Алексей

1,248

Имя происходит от древнегреческого слова "алекс", означающего "защищать". Это имя даст сыну спокойная и тихая женщина. Хотя с самого детства Алексей очень привязан к матери и во многом похож на нее, однако сразу же начинает ощущать себя защитником матери, а в более зрелом возрасте может стать защитником и для других женщин. Алексей предпочитает быть человеком дела и меньше заниматься разговорами. В детстве он обычно не является заводилой, но его мнение имеет порой решающее значение. Взрослый Алексей старателен в любом деле, которым занимается, и с удовольствием делает даже кропотливую работу. Он всегда стремится к совершенству и добивается больших успехов в любом деле - производстве, науке, спорте, бизнесе.

Алексей не лишен честолюбия и благодаря этому добивается хорошего положения в обществе. Алексей - индивидуальность с ярко выраженными творческими способностями и благодаря им он может добиться значительных достижений в живописи, литературе, театре. Благодаря своей тонкой интуиции Алексей может добиться успехов а точных науках. В семье Алексей спокоен, заботлив, трудолюбив. Уступает в пустяках жене и теще, но в серьезных вопросах все же старается отстоять свою точку зрения и убедить близких в своей правоте. В женщине особенно ценит аккуратность и опрятность. Из-за неряшливого вида жены не будет устраивать сцен, но даст понять, что ему это неприятно. Если жена конфликтует с окружающими, то Алексей старается быть на ее стороне и помочь своим советом и участием.

Алексей всегда верный муж, а вот жена иногда может воспользоваться излишней доверчивостью Алексея. На всю жизнь Алексей сохраняет искреннюю привязанность к своим родителям. С любовью относится и к своим детям.

Значения в других словарях
Алексей

(Алексий) (р. Между 1293—98 — умер 1378), русский митрополит с 1354. Сын черниговского боярина Ф. Бяконта, перешедшего в конце 13 в. На службу к московскому князю. Во время княжения Ивана Ивановича Красного и малолетства князя Дмитрия Ивановича Донского был фактически главой правительства, поддерживал Дмитрия в борьбе с тверскими и суздальско-нижегородскими князьями. Выступал против притязаний литовских князей, стремившихся создать отдельную митрополию в Киеве. Был сторонником соглашения с Золот..

Алексей

АЛЕКСЕЙ (Алексий) (90-е гг. 13 в. - 1378) - русский митрополит с 1354. Поддерживал объединительную политику московских князей. Фактически глава московского правительства при малолетнем князе Дмитрии Донском. Канонизирован Русской православной церковью.. ..

Алексей

АЛЕКСЕЙ (Алексий) (90-е гг. 13 в. -1378), митрополит Всея Руси с 1354. Поддерживал объединительную политику московских князей. Фактически возглавлял московское правительство при малолетнем князе Дмитрии Донском. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Алексей

Алексей Алексеевич. Жарг. Угол. 1. Устар. Лакей. СРВС 2, 15. ББИ, 17. ТСУЖ, 12. Балдаев 1,15. 2. Швейцар. ББИ,17. 3. Прислужник авторитетного вора. ББИ, 17.. ..

Алексей

(от греч. Alexein - помогать, защищать). Мужское имя. Помощник, защитник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч., alexein, помогать. Помощник, защитник. Мужское имя.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Алексей

Защитник. Лексей. Алексий. Алексейка, Алекс, Алёха, Лёха, Алёша, Лёша, Алёня, Лёня, Алёка, Лёка, Лёля, Аля, Алюня, Лексейка, Лекса, Лёкса. ..

Алексей

Алексе́й имя собств., др.-русск. Алексий. Из греч. 'Αλέξιος. Уменьш. Алёша.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Александр

Имя происходит от греческих слов, "алекс"- защитник и "андрос" мужчина. В детском возрасте Александры нередко болеют, но если подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из них вырастают крепкие и бойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию справедливых людей. Одно из уязвимых мест Александра слабость..

Александра

Женская форма от имени Александр, в переводе с греческого означающего "защитник людей". Если Александра в семье единственный ребенок, то она становится упрямой и капризной. Неохотно играет с другими детьми. В школьном возрасте, обладая хорошим здоровьем, занимается спортом, проявляет при этом целеустремленность и добивается значительных успехов. Учится хорошо по всем предметам, любит читать. Домашние дела ее не привлекают, и, если в доме намечается большая уборка или какое-либо другое мероприяти..

Алина

В переводе с латинского. Другая, чужая. Алина болезненная в детстве девочка, очень раздражительная, упрямая и дерзкая, не терпящая никаких замечаний. Часто воспитывается в неполной семье, одной матерью, а вот характер она унаследовала от отца, да и внешне похожа на него. У нее хорошая память, она быстро схватывает услышанное и в школе Алина учится хорошо. Она любит рисовать и читать исторические романы. Алина самолюбива, стремится всеми командовать, конфликтна и умудряется в школе испортить отно..

Алиса

Алиса обязательная девочка и, несмотря на некоторую ленность, всеобщая любимица. Внешне похожа на отца. Это покладистые и прагматичные люди, они очень чистоплотны, бережливы, не любят бросать деньги на ветер. Брезгливы. Мужья им почему-то попадаются с непростым характером, и Алисе приходится приложить много усилий, чтобы в семье был мир. У них, как правило, один ребенок, чаще всего сын. "Зимние" с противоречивым характером. Настойчивы до упрямства, принципиальны, но справедливы. Они решительны в..

Алексей

(греч. 'Alexios, по церк. - Алексий) (р. Приблизительно между 1293-98 - ум. 1378) - рус. Митрополит с 1354. Сын черниговского боярина Ф. Бяконта, перешедшего в кон. 13 в. На службу к моск. Князю. А. Был тесно связан с моск. Вел. Князьями и активно помогал им в борьбе за объединение рус. Земель. Во время княжения Ивана Ивановича Красного и малолетства кн. Дмитрия Ивановича Донского был фактически главой пр-ва, поддерживал Дмитрия в борьбе с тверскими и суздальско-нижегородскими князьями. Выступал..

Дополнительный поиск Алексей Алексей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алексей" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алексей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа