Владислав

529

Имя происходит от славянских слов "влад" (владеть) и "слав" (слава) -"владеющий славой". Владислав с детства очень привязан к матери. Любит, чтобы она читала ему сказки, а потом обсуждать с ней прочитанное. Если Владислав замечает, что его мать чем-то расстроена, обязательно постарается ее утешить, отвлечь от неприятных мыслей. Бережное отношение к женщине остается у Владислава на всю жизнь. В школе он тактичен в обращении с девочками, иногда их не обижает. Объектом повышенного внимания становится самая красивая девочка в классе. Среди любимых занятий Владислава в детстве - разведение маленьких костров, он испытывает магическое влечение к огню. Взрослым надо постоянно следить за мальчиком, чтобы он не наделал большого пожара.

У Владислава сильно развито чувство прекрасного. Он может стать музыкантом, художником, писателем. Он добьется больших успехов в профессиях, где требуется умение общаться с людьми - это врач, учитель, тренер. Владислав трудолюбив, ответственен. Среди девушек Владиславу нравятся утонченные натуры, которым необходимы защита и поддержка в повседневной жизни. И наоборот - резкие и грубые черты характера в женщине Владиславу особенно неприятны. Невыносит он также запаха табака и алкоголя, исходящих от женщины. Владислав сильнее любит дочь, чем сына. Предпочитает спокойную, домашнюю обстановку. Оказывает всяческую помощь в ведении домашнего хозяйства..

Значения в других словарях
Владислав

(Władysław) в Польше. В. I. Локетек (Łokietek) (между 3.3.1260 и 19.1.1261 — 2.3.1333, Краков), король из династии Пястов, правил с 1320. С 1275 князь брест-куявский. Опираясь на польское рыцарство и отчасти на горожан, сумел подчинить себе Малую Польшу, Поморье и Великую Польшу (1296). Подавил восстание немецкого патрициата Познани (1310) и Кракова (1311), сопротивлявшегося объединению страны. Вёл войны с Бранденбургом (1316—17 и 1326—29) и Тевтонским орденом (1327—32), разгромил войска ордена ..

Владислав

Владеющий славой. Владиславка, Слава, Славуня, Славуся, Владя, Ладя, Вадя, Влад. ..

Владислав

Владисла́в католическое имя собств. (др.-русск. *Володиславъ), заимств. Из польск. Wɫadysɫaw, которое в свою очередь произошло из чеш. Vladislav (др.-польск. Было бы *Wɫodzisɫaw).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Владислав

Король неаполитанский из Анжуйской династии, правивший в 1386- 1414 гг. Сын Карла III и Маргариты Дурацио. Ж,. 1) с 1392 г. Констанция, дочь герцога Клермонского Манфреда Киаромонти. 2) с 1402 г. Мария, дочь короля Кипра Панова I (род. 1382 г. Умер 1404 г.). 3) с 1406 г. Луиза, дочь Иоанна Английского (Умер 1446 г.). Род. 1370 г. Умер 6 авг. 1414 г. Владиславу было всего десять лет, когда в Венгрии погиб его отец. Его мать Маргарита стала управлять государством, имея многочисленных противников с..

ВЛАДИСЛАВ

Король неаполитанский из Анжуйской династии, правивший в 1386—1414 гг. Сын Карла III и Маргариты Дурацио. Ж,. 1) с 1392 г. Констанция, дочь герцога Клермонского Манфреда Киаромонти. 2) с 1402 г. Мария, дочь короля Кипра Панова I (род. 1382 г., ум. 1404 г.). 3) с 1406 г. Луиза, дочь Иоанна Английского (ум. 1446 г.). Род. 1370 г., ум. 6 авг. 1414 г.Владиславу было всего десять лет, когда в Венгрии погиб его отец. Его мать Маргарита стала управлять государством, имея многочисленных противников сре..

Витольд

Имя германского происхождения (лесной властитель). Звучит твердо и жестко, хотя по сути своей оно лирично. Это редкое имя вполне подходит для того, чтобы его сегодня давали детям. Расшифруем имя Витольд. Характер покладистый. В детстве болеют, как и все дети, рано начинают ходить. Трудно просыпаются утром. Не любят ходить в детский сад, но быстро привыкают и сходятся с другими детьми. У них хороший слух и хорошая пластика. У детей, рожденных в марте, слабое горло, они подвержены инфекционным заб..

Владимир

Это имя имеет славянское происхождение, состоит из двух корней. "влад" (владеть) и "мир", то есть имя может иметь смысл - "владеющий миром". Владимир с раннего детства проявляет любознательность и стремится проверить свои знания на практике. Он склонен к риску и в некоторой степени даже к авантюрам. Стремится в компании сверстников занять ведущее положение. Прислушивается к советам родителей. В учебе лучше всего ему даются технические науки, но ставку в своем продвижении по служебной лестнице Вл..

Вольдемар

Германского происхождения, переводится как "знаменитый властитель", не очень часто можно услышать это красивое и благородное имя. Его дают детям в Польше, Чехии, Словакии, Болгарии и России. В детстве эти мальчики подвижны, особых забот родителям не доставляют, хотя часто бывают драчунами. В школе учатся хорошо, даже преуспевают. Характером похожи на мать. "Осенним" больше даются математика, физика и другие точные предметы. Они со сложным характером, часто ссорятся с отцом. Ранимы. С хитринкой. ..

Всеволод

Это нечасто встречающееся сейчас славянское имя означает "властелин". Всеволоды обладают упорным характером. Талантливы, сильно развито чувство собственного достоинства. По своей натуре они карьеристы, для своих целей используют иногда не вполне честные средства. Среди Всеволодов встречаются врачи, математики, спортсмены, служащие. Среди коллег по работе всегда на хорошем счету. Общительны, но нанесенную им обиду подолгу не забывают. "Зимние" Всеволоды склонны к обострению отношений и стремятся ..

Дополнительный поиск Владислав Владислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владислав" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа