Диана

1,015

Диана божественная (лат). В древнеримской мифологии богиня Луны и охоты (в древнегреческой мифологии Диане соответствует Артемида). Растут спокойными, добрыми и послушными детьми. Они покладисты, чутки к чужому горю и очень жалостливы. Маленькой Диане не раз достается от мамы за то, чтс приносит домой бездомных котят. Имя Диана звучит твердо, и в характере этой девушки действительно достаточно прагматичности, твердости и даже упрямства. Благодаря этим качествам ей удается добиться жизненного успеха. Вместе с тем Диана добрый человек, она, как и в детстве, отзывчива и всегда готова бескорыстно помочь попавшему в беду человеку. Однако обмануть Диану нелегко, она наделена прекрасной интуицией. Участливая сама, она не терпит людей холодных, безразличных, считающих себя "уравновешенными".

Диана хорошая хозяйка, гостеприимная и хлебосольная. Ее любимые цвета. Голубой, фиолетовый, черный. "Зимние" с трудным, несколько мужским характером, они упрямы, всегда сделают по-своему, даже если понимают, что неправы. С собственной матерью не ладят. Они бесспорные лидеры и в доме, и на работе, где у них много друзей, в основном мужчины. Решительны и уверены в себе возьмутся за любое дело и выполнят его. Умеют быстро расположить к себе людей, но так же быстро и без сожаления расстаются, если потребуют обстоятельства. Часто бывают в браке дважды. По профессии Дианы. Инженеры, чертежницы, актрисы, балерины, парикмахеры, педагоги, портнихи, модельеры, искусствоведы..

Значения в других словарях
Диана

IДиа́на в древнеримской мифологии богиня луны, с 5 в. До н. Э. Отождествлявшаяся с древнегреческой богиней Артемидой (См. Артемида). IIДиа́на (Cercopithecus diana) обезьяна рода мартышек (См. Мартышки). ..

Диана

ДИАНА - в римской мифологии богиня Луны, растительности, покровительница рожениц. С 5 в. До н. Э. Отождествлялась с греческой Артемидой.. ..

Диана

(Артемида) дочь Юпитера и сестра Аполлона, богиня луны, охоты и лесов, вместе с тем покровительствующая женским родам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(лат.). 1) у древних греков богини охоты и луны, защитница девственности, дочь Юпитера и Латоны, сестра Аполлона. 2) название серебра в алхимических сочинениях. 3) луна. 4) строгая девственница.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат...

Диана

Из римской мифологии. Диана — богиня женского целомудрия, охоты, покровительница животных, а также богиня луны.Часто сам образ Дианы отождествлялся с Луною, оба слова стали в поэтической речи синонимами.Употребляется:. ..

Диана

См. Невинный.... ..

Диана

В римской мифологии богиня Луны, растительности, покровительница рожениц. С 5 в. До н. Э. Отождествлялась с греческой Артемидой.. ..

Диана

(иноск.) - строгая девственница (намек на богиню Диану, гр. Артемиду, строго наказывающую всякое оскорбление скромности)Ср. Диана (иноск.) - вместо луна.Ср. Ей хотелось бы мстить и этой строгой лицемерной Диане.Вс. Крестовский. Пет. Трущобы. 6, 10.Ср. Диана в обществе, Венера в маскараде.Лермонтов. Маскарад. 1, 2 (1835 г.).Ср. ...Все объяты сном.Одна, печальна под окномОзарена лучом Дианы,Татьяна бедная не спит.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 2.см. Венера.. ..

Диана

Ж.Богиня Луны, растительности и покровительница рожениц (в древнеримской мифологии).. ..

Диана

ДИА́НА -ы. Ж. [лат. Diana] [с прописной буквы] В древнеримской мифологии. Богиня Луны, растительности, покровительница рожениц. Позднее - богиня охоты. (изображается женщиной, вооружённой луком в сопровождении охотничьей собаки).. ..

Диана

ДИАНА - см. Артемида. ..

Диана

- фрегат российского Военно-морского флота. Построен на верфях Архангельска. Пришел в Японию 21 августа 1853 г. С дипломатической миссией под командованием вице-адмирала Е. Путятина. Получил серьезные повреждения во время цунами в 1855 г. В порту японского города Симода. Затонул 7 января 1855 г. При переходе из Симода в бухту Хэда.. ..

Диана

Римская богиня растительности, родовспомогательница, олицетворение Луны, отождествлялась с Артемидой. Ее наиболее древний культовый центр находился в роще, в районе Ариция на берегу вулканического озера Неми, известного как озеро Дианы. ...Тихое зеркальное озеро, Спит под деревьями Ариция, Под деревьями, в чьей смутной тени Царит ужасный жрец, Убивший убийцу И обреченный быть убитым. Маколей. «Древнеримские баллады» В этом храме жрец, называемый Рекс (царь), должен быть беглым рабом, убивающим с..

Диана

— богиня Луны в римской мифологии, покровительница рожениц. С V в. До н. Э. Отождествлялась с греческой Артемидой.. ..

Денис

Это имя происходит от древнегреческого имени Дионисиос. В мифологии Древней Греции Дионис - бог природы и вина. Денис растет очень общительным мальчиком. Его лучшими друзьями становятся не только дети в округе, но и соседские собаки, которых он по дороге в школу подкармливает бутербродами. Неплохо было бы купить мальчику щенка. Это помогло бы воспитывать такие качества, как обязательность, трудолюбие, заботливость. В школе учится хорошо, но может получать замечания от учителей за беспокойное пов..

Джульетта

Большинству из нас это имя знакомо по произведению Шекспира, может быть оно было придумано великим драматургом. Свой нелегкий характер маленькая Джульетта унаследовала от матери, а внешние данные от отца. Она больше привязана к отцу, с матерью же почти до самого замужества не находит общего языка. В школе учится неплохо, успевая заниматься и музыкой, и танцами. Любит читать романы "про любовь", иногда ведет дневник. Джульетта добра и незлопамятна, хотя порой бывает непредсказуема может внезапно,..

Дина

Имя происходит от греческого "динамис" - "сила" или арабского "дин" - "вера". Дина - резкая и вспыльчивая из-за пустяков девочка. У нее очень переменчивый характер, она может беззаботно веселиться и вдруг неожиданно замкнуться а себе, стать угрюмой. Любит заботиться о ком-нибудь беззащитном, слабом живом существе, и хорошо было бы приобрести для нее маленькую лохматую собачку. Готова оказать помощь всякому, кто в ней нyждaeтcя. Способна и за себя постоять, да так, что обидчику больше никогда не ..

Дмитрий

Происхождение этого имени связано с именем Деметры из древней мифологии. Это богиня земли и плодородия. Дмитрий растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи. Взрослея, Дмитрий избавляется от детской капризности, но общение с ним будет непростым. Он упрям, иногда может вспылить. В тоже время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случа..

Диана

(Diana) - богиня Луны у древних римлян. Отождествлялась с греч. Богиней Артемидой.. ..

Диана

(Diana). Римская богиня, соответствовавшая греческой Артемиде, богиня охоты, родов и луны. Она считалась преимущественно покровительницей плебеев и рабов. В Ариции находились роща и святилище Дианы, где жрецом был беглый раб, убивший в поединке прежнего жреца (rex Nemorensis).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Диана Диана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диана" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа