Дарья

682

Женский вариант имени персидского царя Дария. В переводе с древнеперсидского - "победительница". Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками в играх. Она смышлена, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства. Она приучена организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложены в порядке. Учится неплохо но подолгу сидеть за уроками не может, ей нехватает усидчивости и трудолюбия. Выручает ее природная сообразительность и хорошая память. Одноклассники опасаются ее едких замечаний. Учителя видят в ней помощницу, но общественной работой занимается без желания и старается уклониться от нее.

Дарья хорошо шьет и вяжет, умеет со вкусом одеваться. Косметикой не злоупотребляет. Больше всего ей подойдет работа журналиста, психолога, страхового агента. Вступая в брак, Дарья считает, что совместная жизнь должна начинаться "с нуля". Все добрачные увлечения, романы, привязанности должны быть вычеркнуты. Для семейной жизни берется только то, что позволит ей и мужу чувствовать себя счастливыми. Дарья сразу начинает ладить со всеми родственниками мужа, приглашает их в гости. Любит заниматься домашним хозяйством. Ее страсть - это всевозможные варенья, соленья и консервирование. Бережет самолюбие мужа и при посторонних всячески избегает делать ему критические замечания..

Значения в других словарях
Дарья

ДАРЬЯ (тюрк.-перс.) - большая река. Входит в состав названий ряда рек Ср. И Центр. Азии (Амударья, Сырдарья).. ..

Дарья

Дарья (Дарьи) засори проруби. Яросл. Церковный праздник — День св. Дарьи (19 марта по ст.ст.), когда начинается таяние снега и в речные проруби стекает загрязненная талая вода. ЯОС 3, 121. СРНГ 11, 49.. ..

Дарья

Огонь великий. Дария. Дарьюшка, Даря, Дарюха, Дарюша, Дарёна, Дарина, Даруня, Дарёха, Дарёша, Даша, Дашуля, Дашуня, Дашура, Дашута, Дашуха, Даня. ..

Дарья

Да́рья ж. Имя собств., сокращ. Из Дорофе́я, греч. Δωροθέα. Соответствует др.-инд. Dā́tā, dātā́ – то же, авест. Dātar-, греч. Δώτωρ, δοτήρ, лат. Dator. См. Траутман, BSW 58. Бругман, Grdr. 2, 1, 337.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Даниил

В переводе с древнееврейского означает "Божий суд." Даниил - спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. "Осенние" Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны. Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринима..

Данута

Именем Данута (Дана) называют детей в Польше, России, Чехии. Означает оно. Богиня луны. В раннем детстве Дана часто болеет (особенно рожденная весной), у нее слабое горло, бесконечные болезни делают девочку раздражительной. Родителям Дана доставляет много хлопот своим озорством это настоящий сорванец, недаром она дружит в основном с мальчиками, даже стрижка у нее мальчишеская. Косички, бантики не ее стиль. Она смела, спортивна, бывает резка, не прочь зло подшутить над тем, кто ей не по душе. Быс..

Денис

Это имя происходит от древнегреческого имени Дионисиос. В мифологии Древней Греции Дионис - бог природы и вина. Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Неплохо было бы купить мальчику щенка. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное пов..

Джульетта

Большинству из нас это имя знакомо по произведению Шекспира, может быть оно было придумано великим драматургом. Свой нелегкий характер маленькая Джульетта унаследовала от матери, а внешние данные от отца. Она больше привязана к отцу, с матерью же почти до самого замужества не находит общего языка. В школе учится неплохо, успевая заниматься и музыкой, и танцами. Любит читать романы "про любовь", иногда ведет дневник. Джульетта добра и незлопамятна, хотя порой бывает непредсказуема может внезапно,..

Дополнительный поиск Дарья Дарья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарья" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа