намёт

Намёта, м. 1. Рыболовная снасть, состоящая из мешкообразной сетки, прикрепленной к длинной жерди (спец.). 2. То же, что сугроб (обл.). 3. В геральдике - узорное украшение, обычно в виде листьев, идущих от шлема и окаймляющих щит (спец.). 4. У казаков - ход, аллюр лошади галопом. Сотня, увеличивая рысь, перешла в намет. Шолохов.. ..

Намет

Род. П. -а "укрытие, навес, шатер", укр. Наме́т, польск. Namiot. Вероятно, от на и мета́ть, ср. Намётка, укр. Намíтка "накидка" (Гоголь). См. Преобр. I, 591. Едва ли можно объяснять как заимств. Из ир., афг. Namd "войлок", др.-инд. Nаmаtа-, вопреки Миклошичу (Мi. ЕW 211), Шифнеру (AfslPh 3, 213), Горяеву (ЭС 225).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Намет

1. Вообще – любая палаткоподобная структура. 2. Специальное значение – складка твердой оболочки головного мозга, которая отделяет мозжечок от головного мозга.. ..

Намёт

- казачье название галопа, бег коня, при котором он идет скачками, выбрасывая попеременно передние ноги, а потом задние. Н. Бывает широкий и короткий или "волчий", иногда с правой передней ноги, иногда и с левой, в зависимости от того, какая раньше выносится лошадью.. ..

Меч

Старинное оружие в виде длинного обоюдоострого ножа с рукоятью и эфесом. Символизирует готовность к защите отечества, рода, города от врагов, а также участие в сражениях. В гербах часто изображается и так называемый огненный (пламенеющий) меч - символ не только военного, но и духовного оружия, которое символизирует просветительство, свет, добро.. ..

Молот

Символизирует упорный нелегкий труд ремесленников и рабочих. Помещался в гербах городов, отличающихся промышленным производством.. ..

Нашлемник

Фигура, помещаемая на шлеме, короне или поверх буралета. Символизировал особое отличие у рыцарей. В качестве нашлемника употреблялись фигуры, обычно повторяющиеся в щите, а также страусовые или павлиньи перья и другое.. ..

Негеральдические Фигуры

Фантастические, а также фигуры, взятые из жизни, созданные природой или человеком. Изображаются в гербах натуральными цветами.. ..

Дополнительный поиск Намет Намет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намет" в словаре Словарь геральдических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа