Аркадий

533

Это имя происходит от греческого слова "аркадос", означающего жителя Аркадии, области Древней Греции. В детстве Аркадий всеобщий любимец. Бабушки и дедушки в нем души не чают. Для родителей он самая большая радость в семье. Аркадию предстоит ощутить на себе восторги и умиление всех ближайших родственников. Но атмосфера всеобщего поклонения не испортит Аркадия, он будет всегда готов откликнуться на просьбу о помощи и сделает все от него зависящее. Любовь и добро, данные Аркадию в детстве, будут возвращены Аркадием людям в течение всей жизни. Аркадий общителен, способен сгладить погасить конфликт в коллективе. Он обязателен и всегда старается выполнить обещанное. Слабостью Аркадия является склонность к алкоголю, причем проявление этого порока носит случайный характер, и порой Аркадий, возвращаясь домой, неожиданно оказывается в случайной компании.

В такие моменты жене Аркадия приходится нелегко. Зато Аркадий верен в браке, и семья o главное в его жизни. Ссоры в семье редкость. Аркадий любит проводить время с маленькими детьми. Ради семьи Аркадий пожертвует карьерой и работой, которая будет отнимать у него время в ущерб отношениям с близкими. Аркадий предпочитает стабильное настоящее возможному успеху в будущем.

Значения в других словарях
Аркадий

Император Восточной Римской империи, старший сын императора Феодосия I. Род. В Испании 377 г., царствовал с 395—408 г. Когда после смерти его отца Римская империя была разделена, он сделался первым императором на Востоке, а брат его Гонорий получил Запад. Его владения простирались от Адриатического моря до Тигра и от Дуная до Нила. Фактическим повелителем этого обширного государства был сперва его министр Руфин, родом галл, а по умерщвлении Руфина солдатами готского полководца Гайнаса (395) — об..

Аркадий

Урождённый Аркадий, довольно пространный. Аркадьюшка, Аркаша, Аря, Кадя, Каня, Адя. ..

Аркадий

Аркадий, старец, живший в XV веке. Строев в своем "Описании рукописей И. Царского" и Филарет в "Обзоре" приписали ему авторство "Слова", помещенного в "Четьи-Минеях" митрополита Макария под 31 июля, направленного против митрополита Исидора , подписавшего на Флорентийском соборе 1438 года акт о соединении церквей. А.Н. Попов в сочинении "Историко-литературный обзор древнерусских полемических сочинений против латинян" (М., 1875) напечатал это "Слово", указал на ошибку Строева и разъяснил, что авто..

Аркадий

Аркадий, старец, живший в XV веке. Строев в своем "Описании рукописей И. Царского" и Филарет в "Обзоре" приписали ему авторство "Слова", помещенного в "Четьи-Минеях" митрополита Макария под 31 июля, направленного против митрополита Исидора , подписавшего на Флорентийском соборе 1438 года акт о соединении церквей. А.Н. Попов в сочинении "Историко-литературный обзор древнерусских полемических сочинений против латинян" (М., 1875) напечатал это "Слово", указал на ошибку Строева и разъяснил, что авто..

Анфиса

Древнегреческого происхождения, означает. Цветущая. В детстве Анфиса спокойная, застенчивая, болезненная девочка. Похожа на отца и внешне, и характером. С возрастом характер Анфисы меняется. Она становится более решительной и упрямой. Очень часто Анфиса растет в зажиточной семье, не знает ни в чем отказа и, став взрослой, пытается жить так же широко и так же легко распоряжаться деньгами. Это эмоциональная и чувственная женщина, себялюбивая и высокомерная. Она хитра и злопамятна, мужчин выбирает ..

Аристарх

Древнегреческого происхождения (Аристид), переводится. Глава лучших. Это имя звучит твердо и характер этих людей настойчивый, активный. В раннем детстве они подвижны и раздражительны. Всегда и везде любят быть первыми, добиваются того, чего хотят. Литературные герои с таким именем всегда сильные, ловкие, хитрые и неизменно выходящие победителями в сражениях. Они действительно серьезны и не понимают шуток, но добры, вокруг них всегда много друзей, из-за которых часто попадают в неприятные ситуаци..

Арнольд

Имя германского происхождения. Маленький Арнольд в детстве очень раздражителен, упрям и всегда желает быть первым. Внешне более похож на отца, а характером пошел в мать. Характер же у Арнольдов, особенно "зимних", непростой. В школе успевают неплохо, особенно удаются математика и физика. Слишком прямолинейны, поэтому нередко конфликтуют с учителями. Живут замкнутой жизнью, никого близко к себе не подпускают. У них умелые руки, хорошо развитое воображение, за что бы ни взялись, все доводят до кон..

Арсений

В переводе с древнегреческого. Мужественный. Добрые по характеру, эти мальчики не причиняют хлопот родителям. Хорошо учатся, со сверстниками конфликтуют мало. Общительны, но другом назовут не каждого. Ранимы и чувствительны. Занимаются музыкой, но под давлением родителей. Любят животных, держат в доме собак, но ленятся ухаживать за ними. Вообще эти мальчики хотят делать только то, что им нравится, для этого могут и приврать. Часто попадают в нелепые и двусмысленные ситуации, которые сами же созд..

Аркадий

(Arcadius, Αρχάδιος). Сын Феодосия В., император Восточной Римской империи 395—408 гг. От Р.Х. Он всецело зависел сначала от Руфина, потом от евнуха Евтропия, затем от супруги своей Евдоксии, сам же был личностью совершенно незначительной.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аркадий Аркадий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркадий" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркадий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа