Виктория

686

Это имя в переводе с латинского означает "победа". Виктория чаще всего похожа на отца. В детстве она несколько медлительна и в детских играх редко бывает заводилой. Любит, когда родители читают ей книжки, но сама долго не хочет учиться читать. Внешне спокойна, уравновешена, болтливостью не страдает, иногда замыкается в себе. В молодости Виктория становится более оживленной, начинает следить за собой. Из-за застенчивости и внутренней неуверенности ее попытки самоутвердиться принимают иногда причудливые формы. Сна может сделать очень яркий макияж, одеть слишком короткую миниюбку, чрезмерно вызывающе вести себя на танцах. Такая демонстративность станет одной из основных черт характера взрослой Виктории. Среди сослуживцев, при появлении начальства она может проявлять активность и деловитость, но получив отпор, быстро теряет боевитость с становится такой, как обычно.

Профессию Виктория выбирает такую, где не требуется общения с людьми и где результат зависит только от нее самой. Она может стать манекенщицей, фотомоделью. Мужа выбирает особенно тщательно. Это связано с очень высокими требованиями к будущему мужу. К тому же Виктория проявляет не решительность, когда речь заходит о каком-то важном шаге в ее жизни. Даже выйдя замуж, продолжает сомневаться - правильно ли она поступила. Уверенность в себе ей поможет обрести муж, после чего Виктория неузнаваемо преобразится. Она станет доверчивой, откровенной, будет сильно любить и будет готовой на любые жертвы ради мужа..

Значения в других словарях
Виктория

IВикто́рия (Victoria) (24.5.1819, Лондон, — 22.1.1901, Осборн), королева Великобритании с 1837. Последняя представительница Ганноверской династии (См. Ганноверская династия). В 1876 была провозглашена императрицей Индии. Начало царствования В. Совпало с установлением мировой торгово-промышленной гегемонии Великобритании, а вторая половина его — с созданием обширной Британской колониальной империи. Роль королевы в государственных делах была весьма незначительной. Однако в английской буржуазной ли..

Виктория

ВИКТОРИЯ - английское название города Сянган.. ..

Виктория

ВИКТОРИЯ, в римской мифологии богиня победы. Соответствует греческой Нике.. ..

Виктория

(Victoria)ВИКТОРИЯ(1819-1901), королева Великобритании и Ирландии, императрица Индии. Принцесса Александрина Виктория родилась 24 мая 1819 в Кенсингтонском дворце в Лондоне. Единственный ребенок принца Эдуарда, герцога Кентского, четвертого сына Георга III и принцессы Виктории, вдовы принца Ленингенского и дочери герцога Саксен-Кобургского. Виктория наследовала трон после того, как умерли Георг IV и Вильгельм IV, не оставившие после себя наследников. Королевой она стала 20 июня 1837, а сама коро..

Виктория

Озеро в Вост. Африке. Расположено в тектоническом прогибе Вост.-Африканской платформы на высоте 1134 м. Длина 320 км, ширина 275 км, глубина до 80 м — второе по величине пресное оз. Мира. Берега низкие, много островов. Через оз. Протекает р. Нил. Богато рыбой, развито судоходство. Названо в честь английской королевы.. ..

Виктория

(лат. Victoria, от vincere - побеждать). 1) богиня победы у древних римлян. 2) женское имя. Победа. 3) род водяных растений в тропической Африке. 4) сорт крупной земляники.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) аллегорическое изображение победы, в виде женщины с венком в руке. 2) сорт огородной земляники.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) победа. 2) сорт огородной земляники. 3) в.-..

Виктория

Победа. Викторка, Викта, Виктуся, Вика, Викуша, Вита, Витуля, Витуся, Витуша, Витяня, Вира, Тора, Тоша, Туся. ..

Виктория

Столица государства Сейшельские Острова. 24 тыс. Жителей (1987). Порт на Индийском ок. База снабжения топливом судов на пути Африка - Индия. Международный аэропорт. Табачные, рыбоперерабатывающие, мебельные и другие предприятия. Туризм.. ..

Виктория

1. Ж. Устар.То же, что. Победа.2. Ж.Название некоторых сортов ягод, плодов, овощей, отличающихся красотой, большими размерами и т.п.. ..

Виктория

-и, ж. Экзотическое водное растение сем. Кувшинковых с крупными ароматными цветками и большими твёрдыми круглыми листьями.. ..

Виктория

Виктории, мн. Нет, ж. (латин. Victoria - победа). Сорт крупной садовой земляники, т. Наз. Ананасной.. ..

Виктория

Викто́рия "победа", см. Ф. Прокопович (у Петра I и др.). См. Смирнов 74. Христиани 35. Из лат. Victoria или нем. Viktoria.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Виктория

Род многолетних водных р-ний сем. Кувшинковых. Круглые плавающие листья с загнутыми краями диам. До 2 м, выдерживают груз до 50 кг, цветки диам. 25-35 см. 2 вида, в Юж. Америке. Оба культивируются в ботан. Садах. ..

Виктория

(Victoria), род водных растений сем. Кувшинковых. Плавающие листья крупные, округло-щитовидные, с загнутыми вверх в виде бортиков краями, снизу с сетью толстых жилок, снабжённых сильно развитой воздухоносной тканью. 2 южноамер. Вида - от Гайаны до Парагвая и на о. Ямайка. В. Амазонская (V. Amazonica, или V. Regia) обитает в тёплых заводях басс. Р. Амазонка. Листья диам. До 2 м, способны выдерживать груз св. 50 кг. Цветки диам. 25- 35 см, издают сильный аромат. Цветёт обычно 2 сут (бутоны распуск..

Виктория

Озеро в Вост. Африке. Расположено в тектоническом прогибе Вост.-Африканской платформы на высоте 1134 м. Длина 320 км, ширина 275 км, глубина до 80 м — второе по величине пресное оз. Мира. Берега низкие, много островов. Через оз. Протекает р. Нил. Богато рыбой, развито судоходство. Названо в честь английской королевы.. ..

Виктория

1) водопад на р. Замбези. Граница Замбии и Зимбабве. Открыл в 1855 г. Англ, путешественник Д. Ливингстон и назвал в честь королевы Виктории. На языке макололо (группа банту) водопад называют Моси-оа-Тунья - 'гремящий дым', связывая его с поднимаемым водопадом шумом и с висящей над ним водяной пылью. Более раннее название Сеонго или Чонгуэ - 'радуга', 'место радуги'. См. Также о. Виктория.2) город, адм. Ц. Пров. Британская Колумбия, Канада. Основан в 1834 г. Как торговый по..

Виктория

Богиня победы (по-гречески «Ника», «Виктория» по-латыни). Согласно Гесиоду, Ника была возвеличена Зевсом за то, что сражалась на стороне олимпийцев в войне с титанами. Иногда она идентифицировалась с Афиной, как в небольшом храме Афины-Ники на афинском Акрополе (Храм бескрылой Виктории). Наиболее известна из всех Викторий, вероятно, Крылатая Виктория Самофракийская, которая сейчас разместилась на главной лестнице в Лувре. Первоначально она изображала Викторию, осенившую нос корабля, и стояла в о..

Виктория

— в римской мифологии богиня победы. Соответствует древнегреческой Нике. Синоним блестящей, крупной победы.. ..

ВИКТОРИЯ

Королева Великобритании из Ганноверской династии, правившая в 1837—1901 г. Г Дочь Эдварда, герцога Кентского, и Виктории Саксен-Кобург-ской Замужем с 1840 г. За принцем Альбертом Саксtн - Кобургским (род. 1819 г., ум. 1861 г.). Род. 24 мая 1819 г., ум. 22 янв. 1901 г.Отец Виктории, герцог Кентский, никогда не отличавшийся примерным образом жизни, умер, когда дочери было восемь месяцев. Ее мать, принцесса Саксен-Кобургекая, воспитывала дочь в большой строгости и не баловала ее развлечениями. Буд..

Вета

Это подвижные и озорные девочки, их слабое здоровье предмет особой заботы родителей. С возрастом благодаря занятиям спортом становятся крепче. Но судьба не балует этих женщин, хотя они и наделены многими способностями. У них неустойчивая нервная система, они слишком восприимчивы и впечатлительны, принимают все близко к сердцу и отчаянные спорщицы. Вета недоверчива, даже мнительна, не доверяет она и собственному мужу, в браке ей приходится нелегко. Стремление руководить мужем часто заканчивается ..

Виктор

Имя происходит от латинского слова "Виктор", означающего "победитель". Виктор - доверчивый мальчик, верит всему, что говорят ему взрослые. Узнав об обмане, он сильно огорчается. Виктор не злопамятен, быстро забывает обиды и снова с доверием относится к людям. Можно пытаться заставить Виктора заниматься музыкой, например, обучать игре на пианино или скрипке, но маловероятно, что из Виктора получиться профессиональный музыкант. Искренний интерес у мальчика будут вызывать книги об индейцах и фильмы..

Вилли

Это имя редкое, но доброе и красивое. В детстве болезненны, очень раздражительны, с плохим аппетитом. Похожи на мать. В школе учатся хорошо, заводят много друзей, часто попадают из-за них в неприятные ситуации. Занимаются серьезно музыкой, много читают. По темпераменту холерики. Любят спорить с учителями, задиристы. "Совы" утром их не добудишься, а вечером не уложишь. Очень любят находиться среди взрослых. Добиваются успеха в жизни. Они обаятельны и добры, пользуются популярностью среди друзей, ..

Виолетта

Переводится как "фиалочка" (лат.). Виолетта смелая и мужественная женщина, эти четы заметны уже в маленькой Виолетте. Она неусидчива, упряма и решительна. Если обидит кого-нибудь, ни за что не попросит прощения, даже если будет понимать, что неправа. Она рано становится самостоятельной. Взрослая Виолетта эмоциональная, но такая же упрямая и решительная, как и в детстве. Любит утром подольше поспать, работы у нее поздний вечер, она "сова". Старательна, но хорошо делает только то, к чему у нее леж..

Виктория

1.(Victoria) - в мифологии у др. Римлян богиня победы. В др.-греч. Мифологии ей соответствует Ника.2.(Victoria) (24.V. 1819 - 22.I. 1901) - королева Великобритании (1837-1901). В 1876 была провозглашена императрицей Индии. В бурж. Лит-ре время пребывания В. На англ. Престоле часто наз. "викторианским веком".Док-ты. Letters..., (1 ser.), v. 1-3, L., 1908. 2 ser., v. 1-3, L., 1926-28. 3 ser., v. 1-3, L., 1930-32.. ..

Виктория

(Victoria). Богиня победы, соответствовавшая греческой Нике.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Виктория

(Victoria) - тер. На юго-вост. Австралии. До июля 1851 часть брит, колонии Новый Южн. Уэльс, затем отдельная колония.Почтовые марки ВикторииС 1901 - штат Австрал. Союза. Собственные марки вып. С янв. 1850 до 1910. В 1897 - первые и единственные памятные почт.-благотворительные марки к 60-летию правления королевы Виктории. 1900 в связи с англо-бурской войной - почт.-налоговые марки. Почта В. Вып. Также доплатные марки в 1890-1907 и использ. Для почт, нужд фискальные марки в 1870-1901. Марки В. Ис..

Дополнительный поиск Виктория Виктория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виктория" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виктория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа